Получи документы

Консультация «День космонавтики»

Елена Штыкова
Консультация «День космонавтики»

Цели: формирование представлений о космосе, освоении космоса людьми, работе космонавтов. Расширение словаря по теме «День космонавтики. Космос» (космос, космический корабль, космонавт, астронавт, солнечная система, станция, иллюминатор, полет, планета, звезда, шлем, скафандр, земляне, невесомость).

Материал: книги, фото, альбомы, иллюстрации

Публикация «Консультация „День космонавтики“» размещена в разделах

С древних времён человек мечтал подняться в небо. Первым в космос взлетел наш первый русский человек.

Но прежде, учёные отправили в космическую неизвестность различных животных.

Первыми «космонавтами» - разведчиками были собаки, кролики, насекомые, и, даже микробы. Первая маленькая мышка-космонавт пробыла над Землёй почти целые сутки. В её чёрной шерстке появились белые волоски. Они поседели от космических лучей, но мышка вернулась живой. Потом наступила очередь собак. Но не каждая собака подходит для полёта. Надо найти такую, чтобы она была чуть больше кошки, чтобы весила 4-6 кг, чтоб ей было не больше двух – трёх лет, и чтобы у неё была светлая шерсть – её лучше видно в кинокамеру. Собак заранее учили не бояться тряски и шума, переносить жару и холод, по сигналу лампочки начинать есть и ещё многому другому.

Лучше других была умная и смелая собака Лайка. Для неё построили специальную ракету, где был запас пищи, воды и воздуха. 3 ноября 1959 года собака Лайка в специальном скафандре отправилась в космос. Лайка из космоса не вернулась.

Вслед за Лайкой в космос полетели и другие собаки: Белка и Стрелка, Чернушка и Звёздочка. Все они возвратились на Землю.

Так учёные убедились, что живые существа могут жить в невесомости. Путь в космос был открыт.

58 лет назад,12 апреля 1961 года Ю. А. Гагарин совершил на корабле полный оборот вокруг планеты за 108 минут и благополучно возвратился на Землю. (показ портрета Ю. А. Гагарина).

Хорошая практическая и физическая подготовка позволили Юрию Гагарину войти в отряд космонавтов. Он был выбран из всех самых лучших, здоровых и подготовленных.

Именно поэтому 12 апреля ежегодно, начиная с 1969 года, отмечается как Всемирный день авиации и космонавтики.

Вопросы

- посмотрите, на фотографии. Что на них изображено? (космос)

- А что такое космос? (вселенная; наша Земля и всё, что существует за её пределами: звёзды и другие планеты)

— Как вы думаете, почему я их сегодня повесила? (12 апреля – День космонавтики)

— Кто летает в космос? (космонавты)

(Показываю фото Ю. А. Гагарина)

— Перед вами фотография 1-го в мире космонавта.

Как его зовут?

-12 апреля 1961г. на космическом корабле «Восток» Ю. А. Гагарин совершил первый в истории человечества полёт в космос. С тех пор, каждый год 12 апреля вся страна отмечает День космонавтики.

А через 2 года в космосе побывала женщина — Валентина Владимировна Терешкова.

А ещё через 2 года был совершён первый выход человека в открытый космос. Первым летчиком-космонавтом, вышедшим в космос, был Алексей Леонов, он провел 10 минут за бортом корабля и показал, что в открытом космосе можно работать.

— Какими, на ваш взгляд, должны быть космонавты? (выносливыми, находчивыми, смелыми, трудолюбивыми, сообразительными)

— Какое путешествие совершают космонавты? (космическое)

— На чём летают космонавты в космос? (космических кораблях или ракетах) Показ слайдов.

— Откуда стартуют космические корабли? космодрома)

2. Развитие мелкой моторики.

Поочерёдное соединение большого пальца с мизинцем, безымянным, средним и указательным на ударные слоги.

В тёмном небе звёзды светят,

Космонавт летит в ракете.

День летит и ночь летит

И на землю вниз глядит.

