Папки-передвижки

Беседа «Почему нельзя садиться в чужую машину»

Римма Парфёнова
Беседа «Почему нельзя садиться в чужую машину»

Ребята, сегодня я прочитаю еще одну историю про мальчика Алёшу, слушайте внимательно.

С тех пор, как Алёша узнал о Бармалее, он просто потерял покой - всё время просил дедушку рассказать ему о страшном разбойнике: как он ловил детей, сколько страшных злодейств совершил.

Алёша узнал столько историй о злодее, что был твё рдо уверен: теперь он всё о нём знает и уже никогда не попадёт в лапы Бармалея.

- Спорим, дедушка, что Бармалею не удастся меня перехитрить?

- Не говори так, Алёша! - останавливал его дедушка- Бармалей очень коварный. Знаешь, сколько у него в запасе хитростей?

Публикация «Беседа „Почему нельзя садиться в чужую машину“» размещена в разделах

- Но я на них уж точно не попадусь! - закричал Алёша и радостно попрыгал на одной ножке во двор.

И тут же во двор заехала незнакомая машина. Алёша сразу же побежал к ней посмотреть, кто это приехал. Может дядя Федя с тётей Любой, которые приезжали в прошлом году?

Но это оказалась не дядя и не тётя, а очень печальная женщина.

- Здравствуй, мальчик, - грустно сказала она.

- Здравствуйте сказал Алёша.

- Мальчик, помоги мне!

- Что случилось? -спросил Алёша. Он подбежал к машине. Алёша знал, что нужно приходить на помощь женщинам и детям.

- Мне плохо. Где тут аптека? Нужно срочно купить лекарство.

- Совсем недалеко, -заволновался Алёша, -через дорогу. Сначала направо, а потом через два дома налево, а потом вперёд.

- Сначала налево? А потом через три дома направо?

- Нет, сначала направо!

- Прости, мальчик, но я ничего не запомнила. Я так плохо себя чувствую. Может ты сядешь в машину и покажешь дорогу? Это совсем недолго. (Спросить детей как бы они поступили)

"Действительно,это же совсем недолго и нетрудно, а человеку надо помочь!"- подумал Алёша и сел на заднее кресло машины.

- Сейчас направо,- показывал он дорогу,- а теперь налево. Вот и приехали. Ну, я пойду, а то меня мама наверное ждёт.

Алёша хотел выйти из машины, но дверь не открывалась.

- Ты знаешь, мальчик, мне лучше. И я хочу тебя отблагодарить. Поедем ко мне в гости!

- Не хочу я некуда ехать! - Алёша почувствовал что-то недоброе.

Но двери были закрыты и ему ничего не оставалось делать, как ехать с незнакомкой неизвестно куда. Они ехали долго, городские дома остались позади, за окнами начали мелькать сосна и ели.

"Она везёт меня в лес! Это колдунья!-догадался Алёша - и за чем я только сел в машину!" Но было уже поздно. Машина остановилась прямо у тёмного леса.

А оттуда вышел Бармалей!

- Молодец, справилась с заданием, привезла мальчишку!

- Рада стараться, Бармалеюшка!

Но тут загудела сирена и появилась полицейская машина. Из машины вышел полицейский и дедушка, Бармалей испугался и убежал. Дедушка подошёл к Алё ше и спросил: "Ну что ты обманул Бармалея или он тебя?"

- Я же не знал, что нельзя садиться в машину к незнакомым людям!

- А теперь знаешь?

- Теперь знаю!

Ребята, теперь и вы это знаете.

(Почему нельзя так делать? Что может случиться?)

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Можно и нельзя»Дидактическая игра «Можно и нельзя» Одной из задач работы воспитателя по основам безопасного поведения на природе является знакомство детей с элементарными правилами поведения.

Конструируем пожарную машину (фотоотчёт)Конструируем пожарную машину (фотоотчёт) Здравствуйте уважаемые родители и коллеги. Предоставляю вам фотоотчёт о проведённом занятии-конструкторское бюро по теме "Пожарная машина".

Можно и нельзя или дисциплина для дошкольников «Можно» и «Нельзя» или Дисциплина для дошкольников: за и против Современное воспитание детей раннего дошкольного возраста во многом отличается.

Фотоотчет «Нам этих дней забыть нельзя»Фотоотчет «Нам этих дней забыть нельзя» Подводя итоги прошедшего учебного года, хочется вспомнить о самых значимых событиях и мероприятиях в нашей 2 младшей группе "Ягодка". Самый.

Конспект ООД по безопасности в старшей группе «Почему нельзя пробовать на вкус незнакомые вещества?» Конспект ООД по безопасности в старшей группе «Почему нельзя пробовать на вкус незнакомые вещества?» ЦЕЛЬ: познакомить детей с опасностью.

Праздник «Без женщин нельзя прожить на свете, нет» КОНЦЕРТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 8 МАРТА Звучит песня Весна. Выходят 6-8 классы. Ведущая (всё время за кадром) Добрый день! Мы рады видеть вас сегодня.

Фотоотчет мероприятия «Природу обижать нельзя»Фотоотчет мероприятия «Природу обижать нельзя» Природу обижать нельзя, Земля – наш общий дом. Живут в нем звери, птицы И мы с тобой живем. Четыре строчки, все просто и понятно. Было бы.

Протокол №2 круглого стола с родителями «Можно или нельзя. Как научить ребенка правильно реагировать на слово «нельзя» Круглый стол – дискуссия с родителями в 1 младшей группе «Пчелка» МБДОУ «ДСОВ «Лесная сказка» Тема: «Можно или нельзя. Как научить ребенка.

Творческое эссе «Село. Уехать нельзя, остаться!» Есть на окраине России уголок, Который дорог мне, Который я люблю. Мое село, как мини- городок Живет и здравствует, Храня любовь мою. Мне.

Эссе «Учить нельзя воспитывать» Учить нельзя воспитывать. Ребенок - это светлая, чистая, добрая и нежная душа. И эта душа, как тесто, что и как из него вылепят родители.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа «Почему нельзя садиться в чужую машину»
Опубликовано: 21 августа 2017 в 22:18
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД