Ирина Зотеева
«Бабушкин двор». Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи для детей 2–3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Автор занятия: Зотеева Ирина Сергеевна, воспитатель
МБДОУ детский сад №16, РТ. г Чистополь
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по развитию речи для детей 2-3 лет
«Бабушкин двор»
Программное содержание:
Публикация «„Бабушкин двор“, Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи для детей 2–3 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
Вовлечь детей в игровую ситуацию; дать представление о темпе движения; учить изображать голосом разные интонации.
Материалы:
Ряд стульев для игры в автобус; курица и цыплята, утка и утята, гусь, кот, бычок, лошадка (игрушки).
Связь с другими занятиями и видами деятельности :
Экология, окружающий мир, развитие речи, музыка.
Ход занятия:
Дети садятся на стулья, поставленные друг за другом в ряд. Впереди садится водитель (ребенок, он держит руль. Под подвижную музыку дети едут.
Воспитатель:
Вот автобус едет по дороге гладкой,
Далеко в деревню едут в нем ребята.
Би-би-би! би-би-би!
Ты с дороги уходи!
Дети:
Би-би-би!
Воспитатель:
Загорелись фары, загудел мотор,
Вот автобус въехал на широкий двор.
Би-би-би! Би-би-би!
Ты с дороги уходи!
Дети:
Би-би-би!
Воспитатель сообщает детям, что они приехали на уже знакомый им бабушкин двор. Их встречают обитатели двора : курочка с цыплятами, уточка с утятами, гусь, лошадка, кот и бычок (игрушки). Воспитатель подводит поочередно к каждой группе животных и птиц.
Вед: "Вот и домик расписной посмотрите, вот какой, возле дома огород в доме бабушка живёт к себе в гости деток ждёт!"
Затем проводится игра-разминка для голоса «Кто кричит на дворе?».
Бабушка :
Курочка с цыплятами
Квохчет возле клетки,
Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Отзовитесь детки!
(Дети прячутся за стульчиками).
Цыплята:
(Дети встают и отвечают тонким голосом).
Пи-пи-пи-пи-пи-пи!
Ты нас мама не ищи!
Бабушка :
Уточка с утятами на лужок идет,
Песенку веселую уточка поет:
Вы утята кря-кря-кря,
Не теряйте время зря:
Травушку щиплите,
Червячков ищите!
Утята:
(Отвечают, встав в позу утят, радостно).
Кря–кря–кря,
Кря–кря–кря,
Не терям время зря!
Бабушка :
В уголке притих бычок, Повернулся на бочок, Заревел в темноту.
Бычок (жалобно) :
Му-му-му–у! Му–му–му-у!
Бабушка :
Гуси водят хоровод,
На печи мурлычет кот,
Слышно будет до утра.
Кот (ребенок) :
Мяу, мяу!
Гусь (ребенок) :
Га-га–га!
Бабушка :
Ребята, а еще у меня живет иго-го, это кто?
Дети: лошадка.
Бабушка :А кто сможет рассказать стихотворение про лошадку.
Дети рассказывают стихотворение А Барто «Лошадка»
Молодцы, ой, что то я устала, помогите мне ребятки
Корову подоить нужно, как будем доить?
("с -с - с" - имитация движений)
На дворе подмести надо
("ш - ш - ш" - показ движений)
Лошадку запряжём, в путь - дорогу отправимся
("но - но но" - показ движений)
Бабушка приглашает детей посидеть на лавочке, а затем задает детям вопросы: «Кто жил на бабушкином дворе? Воспитатель побуждает детей к ответам словом, интонацией и движением. Затем воспитатель просит ребят попрощаться с обитателями бабушкиного двора. Умницы помогли бабушке, а бабушка нам за это гостинец приготовила Воспитатель и дети уезжают на автобусе домой.