Получи документы

Сказки для детей

Антонина Чурина
Сказки для детей

«Божья коровка»

На берегу реки Пехорка раскинулся чудесный сад. Весной сад начинал цвести. В начале зацветала черешня дерево покрывалось нежными белыми цветочками, затем зацветали груша, вишня, черёмуха, последними начинали цвести белая, красная и чёрная смородина. С самого раннего утра в саду трудился садовник Володя он любил свой сад и старательно ухаживал за ним: поливал, рыхлил, уничтожал сорняки и вредителей. А деревья и кустарники благодарили его богатым урожаем :вишни, черешни, смородины… Много работы было у Володи, а маленькие весёлые насекомые божьи коровки с радостью помогали ему уничтожали тлей, которые высасывали сок у растений, от чего зелёные сочные листья становились сухими, сворачивались в трубочку, а растения болели и гибли.

Публикация «Сказки для детей» размещена в разделах

Божьи коровки были очень разные жёлтые, красные.

С двумя точками нам крылышках звались двухточечные,

С пятью точками – звались (ответы детей).

С семью точками-(ответы детей)

Яркий окрас и едкая жидкость(«молочко») беловатого цвета которую жучок выделял в случае опасности защищал его от врагов, поэтому с утра до вечера божьи коровки летали по саду напевая свою весёлую песенку. Давайте и мы с вами полетаем вместе с ними.

Физкультминутка «У божьей коровки, яркий наряд,»

Но вот однажды пришла беда, Володя решил помочь божьим коровкам и опрыскал растения специальным порошком (химикатом) для уничтожения вредителей. Порошок спас растения от тли, но божьи коровки начали болеть, они потеряли свой яркий окрас и не могли уже как раньше летать по саду.

Как вы думаете почему? (ответы детей)

Давайте поможем им, вернём их яркий наряд с помощью умелый рук, воображения и фантазии.

Мастер класс «Рисуем на гальке»

Театрализованное представление

«С Днем рождения, детский сад! Поздравляем всех ребят!»

Автор сказки и постановки Чурина А. В.

Ход театрализованного представления

Звучит песня «День рождения»

Ведущий: На берегу реки Пехорка стоит не низок не высок, теремок не теремок, а целый детский садик «Кораблик детства». Живут в нём взрослые и дети. Дружно живут, весело!

Ребенок 1: Сегодня (отрывает лист календаря) 16 февраля!

Ребенок 2: У нашего садика День Рождение! День Рожденья – это праздник! День Рожденье – это смех! День Рождение – это много-много подарков и радости!

Ребенок 3: Я подарю своему любимому садику торт, который испекли вместе с мамой. (Дает коробку ведущему.)

Ребенок 1: Я подарю цветок, который мы вырастили вместе с воспитательницей!

Ведущий ставит цветок перед ширмой.

Ребенок 3: Это подарок от Вини Пуха – конфеты и мёд. Вини Пух их очень любит и детский сад, наверное, тоже!

Ведущий кладёт конфеты (большие) перед ширмой.

Ребенок 1: Сколько подарков! Пойдё мте скорее звать гостей: Вини пуха, Пяточка, Буратино, Чебурашку, мудрую Сову…

Баба-яга: Чебурашку, Пяточка, Вини Пуха (передразнивает). А меня? А меня никогда не зовут! Ну, я им сейчас устрою! Сколько подарков: мед, конфеты, торт.

Баба-яга: (взрослый). Это я и сама очень люблю! Ха-Ха -Ха! Празднуйте теперь свой День Рождение, веселитесь! (Баба Яга забирает подарки.)

Дети возвращаются вместе со сказочными героями и садиком.

Ребенок 1 и 2: Детский сад, мы тебе столько подарков приготовили, посмотри!

Детский сад: Где подарки? (обращается к зрителям) Куда исчезли мои подарки, дети?

Зрители рассказывают.

Чебурашка: Детский сад, не расстраивайся, мы тебе сейчас песню весёлую споем.

Чебурашка: (ведущий берёт игрушку) выходит к детям.

Песня «Пусть бегут неуклюже» (Дети вместе с Чебурашкой и ведущим поют и танцуют.)

Пятачок: Я подарю детскому саду воздушные шарики. Предлагаю всем игру «Передай шарик».

Пятачок и Вини Пух выходят к детям.

Проводится игра «Передай шарик» («Надуваем быстро шарик»)

Баба-яга: Ох, ох, живот болит, зубы болят.

Сова: Это потому, что ты много сладкого съела и ни с кем не поделилась. Вот у тебя заболел и живот, и зубы, сладкого много есть нельзя!

Баба-яга: Простите меня, я всё поняла и больше не буду так поступать. Предлагаю испечь большой каравай из лесных ягод. Вы мне поможете!

Дети: Поможем!

Танец «Каравай»

Детский сад: Спасибо, вам дети, за подарки, улыбки и смех. Я очень люблю, когда вы приходите ко мне весёлые и счастливые! Ведь когда счастливы вы, счастлив и я, ВАШ ДЕТСКИЙ САД «Кораблик детства»!

Песня «Хорошо у нас в саду»

На ширме детский сад и цифра «5» лет, шары!

«Сказка про реку Пехорка»

Давно это было. Жили на берегах нашей речки лесные люди. На одном берегу люди называли себя «кривичи», а на другом – «вятичи».

И был у вятичей князь, их любимый - Ярополк. А у князя было два сына: Радим и Вятко. Любили братья друг друга и никогда не расставались. Вот однажды, играли братья на берегу реки, заигрались и не заметили, как солнышко на закат ушло. Откуда ни возьмись, прилетела сова-большая голова, схватила она Радима, да и унесла на другой берег и бросила там. Громко заплакал Вятко, не мыслил он жизни без брата своего Радима. На крики сына прибежал Ярополк, но помочь никак не мог сыновьям своим. Напрасно тянул свои ручонки Радим на том берегу реки и звал отца. Не знали люди тогда, как можно перебраться на другой берег. Много дней и ночей плакали братья, горевал отец их Ярополк. Наполнялась речка слезами горькими, пожалела она братьев и прибила к берегу отца Ярополка толстое бревно. Проснулся Ярополк, смотрит, а у берега бревно лежит, кот орое во сне приснилось. Взял Ярополк, да и выдолбил из бревна челн, как во сне ему речка нашептала, да и переплыл на нём на другой берег. Забрал сынишку своего Радима, и больше они уже никогда не расставались.

А с тех пор люди челны стали делать. А речку ту Пехоркой назвали, что в переводе с древнеславянского «мягкая граница» означает.

Сказки на буквы

Сказка на букву «А»

В одном красивом домике жила антилопа Анфиса. Больше всего на свете она любила свой садик. Что у неё там только не росло: астры, апельсины, абрикосы, ананасы. Это была очень трудолюбивая антилопа, каждое утро она рыхлила землю, убирала сорняки, поливала свои астры, апельсины, абрикосы, ананасы. А в это время фея Афелия сидела на своём любимом облачке и наблюдала за антилопой.

-Ах какая это старательная антилопа. Думала Афелия.

-Нужно во что бы то не стало её наградить.

И вот в один прекрасный день Афелия спустилась со своего облачка и постучалось в домик к антилопе Анфисе.

-Здравствуй Анфиса. Я давно за тобой наблюдаю и хочу сделать тебе подарок. Посади это семя и у тебя вырастит самая большая ягода.

Анфиса поблагодарила фею Афелию.

На следующее утро она посадила семечко в своём садике. Каждый день она ухаживала за ним: поливала, рыхлила землю, освобождала от сорняков.

И вскоре у неё выросла необычная ягода- большая, зелёная в чёрную полоску.

А вы догадались что это за ягода? (арбуз)

Дети какие слова на букву «А» вы запомнили? Ответы детей.

Сказка на букву «И»

Эта история случилась в волшебном лесу. На краю леса стояла избушка, в которой жила иголочка. У иголочки было много- много игрушек и она знала много интересных игр. Каждый день к иголочке приходил её друг индюшонок и они целый день играли с ним в интересные игры. Но однажды индюшонок пришёл очень расстроенный.

«Что случилось?» : спросила иголочка.

-У меня порвалась моя любимая игрушка.

-Ну это легко поправить!

Иголочка вдела в своё ушко нитку и зашила игрушку. Индюшонок очень обрадовался. В этот вечер друзья долго играли. А когда иголочка ложилась спать она подумала, а ведь многим жителям волшебного леса наверно нужна моя помощь. На следующее утро на двери избушки жители леса увидели вывеску :«Весёлый портняжка». С тех пор иголочка зашивала штанишки, кофточки, курточки, игрушки которые приносили ей ежата, бельчата, волчата, лисята. А вечером когда они приходили за своими вещами, их ждали интересные игры, в которые их учила играть иголочка и индюшонок.

Дети какие слова на букву «И» вы запомнили?

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

«Госпожа Метелица». Театрализация сказки для детей (2-я часть)«Госпожа Метелица». Театрализация сказки для детей (2-я часть) Петух: Вижу я девицу нашу! Она стала ещё краше! В золоте и в жемчугу! Ку-ка-ре-ку!- Ку-ка-ре-ку, девушка пришла! Много золота в дом принесла.

Игра-викторина «Путешествие в Мир сказки» для детей 5–6 летИгра-викторина «Путешествие в Мир сказки» для детей 5–6 лет Игра-викторина на тему: «Путешествие в Мир сказки» Возрастная группа: 5-6 лет Цель: Обобщение знаний детей о мире сказок и мультфильмов.

Инсценировка сказки для выпуска детей в школу Предлагаю вашему вниманию,уважаемые коллеги,сказку,которую можно поставить на празднике выпуска детей в школу,может кому-то понравиться.

Сценарий квеста для детей 4–5 лет «Сказки А. С. Пушкина»Сценарий квеста для детей 4–5 лет «Сказки А. С. Пушкина» Цель: в игровом виде активизировать познавательные и мыслительные процессы участников. Задачи: 1. Образовательные: Расширять знания детей.

Сценарий сказки «Девочка и дельфин» для детей 4–5 летСценарий сказки «Девочка и дельфин» для детей 4–5 лет Прыгают, смеются, шалят лягушата вокруг черепахиТортилы. ТОРТИЛА: Ну, угомонитесь же вы, наконец! Что же вы так расшумелись? У меня.

Сценарий сказки для детей 4–5 лет «Заяц-портной»Сценарий сказки для детей 4–5 лет «Заяц-портной» Цель: развитие артистических способностей детей через театрализованную деятельность. Задачи: - совершенствование артистических и певческих.

Сценарий сказки «Репка» для детей 4–5 летСценарий сказки «Репка» для детей 4–5 лет Действующие лица: 1. Ведущий – взрослый 2. Дед 3. Бабка 4. Внучка 5. Жучка 6. Кошка 7. Мышка 8. Репка Ведущая: В Сказке может все случится Наша.

Сценарий спортивной сказки «Теремок» для детей 4–5 лет с использованием ИКТСценарий спортивной сказки «Теремок» для детей 4–5 лет с использованием ИКТ Сценарий спортивной сказки «ТЕРЕМОК»(с использованием ИКТ) Составила: Шишко Наталья Вацлавовна руководитель физического воспитания первой.

Сказки для детей-дошколятСказки для детей-дошколят Предлагаем Вам детские сказки для пересказа. Авторы - Галина Смирнова, Светлана Белоконева. Иллюстрации - Екатерины Ищенко В гостях у Зайца.

Зимние сказки для детей.Зимние сказки для детей. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня хочу представить Вашему вниманию сказки, которые я сочинила для своих детей. Морозко. Жил-был.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Сказки для детей
Опубликовано: 17 октября 2021 в 11:45
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД