Рязида Алиуллова
Занятие по аппликации «Снеговик» в разновозрастной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (аппликации) в разновозрастной группе «Кораблик» на тему: «СНЕГОВИК»
(подготовила и провела воспитатель Алиуллова Р. З.)
Цель: Закрепить знания детей о геометрической фигуре- круг; учить раскладывать готовые формы разного размера на фоне и аккуратно приклеивать.
Задачи:
Образовательные:
• закреплять знания детей о круге, закреплять представления о зиме, как времени года, снеговике.
• учить различать круги по размеру: большой - маленький;
Публикация «Занятие по аппликации „Снеговик“ в разновозрастной группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Зима. Аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снеговик
- Снеговик. Аппликации
- Снеговик. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
• учить выполнять действия вместе с воспитателем, повторить названия цветов.
Развивающие:
• развивать мелкую моторику рук;
• развивать память, внимание, воображение.
• формировать навыки ориентировки на листе бумаги
Воспитательные:
• воспитывать умение радоваться окружающему миру; аккуратность, пробудить радостное настроение.
Предварительная работа:
Беседа на тему зима, снеговик, снежные игры в снежки, рассматривание иллюстраций (картинок, лепка на улице снеговика из снега, лепка снеговика из пластилина, прослушивание и заучивание стихотворения.
Материал:
Основа из цветного картона размером 15*20 см, готовые форма (белые круги диаметром 5см, 4см, 3см, иллюстрация (картинка) с изображением снеговика,кисть, клей, тарелочки для удобства (рабочий материал).
Методы:
Рассматривание, обследование, слушание.
Приемы: игровой, уточнение, напоминание, поощрение.
Ход организованной образовательной деятельности.
Воспитатель:
Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями. Сели все на стульчики. Начинаем наше занятие. Послушайте загадку:
Раскрыла снежные объятья,
Деревья все одела в платья,
Стоит холодная погода-
Какое это время года?
Дети: - ЗИМА Воспитатель: _- Правильно сейчас на улице зима.
Воспитатель: _- Вместо дождя что у нас идет?
Дети:- Снег.
Воспитатель: - Снег какой цветом у нас?
Дети: -Белый.
Воспитатель: - На ощупь снег какой у нас?
Дети: -Холодный.
Воспитатель: - Как люди зимой одеваются? В какую одежду?
Дети: -В теплую одежду.
Воспитатель: Давайте скажем в какие одежды будем одеваться зимой?
Дети: -Теплую кофту, теплые штаны, зимнюю куртку, шапку. варежки. шарф. валенки.
Воспитатель: Ребята к нам пришли в гости Катя и Ваня. Они пришли из бумажного городка. Поэтому они сделаны из картона. Они очень хотят пойти погулять на улицу, но не знают, как нужно одеваться в холодную погоду зимой.
Давайте мы с вами поможем им выбрать зимнюю одежду.
Воспитатель:
Делимся на 2 команды.
Воспитатель: - Подходим и выбираем теплую одежду И одеваем Катю и Ваню.
Воспитатель: -Молодцы ребята. Вы помогли одеться Кате и Ване, а теперь мы их отправим на прогулку.
Дети: -А вот они и на прогулке.
Воспитатель: -А на прогулке. что делают ребята?
Дети: -И грают.
Воспитатель: - А в какие игры играют зимой?
Дети: -Снежки, катаются на санках, на лыжах, на коньках, лепят снеговика.
Стук в дверь
Воспитатель: -Ребята, кто то к нам стучится в дверь. Давайте посмотрим.
-Дети это кто к нам пришел в гости?
Дети: -Снеговик.
Воспитатель: -А почему-то наш снеговик грустный?
Дети:- Потому что у него нет друзей.
Воспитатель: -Давайте мы его развеселим. (физкультминутка)
-ВСТАЛИ ВСЕ В КРУГ.
-Как на горке снег, снег (руки взмахнуть вверх)
-Как под горкой снег (присесть.)
-Как на елке снег, снег (руки взмахнуть вверх)
-Как под елкой снег, снег (присесть)
-А под снегом спит медведь
-Тише, тише -не шуметь.
Воспитатель: Молодцы. ребята мы развеселили нашего снеговика.
Воспитатель: -А как мы еще можем помочь нашему снеговику?
-Слепить друзей снеговиков.
Воспитатель: -Но в группе снега нет, поэтому мы будем делать снеговиков из бумаги.
Построились и проходим за столы. Сели.
Воспитатель: -Посмотрите, какой красивый снеговик получился у ребят.
Давайте мы его рассмотрим.
Воспитатель: -Ребята как вы думаете из чего его слепили?
Дети:- из снежных комочков.
Воспитатель:---Комочки одинаковые?
Дети: -Нет
Дети: -Они разные по величине.
Воспитатель: -В самом низу какой комочек?
Дети: -Самый большой.
Воспитатель: -А в середине какой комочек?
Дети: -Поменьше.
Воспитатель: -а вверху?
Дети: - Самый маленький.
Воспитатель: -А что вместо носа?
Дети: -Морковка.
Воспитатель: -А каким цветом нос у снеговика?
Дети: -Оранжевый.
Воспитатель: -А что вместо глаз?
Дети:- Угольки.
Воспитатель: Правильно!
Воспитатель -А сейчас приступаем к работе, а снеговик за нами будет наблюдать.
Воспитатель: -Но в начале посмотрите как это правильно нужно сделать : я беру большой кружок, кладу его на клеенку, набираю клей и мажу на обратной стороне и приклеиваю его внизу листа, прижимаю салфеточкой, дальше беру средний кружок и делаю то же самое.
-А теперь давайте начинайте делать снеговика самостоятельно.
-Кто закончил работу вытирайте руки влажной салфеткой.
Воспитатель: Вот мы и сделали с вами друзей для нашего снеговика, сейчас ему не будет скучно. .
Ребята, кто сегодня был у нас в гостях? с каким настроение он пришел? Что мы сделали для того, что бы развеселить его? В каком настроении ушел снеговик?Вы очень постарались, все молодцы!