МААМ-картинки

Конспект занятия «Безопасность детей в наших руках» (1 фото)

Вера Морозова
Конспект занятия «Безопасность детей в наших руках»

Конспект занятия

Конспект занятия «Безопасность детей в наших руках»

Самое ценное в жизни взрослых – это дети. Зачастую наших детей

подстерегает множество опасностей и ребёнок попадая в различные

жизненные ситуации - может просто растеряться. Задача нас, взрослых,

- остерегать и защищать ребенка, правильно подготовить его к встрече с различными

сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями.

Публикация «Конспект занятия „Безопасность детей в наших руках“» размещена в разделах

Главной целью охраны жизни и здоровья детей в младшей группе «Солнышко» является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий, сохранение жизни и здоровья воспитанников в процессе воспитания и организованного отдыха. С детьми проводятся мероприятия по пожарной безопасности : досуг «Будущие пожарные», беседы: «Работа пожарных», «Предметы, требующие осторожного обращения», просмотр презентаций, чтение художественной литературы и рассматривание иллюстраций по данной тематике.

Дошкольный возраст характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью, стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению травм опасных ситуаций, в основном в быту. Подтверждением этому служат данные медицинской статистики, показывающие, что из всего детского травматизма бытовые травмы составляют от 50% до 75%; из них 42% травмированных – дети первых шести лет жизни. Чаще встречаются следующие травмы: ранения и ушибы; ожоги; электротравмы; отравления; попадание в организм инородных тел. Поэтому чрезвычайно важно создать условия в дошкольном образовательном учреждении и семье, позволяющие ребенку планомерно осваивать правила безопасного поведения. В экстремальных ситуациях, когда нужно решить, как поступить, дошкольники теряются, впадают в состояние безысходности, незащищенности. Ребенок медленно и чаще неправильно принимает решение, так как теряется, не зная, что делать. Анализ происшествий показал, что дети гибнут в результате пассивного поведения: от страха прячутся в укромный уголок комнаты, вместо того чтобы покинуть дом или позвать на помощь. Продуманная работа поможет нам избежать многих несчастных случаев и сохранить жизнь воспитанников. Наш детский сад уделяет большое внимание формированию у воспитанников знания основ жизнедеятельности. В основном обучение осуществляется через совместную и индивидуальную деятельность воспитателя с детьми в утренний и вечерний отрезки времени. Задачи этого образовательного направления решаются через все виды деятельности детей – рисование, развитие познавательных способностей, знакомство с художественной литературой, игру - что не создает дополнительной нагрузки для детей. Наша с вами задача сделать все необходимое, чтобы в ваш дом не пришла беда.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Безопасность детей в наших руках» «Безопасность детей в наших руках» Надежда Никитина В современном мире никто не застрахован. Особую тревогу педагоги и родители испытывают.

Консультация для родителей «Безопасность ребенка в наших руках» Возможно, кое-кто из родителей малышей подумает, что эта статья не для него. Еще не один год пройдет, пока кроха станет настолько взрослым,.

Сценарий досуга для детей и родителей «Безопасность — в наших руках» Безопасность в наших руках. Сценарий досуга для детей и родителей Задачи: • закрепить представления об опасных ситуациях и предметах (дома,.

Конспект ОД по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в подготовительной группе «Безопасность в наших руках» .

Консультация для родителей: «Безопасность детей в наших руках» Обеспечение безопасности семьи, а в особенности детей имеет очень большое значение. Именно через ежедневное общение со своим ребенком вы.

Консультация для родителей по ПДД «Безопасность детей в наших руках» Каждый из вас желает видеть своего ребенка здоровым и невредимым. И каждый уверен, что его-то сообразительный малыш под колесами автомобиля.

Консультация для родителей по правилам дорожного движения «Безопасность детей — в наших руках» Консультация для родителей по правилам дорожного движения «Безопасность детей – в наших руках» Каждый из вас желает видеть своего ребенка.

Мастер-класс «Безопасность детей в наших руках»Мастер-класс «Безопасность детей в наших руках» Мастер-класс для родителей «Безопасность детей в наших руках» Здравствуйте, уважаемые родители! Я сегодня пригласила вас на мастер-класс.

Родительское собрание «Безопасность детей в наших руках» Родительское собрание Тема: «Безопасность детей в наших руках» Форма проведения: круглый стол Цель: повышение педагогической грамотности.

Родительское собрание в детском саду «Безопасность детей в наших руках» Добрый вечер, уважаемые родители! Причина по которой мы собрались здесь это безопасность наших с вами детей! Самое ценное в жизни взрослых.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Безопасность детей в наших руках»
Опубликовано: 26 октября 2019 в 19:00
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД