Получи документы

Конспект НОД по аппликации «Одуванчик» (1 фото)

Софья Конюхова
Конспект НОД по аппликации «Одуванчик»

13 мая - Всемирный день одуванчиков

Аппликация «Одуванчик»

Цель: познакомить детей с цветком одуванчика, его строением и особенностями развития.

Задачи:

- дать элементарные представления о целебных свойствах одуванчика;

- развивать творческие навыки;

- воспитывать у детей любознательность, бережное отношение к растениям, любовь к родному краю.

Ход занятия:

Воспитатель. Ребята, какое время года наступило?

Ответы детей. Весна

Публикация «Конспект НОД по аппликации „Одуванчик“» размещена в разделах

Воспитатель. Стало тепло, солнышко ярко светит. Поэтому появились первые весенние цветы. Отгадаете загадку и узнаете, о каком цветке мы с вами будем беседовать.

Загадка

Горел в траве росистой

Цветочек золотистый.

Потом померк, потух,

И превратился в пух.

(Одуванчик)

Воспитатель. Правильно, одуванчик. Ребята, где растут одуванчики?

Ответы детей. Одуванчики растут на лугу, на полянке и на нашей прогулочной площадке.

Воспитатель. Давайте рассмотрим внешний вид этого цветка. Что есть у одуванчика?

Ответы детей. У одуванчика есть стебель, лист, цветок.

Воспитатель. А какого цвета цветочек у одуванчика и на что он похож?

Ответы детей. Цветочек жёлтый, он похож на маленькое солнышко.

Воспитатель: А вы знали, что одуванчик не только красивый, но и целебный. Лечебными свойствами обладают все части растения (корень, листья и сам цветок). Он оказывает болеутоляющее, желчегонное, противовоспалительное, мочегонное… действия. Из-за его лечебных свойств его часто называют «эликсиром жизни».

Давайте, сделаем аппликацию. Нам понадобится картон, ножницы, цветная бумага, клей, ватный диск и краска (гуашь).

Одуванчик мы сделаем необычным способом.

1 шаг – делаем прорези в ватном диске, наклеиваем его на картон и раскрашиваем желтой краской.

2 шаг – вырезаем из бумаги стебель и листики.

3 шаг – соединяем все части.

Конспект НОД по аппликации «Одуванчик»
Публикации по теме:

Фотоотчет о познавательной деятельности «Одуванчик, одуванчик, выполни мое желание» в подготовительной группеФотоотчет о познавательной деятельности «Одуванчик, одуванчик, выполни мое желание» в подготовительной группе Фотоотчет по познавательной деятельности в подготовительной группе «Одуванчик, одуванчик, выполни мое желание!» После нескольких пасмурных.

Конспект НОД по аппликации из ватных дисков с элементами рисования «Одуванчик»Конспект НОД по аппликации из ватных дисков с элементами рисования «Одуванчик» Конспект непосредственно – образовательной деятельности Аппликация из ватных дисков с элементами рисования Тема: «Одуванчик" Группа –.

Конспект НОД по аппликации «Одуванчик» в старшей группеКонспект НОД по аппликации «Одуванчик» в старшей группе Цель: познакомить детей со способом делать аппликацию «Одуванчик» из гофрированной бумаги и цветной бумаги Задачи: Обучающая – учить располагать.

Конспект занятия по аппликации «Одуванчик» во второй младшей группеКонспект занятия по аппликации «Одуванчик» во второй младшей группе Продолжаю цикл занятий из образовательного марафона "Сидим дома с пользой!" Аппликация "Одуванчик" Задачи: -Уточнить представление детей.

Конспект занятия по аппликации «Цветок, как солнце одуванчик» в средней группеКонспект занятия по аппликации «Цветок, как солнце одуванчик» в средней группе Цель: учить детей передавать образ цветка, используя технику «объемная аппликация» Задачи: Образовательные: расширять знания детей.

Мастер-класс по аппликации «Одуванчик»Мастер-класс по аппликации «Одуванчик» Для того чтобы сделать такой одуванчик вам понадобиться :цветная бумага,цветной картон,салфетки (желтого цвета,ножницы,степлер,клей.

Мастер-класс по рисованию в технике оттиска мятой бумагой «Одуванчик, одуванчик — золотистый сарафанчик»Мастер-класс по рисованию в технике оттиска мятой бумагой «Одуванчик, одуванчик — золотистый сарафанчик» Мастер – класс для детей I младшей группы «Одуванчик, одуванчик – золотистый сарафанчик» (нетрадиционное рисование – оттиск мятой бумагой).

Мастер-класс по аппликации с использованием бросового материала «Одуванчик»Мастер-класс по аппликации с использованием бросового материала «Одуванчик» Одуванчики любят многие дети: яркие, как солнце, цветы притягивают к себе многих. Одуванчики мы не рвем, а наблюдаем и делаем различные.

Мастер-класс по аппликации из бумаги гармошкой с элементами рисования «Одуванчик»Мастер-класс по аппликации из бумаги гармошкой с элементами рисования «Одуванчик» Мастер-класс по аппликации с элементами рисования «Одуванчик» Автор: Сейитмедова Оксана Сейтиевна, воспитатель, ГБОУ Школа №1503 Описание.

Мастер-класс по аппликации из салфетки с элементами рисования «Одуванчик» в средней группеМастер-класс по аппликации из салфетки с элементами рисования «Одуванчик» в средней группе Цель: выполнение аппликации из салфетки с элементами рисования. Задачи: - научить детей делать одуванчик складыванием салфетки в несколько.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по аппликации «Одуванчик»
Опубликовано: 18 мая 2021 в 23:13
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД