Березовая Елена
Беседа с детьми старшей группы по финансовому воспитанию «Как появились деньги»
Беседа с детьми старшей группы по финансовому воспитанию "Как появились деньги"
Цель: познакомить с понятием «деньги» и историей возникновения денег.
Задачи:
Воспитательно-реабилитационная : формировать представление о свойствах и функциях денег.
Развивающие: развивать мышление, смекалку.
Информирующая: познакомить с предметами обмена вместо денег, со старинными монетами и купюрами.
Публикация «Беседа с детьми старшей группы по финансовому воспитанию „Как появились деньги“» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Воспитание детей. Материалы для педагогов
- Деньги, монеты. История возникновения денег
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Консультации для педагогов и воспитателей
- Старшая группа
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий
- Темочки
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация «Путешествие в прошлое денег», простые карандаши, цветные карандаши, альбомные листы.
Методическое обеспечение: картинки с изображением предметов ранее заменявшие деньги, изображения старинных монет и купюр.
Ход занятия
I.Организационный момент
Воспитатель : Доброе утро, дети!
Ответ: Доброе утро!
Воспитатель : Какое у вас сегодня настроение?
Ответ: Хорошее, радостное.
II. Мотивационно-ориентировочный.
Воспитатель : Я загадаю вам загадку, а вы должны узнать, о чем пойдет речь сегодня на нашем занятии.
Маленькая, кругленькая
Из кармана, в карман скачет.
Ответ: Монета!
Воспитатель : Правильно. Сегодня мы с вами познакомимся с монетами, деньгами и купюрами прошлых лет.
III. Основная часть
Воспитатель : Дети, я задам вам очень простой вопрос. Может ли человек прожить без денег?
Ответ: Нет.
Воспитатель : Для чего нужны человеку деньги.
Ответ: Покупать одежду, игрушки, еду, сладости.
Воспитатель : Как вы думаете, ребята, всегда ли были деньги?
Ответ: Нет.
Воспитатель : Хотите, я расскажу вам историю о том, как появились деньги?
Ответ: Да!
Воспитатель : Тогда усаживайтесь поудобнее - мы отправляемся в путешествие в прошлое денег. Сейчас я вам расскажу, какие деньги были в далекие времена. Много тысяч лет назад люди не знали, что такое деньги. Первобытные люди жили семьями, племенами. Все необходимое – пищу, одежду, орудия труда – они делали сами. Одни племена занимались рыболовством, другие выращивали зерно и овощи. Постепенно у каждого племени появились излишки продуктов, и вещей, которыми они могли обмениваться между собой. В разных местах у разных народов деньгами служили соль, скот, шкурки животных, ткань, порох, чай, сушеная рыба, собачьи зубы и даже свиные хвостики.
Но какие это были неудобные деньги. Одними из первых денег, которые отвечали всем требованиям, были раковины моллюска, они служили деньгами во многих странах Азии, Африки и Европы. Самыми удобными деньгами оказались металлические. Можно было изготавливать монеты любой стоимости: из меди – подешевле, из серебра – подороже, а из золота – самые дорогие. (Демонстрация предметов, ранее заменявших деньги, презентация «Путешествие в прошлое денег»).
Воспитатель : А кто мне ответит, как раньше определялась стоимость монеты?
Ответ: По цифрам на монете.
Воспитатель : Стоимость монеты вначале определялась по весу. Потом на монете появилась надпись, которую называли легендой, а затем – номинал, поясняющая, сколько стоит монета и какого она достоинства.
Давайте ребята мы сейчас с вами рассмотрим старинные монеты и купюры. (Воспитатель знакомит детей с «Альбомом нумизмата»).
Воспитатель : Вы посмотрели, какие деньги были. Ребята, а какие деньги были самыми маленькими.
Ответ: Копейка.
Воспитатель : Были деньги меньше копейки (полкопейки). Еще были монеты – полушка. 4 полушки = 1 копейка. Этими деньгами мы уже не пользуемся. Дольше всех просуществовала копейка. На ней был изображен всадник с копьем. Почему копейку назвали копейкой?
Посмотрите на копейку.
Ответ: От слова «копье».
Воспитатель : Правильно, а вот рубль произошел от слова «рубить». Эти деньги были в форме брусков. Если целый кусок был для расчетов слишком велик, то его рубили.
Воспитатель : Вы просмотрели презентацию, узнали историю возникновения денег, и я вам предлагаю нарисовать предмет, которым раньше обменивались вместо денег или старинную денежку. Вы готовы?
Ответ: Да.
(Дети выполняют задание).
Воспитатель : Давайте посмотрим, что у вас получилось. (Рассматривают рисунки сделанные детьми). Молодцы! С заданием справились все.
Воспитатель : Ребята, как вы думаете, можно ли на старинную монету или купюру приобрести что-то в магазине и почему?
Ответ: Нет. Такие деньги не принимаются, потому что их давно уже нет.
IV. Рефлексия.
Воспитатель : Скажите, что нового вы сегодня узнали на нашем занятии?
Ответ: Что раньше денег не было, обменивались продуктами, животными, шкурами. Деньги появились позже. Рассматривали старинные монеты.
Воспитатель : На следующем занятии мы с вами поговорим о деньгах, которые существуют в наше время у нас в России.