Сценарий развлечения «Быть здоровыми хотим»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного музыкального занятия
«Быть здоровыми хотим»
Старшая группа
Музыкальный руководитель: Слаута М. Н.
Интегрированное занятие «Быть здоровыми хотим»
Цель занятия: организация музыкально – оздоровительной работы в ДОУ, обеспечивающая каждому ребёнку укрепление психического и физического здоровья, формирование привычки к здоровому образу жизни.
Публикация «Сценарий развлечения „Быть здоровыми хотим“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Cценарии развлечений, праздники
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Задачи: развивать музыкальные и творческие способности, используя здоровье сберегающие технологии, исходя из возрастных особенностей каждого ребёнка.
Ход занятия
Вход «Музыкальная шкатулка» (задания в корабликах).
Ведущий: Плывёт, плывёт кораблик,
Он мчится по волнам,
И в светлом нашем зале,
Он к берегу пристал.
Привёз он нам письмо,
Прочитать должна его.
Я скажу вам по секрету, как бывает,
Игра в свой мир нас приглашает.
Позабавить и чему – то научить
И, конечно же, нас всех развеселить.
Отгадайте, пожалуйста, загадку!
Белая водица
Всем нам пригодится
Из водицы белой
Всё, что хочешь, делай:
Сливки, простоквашу,
Масло в кашу нашу,
Творожок на пирожок,
Кушай, Ванечка – дружок!
Ешь да пей,
И гостям налей,
И коту не пожалей!
Что же это за водица?
Ведущий: Конечно молоко!
Пейте дети молоко,
Будете здоровы!
Двигательное упражнение: «Убежало молоко»
(Выполняется под музыку Моцарта, симфония № 40, 3 часть).
Убежало молоко, Бегут легко по кругу в соответствии с
Убежало молоко темпом музыки.
Вниз по лестнице скатилось,
Вдоль по улице пустилось,
Через площадь потекло,
Постового обошло. Бегут змейкой
Под скамейкой проскочило,
Трёх старушек подмочило. Бегут, забрасывая ноги назад
Угостило двух котят,
Разогрелось – и назад. Делают пружинку «стоя на месте»
Вдоль по улице летело. Бегут с высоким подъёмом колена
Вверх по лестнице пыхтело, Идут медленным шагом
И в кастрюлю заползло, переваливаясь с боку на бок
Отдуваясь тяжело. Выполняют дыхательное упражнение на выдохе произносят «Уф – ф – ф».
Тут хозяйка подоспела: - Закипело! Закипело!
Ведущий: Ну а каша с молоком
Это просто – чудо.
Утром кашу кушай,
Станешь силачом.
(Дети рассказывают стихи).
1 ребё нок:
Каша белая из риса
Полезней всякого ириса.
Зёрна белые тверды,
Но налей в чугун воды,
Да поставь на огонёк,
Да подсыпь – ка сахарок,
Подсоли немножко –
И берись за ложку.
2 ребё нок:
Каша из гречки,
Где варилась? В печке
Кашу хвалили,
На всех разделили.
3 ребё нок:
Кушай кашу «Геркулес» -
Это чудо из чудес!
Кушай – станешь силачом,
Любая гиря – нипочём!
Воспитатель: Ну, а чтобы не болеть и не простужаться, нужно нам массажем всем заняться.
Массаж «Неболейка»
(Массаж биологически активных зон, для профилактики простудных заболеваний) Выполняется под музыку П. И. Чайковского «Ноябрь».
Чтобы горло не болело, Поглаживают ладонями шею
Мы его погладим смело. мягкими движениями сверху вниз.
Чтоб не кашлять, не чихать, Указательными пальцами
Ладошку держим козырьком. растирают крылья носа
«Вилку» пальчиками сделай, Раздвигают указательные и средние пальцы
Массируй ушки ты умело. и растирают точки перед и за ушами
Знаем, знаем – да – да – да! Потирают ладони друг о друга
Нам простуда не страшна!
Воспитатель: Эй, ребята! Поскорей
Чистим овощи для щей!
Проводится комплекс общеразвивающих упражнений «Спор овощей».
(Используется музыка Моцарта «Музыкальная шкатулка»)
Кто из нас, из овощей,
И вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях
Будет всех полезней? Идут по кругу шагом марша
(Выход морковки)
Про меня рассказ недлинный
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок,
Будешь строен и высок!
(На музыку дети поднимаются на носках вверх 5 – 6 раз)
(Выход ребёнка – помидора)
Тут надулся помидор
И промолвил строго:
- Не болтай, морковка – вздор
Помолчи немного.
Самый вкусный и приятный
Уж, конечно, сок томатный.
(Под музыку дети делают наклоны в стороны)
(Выход ребёнка – редиски)
Я румяная редиска,
Поклонюсь вам низко – низко
А хвалить себя зачем?
Я итак известна всем!
(Под музыку дети наклоняются вперёд с разведением рук в стороны)
(Выход ребёнка – капусты)
А какие вкусные
Пироги капустные
Угощу ребяток
Кочерыжкой сладкой.
(С музыкой садятся по – турецки и качаются с боку на бок, руки на коленях)
(Выход ребёнка свёклы)
Надо свёклу для борща
И для винегрета
Кушай сам и угощай,
Лучше свёклы нету.
( Дети с музыкой выполняют движения: стоя на коленях, поворачивают туловище вправо, влево, руки на поясе)
(Выход ребёнка – огурчика)
Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный.
А уж свежий огуречик
Вам понравится, конечно.
(Под музыку, лёжа на спине, руки за головой, поднимают и опускают прямые ноги)
(Выход ребёнка – лука)
Я – приправа в каждом блюде,
И всегда полезен людям.
Угадали? Я – вам друг.
Я – простой зелёный лук!
(Под музыку приседают, поднимая руки вверх)
(Выход ребёнка – горошка)
Выскочил горошек –
Ну и хвастунишка!
Я – такой хорошенький
Зелёненький мальчишка
Если только захочу,
Всех горошком угощу.
(Прыгают на двух ногах, меняя положение рук)
Дети, маршируя, проговаривают речитатив:
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить
Все, без исключения,
В этом нет сомнения.
(Выполняют дыхательные упражнения по Стрельниковой (на выдохе – обнимание плеч, резко, из положения руки в стороны окрестным движением плотно захватить плечи)
Ведущий: А сейчас ребята, нужно, суп сварить нам вместе дружно.
Массаж спины «Суп»
(Выполняется под музыку Вивальди «Весна»)
Дети встают парами, затем пары меняются.
Чики – чики – чики – ща!
Вот капустка для борща! Похлопывают ладонями
Покрашу картошки,
Свёколки, морковки. Постукивают рёбрами ладоней
Полголовки лучку
Да зубок чесноку. Поколачивают кулачками
Чики – чок, чики – чок
И готов борщичок. Поглаживают ладонями
Ведущий: Он приправа в каждом блюде
И всегда полезен людям
Угадали? Я – вам друг
Я простой зелёный лук!
Массаж шеи «Лук» (по китайской методике)
(Выполняется под музыку П. И. Чайковского «Подснежник»)
Зеленеет лук в воде, Левая рука обхватывает шею
Пузырьки на бороде, с правой стороны и протирает её,
Пузырёчки, пузырьки - проводя ладонью к основанию
Шалуны, озорники! горла, тоже самое правой рукой
Каждый этот пузырёк Указательным и большим пальцем
Очень бороду щекочет. руки оттягивают кожу на шее
Если так щекотать,
Всяк захочет хохотать! и отпускают её (16 раз)
Лук трясёт бородой, Большим пальцем левой руки
Навостряет стрелки: обхватывают шею слева, а
Скоро буду молодой остальными пальцами – справа,
Лежать на тарелке. массируют шею вверх и вниз
Ведущий: 1,2,3,4 – раздвигайте круг пошире, говорю я огород – отвечай, что там растёт? Говорю я слово – сад, нужно, нужно, что в саду растёт назвать.
Игра «Сад – огород»
Ведущий: бросает ребёнку мяч и говорит, например: «Сад». Ребёнок называет любой фрукт и бросает его обратно ведущему. Если ведущий говорит: «Огород» - участник игры должен произнести название любого овоща.
Ведущий:
Девочки и мальчики
Весело шагаем
За цветами мы идём
Песню распеваем.
(Дети танцуют ритмичный танец «Волшебный цветок) Диск «Зимняя сказка» № 146
Ведущий:
В игры с вами поиграли,
Много нового узнали,
Вот как в садике своём
Мы с ребятами живём.
Мама, ты нас разбуди,
Раньше в садик отведи.
(Дети встают в полукруг, исполняют песню «Некогда лениться» музыка и слова В. Шестаковой)
Дети выходят из зала под музыку «Вместе весело шагать»)
[/url](Автор Слаута Марина Николаевна.