3. Чтение сказки Путешествие к звездам.

4. Физминутка

– (Ребенок стоя на одной ноге, делает медленные движения руками вверх – вниз с выносом прямой ноги).

В невесомости плывем

Мы под самым потолком.

6. Активизация словаря

- Кто знает, как называется окно в ракете? (иллюминатор)

— Трудное слово, повторите его ещё раз.

— Если мы посмотрим в иллюминатор, то увидим вокруг множество звёзд. Огромные скопления звёзд в космическом пространстве образуют Галактику. Звёзды кажутся нам маленькими потому, что находятся далеко.

На самом деле звезды — это огромные раскаленные газовые шары, похожие на солнце. Ведь Солнце тоже является звездой. Вокруг нашего Солнца вращаются девять планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Это Солнечная система.

Показ планет на слайдах. Каждая планета движется вокруг Солнца по своей орбите (пути).

Какая планета самая большая, самая маленькая?

На какой планете мы живём?

Как называются люди, живущие на планете Земля?

Как выглядит наша планета из космоса?

Что можно на ней увидеть? (моря, леса, горы, ледники)

7. Развитие речи — Космонавты долго находятся в полёте, а чем они занимаются на корабле? (исследуют космос, проводят научные опыты, эксперименты, устраняют неполадки в работе приборов)

8. Итог.

А теперь пора прощаться, И на Землю возвращаться. Космонавты, по местам! Старт давайте кораблям! 1-2-3-4-5!

Вот и дома мы опять!

— Понравилось путешествие? Что интересного ты запомнил?

А мне понравилось, как ты работал. Спасибо!

Публикации по теме:

День космонавтики (фотоотчёт)День космонавтики (фотоотчёт) 12 апреля вся наша большая страна праздновала великий праздник - 55-летие первого полёта человека в открытый космос. Наши дети и педагоги.

Фотоотчет «День космонавтики»Фотоотчет «День космонавтики» Фото-отчет «День космонавтики» Добрый день, уважаемые коллеги. Вместе со всей страной, 12 апреля, мы вместе с детьми отмечали День космонавтики.

Фотоотчет «День космонавтики»Фотоотчет «День космонавтики» Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию фотоотчет о тематической неделе "Космос", которая приурочена ко Дню космонавтики. Цель:.

Фотоотчет «День космонавтики»Фотоотчет «День космонавтики» Фотоотчет " День космонавтики " в нашем детском саду. Всем Физкульт- привет! Хочу рассказать как проходит День космонавтики в нашем детском.

Фотоотчет «День Космонавтики»Фотоотчет «День Космонавтики» Цель. Формирование у детей представлений о Вселенной, галактике, планетах, звездах, космонавтах и др. Задачи. Познакомить детей с праздником.

«День космонавтики». Фотоотчет«День космонавтики». Фотоотчет Он сказал :,Поехали! ", Он взмахнул рукой, Словно вдоль по Питерской, Питерской Пронесся над Землей. Н. Добронравов Доброго времени.

Фотоотчет «День космонавтики»Фотоотчет «День космонавтики» Фотоотчет «День космонавтики» Цели: 1. Закрепить знания о космосе и "Дне космонавтики"; 2. Объяснить детям, что планеты нашей солнечной.

Фотоотчёт «День космонавтики»Фотоотчёт «День космонавтики» Доброе время суток, дорогие друзья и гости моей странички. Сегодня вашему вниманию я представляю фотоотчёт о неделе космонавтики в моей.

Проект «День космонавтики»Проект «День космонавтики» 12 апреля-День космонавтики!В этом году ему исполнилось 55 лет! К этому замечательному празднику мы решили реализовать проект "День космонавтики!".

Проект «День космонавтики»Проект «День космонавтики» Проблема: дети не знают праздник - День космонавтики, о первом полёте Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Для решения этой проблемы возник.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «День космонавтики»
Опубликовано: 11 апреля 2020 в 19:40
+53Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД