Получи документы

Что рассказать детям о Масленице! (1 фото)

Степанова Светлана Дмитриевна
Что рассказать детям о Масленице!

О Масленице – детям

Масленица – один из самых веселых праздников на Руси. Это некий традиционный цикл (длящийся неделю) проводов зимы и встречи весны. Масленица совпадает с так называемой «сырной неделей» православного календаря.

Праздник называется Масленица - потому что в этот промежуток времени, когда проходят праздничные мероприятия (в последнюю неделю перед Великим постом, разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов.

Публикация «Что рассказать детям о Масленице!» размещена в разделах

Приходу Масленицы радуются все. Все чувствуют приближение Весны-Красны и завершение царствования Зимы. Солнышко улыбается и в полуденное время начинает припекать совсем не «по-детски». Оно тоже радуется приходу Масленицы и начинает свою игру: вынуждает плакать горючими слезами высокие белые снега, а людей веселиться и чествовать Масленицу.

Масленичный цикл стартует в зависимости от даты начала Великого поста. Блины, чучело Масленицы, потехи, забавы, кулачные бои, катание на санях, снежные баррикады, гулянья – непременные атрибуты Масленицы.

На Руси встреча Масленицы всегда была важным мероприятием. Первыми подключались к нему ребята. С первыми лучами солнца ватага детей высыпала на улицу и строила снежные горы. Самый словоохотливый из ребят заучивал наизусть «причет к широкой боярине» : «Душа ль ты моя Масленица, перепелиные косточки, бумажное твое тельце, сахарные уста, сладкая речь! Приезжай к нам в гости на широк двор на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться»… Когда причёт проговаривался полностью, то по времени это совпадало с тем, что горы снежные были уже построены, а блины настряпаны.

«Приехала, приехала Масленица — забавлялись ребята, разбегаясь по домам отведать блинов. А после этого, с песнями, с плясками, с шутками-прибаутками носили по улицам дерево, одетое в яркие лоскуты, увешанное бубенцами да колокольчиками.

А затем возили «госпожу Масленицу». Почему-то Масленицей был мужик, наряженный в женские одеяния, увешанный «березовыми вениками и с балалайкой в руке». Собирался целый веселый обоз. Во главе мчались расписные сани, запряженные лошадьми (от 10 до 20 упряжек). На каждой лошади сидел вершник с метлой в руках. Рядом с «Масленицей» стоял блинный коробок. Заморских разносолов не было, зато блинов – ешь сколько хочешь!

В праздничном обозе – нарядные девушки, молодцы, дети. Услышав перезвон бубенцов, пение, балалаечную игру, из домов выходил народ, и следовал за масленичным поездом, который колесил по всей деревне. Заглавные сани именовались «кораблем». В ряде местностей на Руси к метле привязывалось полотенце. Это была своего рода мачта с парусом. Мачта укреплялась на «корабле».

Веселье начиналось в понедельник.

Вторник назывался «заигрышами». Масленичные игрища в этот день разворачивались по полной. «Масленица-блинница – скоморошья радельница!» Улицы заполоняли бродячие скоморохи, они веселили народ, и в награду за потехи получали блины и другие угощения. Повсюду устанавливались качели, строились снежные городки. Эти городки являлись якобы пристанью «чудища-зимы» и в субботу на масляной неделе демонстративно разрушались. Для выполнения этой важной миссии народ делился на две команды. Сначала команды вели между собой «войну», под конец которой брали штурмом снежный городок и разрушали его. В некоторых местностях вместо разрушения городка имели место кулачные бои, одни из любимых затей русского народа.

День среда назывался «лакомкою». После честных вторничных заигрышей народ угощался всевозможными масленичными яствами.

Четверг же именовался «разгуляй-четверток» (или «широкий четверг»).

А пятница слыла днем «тещиных посиделок».

Суббота именовалась «золовкиными посиделками».

Воскресенье – «прощёный день». Принято так, что православные люди просят друг у друга прощения в этот день, чтобы никакие старые обиды, недомолвки, не препятствовали встрече Пасхи. Заканчивался прощёный день и уходила Масленица до лучших времён.

Огромное чудище сжигалось в ярком костре под песни присутствующих и народ расходился по домам.

Что рассказать детям о Масленице!
Публикации по теме:

Консультация «Что рассказать детям 6–7 лет о космосе?»Консультация «Что рассказать детям 6–7 лет о космосе?» Kocмoc для дeтeй дoшкoльнoгo вoзpacтa, тaкaя интepecнaя тeмa. Давайте попытаемся рассказать про космос детям максимально понятно и интересно.

Что рассказать детям о Масленице Масленица – веселый и жизнеутверждающий праздник проводов зимы и встречи весны, который с удовольствием отмечают как дети, так и взрослые.

Что рассказать детям про ноябрь Ноябрь назывался в Древнем Риме «новембер», что в переводе с латинского значило «девять», то есть раньше ноябрь был девятым месяцем по счету.

Консультация «Как рассказать детям о Рождестве Христовом» Как рассказать детям о Рождестве Христовом. Жила давным-давно девушка по имени Мария. Ее обручили с плотником Иосифом, происходившим из.

Презентация «Как рассказать детям о Рождестве Христовом» Как рассказать детям о Рождестве Христовом. Жила давным-давно девушка по имени Мария. Ее обручили с плотником Иосифом, происходившим из.

Консультация для родителей «Что рассказать ребенку о Масленице» УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТЫНДЫ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №6 «ЧЕРЕМУШКА».

Консультация для родителей на тему «Осень. Что рассказать детям» Консультация для родителей "Осень" Консультация для родителей на тему: "Осень". 1. Поговорите с ребенком о том, какое время года наступило.

Консультация для воспитателей «Что рассказать детям про улиток»Консультация для воспитателей «Что рассказать детям про улиток» У нас на Кубани часто можно встретить виноградную улитку. Однажды показав детворе на участке несколько виноградных улиток, мне пришлось.

Что рассказать детям о ноябре Ноябрь — последний осенний месяц. Называют его по-разному: Студень, Листогной, Грудень, Полузимник. В Древнем Риме ноябрь носил имя»новембер»(.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Что рассказать детям о Масленице!
Опубликовано: 19 марта 2019 в 11:40
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД