Папки-передвижки

Музыкально-интеллектуальная игра «Умники и Умницы» ко Дню Республики Башкортостан

Морозова Зита
Музыкально-интеллектуальная игра «Умники и Умницы» ко Дню Республики Башкортостан

Музыкально-интеллектуальная игра

«Умники и Умницы»,

посвященный Дню Республики Башкортостан.

Цели:

1. Формирование интереса у детей к изучению родного края;

2. Развитие творческих способностей детей;

3. Способствовать воспитанию любви и уважения к родному краю.

Задачи:

Образовательные.

Публикация «Музыкально-интеллектуальная игра „Умники и Умницы“ ко Дню Республики Башкортостан» размещена в разделах

Познакомить детей с символикой республики Башкортостан, его природными памятниками, известными поэтами, композиторами, героями ВОВ республики через игру «Умники и Умницы».

Развивающие.

Развивать память, логическое мышление, интеллектуальную инициативу, умение быстро и правильно отвечать на вопросы, умение работать в команде. Активизировать словарный запас.

Воспитательные.

Воспитывать чувство гордости за свою Родину, культуру общения, любовь к близким, эмоциональную отзывчивость, доброту, желание помогать друг другу во время игры, ценностное отношение к символике.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций по теме «Символика РБ», природные памятники республики; заучивание стихотворений посвященных республике Башкортостан; тематические беседы; совместная работа с родителями в видеозаписи на тему «Мое любимое место отдыха в нашем городе».

Ход мероприятия.

Дети заходят в зал и исполняют песню «Сэлэм!» А. Зиннуровой.

Ведущий: Сегодня, в эту осеннюю пору, по-своему прекрасную и величественную, мы собрались для того, чтобы отметить День Республики Башкортостан, Республики в которой мы с вами живем! За последние годы наша республика очень изменилась. Выросли города, построили красивые дома, театры, детские сады и школы. Сегодня мы подарим нашей родной республике свои песни, стихи и танцы.

1 ребенок.

Я люблю степной простор,

Вольный мой Башкортостан.

Я люблю седины гор,

Мудрый мой Башкортостан.

2 ребенок.

Я люблю твоих людей,

Добрый край Башкортостан.

Слава Родине моей,

В сердце ты Башкортостан!

3 ребенок.

Есть на свете много стран,

Есть на свете чудеса,

Мне милей Башкортостан,

И родные голоса.

4 ребенок.

Я люблю твои поля,

Хлебный мой Башкортостан.

Здесь медовая земля,

Жемчуг мой Башкортостан.

5 ребенок.

Слава Родине моей,

Ты цвети любимый край.

В вольной музыке своей

Славь отчизну наш курай!

6 ребенок.

Слышу я напев родной,

Звонкий мой Башкортостан.

Образ твой всегда со мной,

Светлый мой Башкортостан.

Танец «С башкирскими платками». Дети садятся на стулья.

Ведущий. А праздник наш с вами будет необычным. Мы устроим соревнования, под названием «Умники и Умницы».

Звучит заставка передачи «Умники и Умницы».

Ведущий. Представляю наши команды: команда «Синих», команда «Белых», команда «Зеленых», как три цвета нашего флага. Мы приветствуем также наших гостей и жюри.

Представление членов жюри.

Ведущий. Желаем нашим командам удачи и побед! Итак, объявляем 1ый конкурс «Поэтический». Нужно ребята, вам рассказать стихи о родном крае, городе в котором мы живем.

Дети читают стихотворения.

Ведущий. 2ой конкурс «Символика республики». Ребята, давайте вспомним символику нашей республики. Это флаг, герб, гимн, но мы сегодня еще и вспомним карту Башкирии. Перед вами стоят столы, там лежат пазлы, которые нужно собрать и затем рассказать о той символике, которую вы собрали.

Жюри оценивает конкурс и подсчитывает количество баллов.

Ведущий. Ребята, молодцы! Отлично справляетесь с заданиями. Наверно можно немного и отдохнуть предлагаю поиграть в башкирскую игру «Медный пень».

Игра «Медный пень».

Ведущий. Следующий конкурс называется «Знатоки». Ребята, каждой команде нужно будет ответить что увидите на экране. Жюри внимательно следит и подсчитывает правильные ответы. Итак, начнем!

Каждая команда выходит к экрану и дает ответ.

Ведущий. Молодцы! Команды отлично справились и с этим заданием! Итак, последний конкурс. Этот конкурс был домашним заданием, посвященный столице нашей республике - нашему любимому городу Уфа, в котором мы с вами живем. Нужно было каждой команде снять видео и рассказать нам о любимом уголке нашего города. Внимание на экран.

Просмотр видеороликов.

Ведущий. На этом конкурсы закончены. Жюри предстоит подсчитать баллы и определить какая команда оказалась самыми «Умниками и Умницами». Пока жюри работает, предлагаю исполнить песню, про нашу родину.

Песня «Родина моя» Ф. Гершовой

Ведущий. Слово предоставляем жюри (Жюри награждает участников).

Ведущий. Сегодня мы говорили о нашем родном Башкортостане, о его бескрайних просторах, о бесчисленных богатствах, которые нам с вами беречь и преумножать. А самое большое богатство Башкортостана это его люди. И пусть на нашей земле, Башкортостан, всегда процветает мир и дружба, пусть хватит места для всех народов, населяющих этот удивительный край!

Танец флешмоб «Новый день». Дети под музыку выходят из зала.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Салават Юлаев — национальный герой Республики Башкортостан» Тема: «Салават Юлаев национальный герой Республики Башкортостан» Образовательные задачи: • расширять представления детей о городе Уфа,.

Фотоотчет о конкурсе «Умники и умницы»Фотоотчет о конкурсе «Умники и умницы» Конкурс направлен на развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста, выявление одаренных, талантливых детей, обладающих.

Фотоотчёт о конкурсе «Умники и умницы» в дистанционном режимеФотоотчёт о конкурсе «Умники и умницы» в дистанционном режиме Добрый вечер, уважаемые коллеги. Сегодня на базе нашего дошкольного учреждения прошёл муниципальный конкурс в дистанционном режиме "Умники.

Игра-викторина «Умники и умницы» для детей 5–7 летИгра-викторина «Умники и умницы» для детей 5–7 лет Игра-викторина "УМНИКИ И УМНИЦЫ"для детей 5-7 лет. Игра предназначена для небольшой компании от двух до шести человек. Задачи: -систематизировать.

Интеллектуальная игра «Умники и умницы: первые шаги»Интеллектуальная игра «Умники и умницы: первые шаги» Наш детский сад уже четвертый год проводит интеллектуальную игру "Умники и умницы: первые шаги", в которой принимают участие дети подготовительной.

Интеллектуальная викторина по математике «Умники и умницы» для детей старшего дошкольного возраста Интеллектуальная викторина по математике «Умники и умницы» для детей старшего дошкольного возраста. Людмила Руденко Цель: Доставить детям.

Клуб знатоков безопасности «Умники и умницы»Клуб знатоков безопасности «Умники и умницы» Задачи: - Закрепить знания детей о правилах безопасности, о здоровом образе жизни. - Уточнять и активизировать словарный запас по теме.

КВН в подготовительной группе «Умники и умницы» Цель: создание социальной ситуации развития в процессе совместной деятельности. Задачи: создавать условия для формирования умения выполнять.

Сценарий выступления экологической агитбригады на тему «Охрана водоемов Республики Башкортостан»Сценарий выступления экологической агитбригады на тему «Охрана водоемов Республики Башкортостан» [Сценарий экологической агитбригады на тему: «Охрана водоемов Республики Башкортостан" Цели: • формировать экологическую культуру детей;.

Фотоотчет «Экскурсия в Национальный музей Республики Башкортостан»Фотоотчет «Экскурсия в Национальный музей Республики Башкортостан» Музей основан 23 апреля 1864 года. С воспитанниками подготовительной группы нашего детского сада мы решили посетить Национальный музей.

Автор публикации:
Музыкально-интеллектуальная игра «Умники и Умницы» ко Дню Республики Башкортостан
Опубликовано: 12 октября 2022 в 16:48
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД