Папки-передвижки

Конспект НОД по аппликации для детей старшей группы «День Российского Флага» (5 фото)

Ольга Побегайлова
Конспект НОД по аппликации для детей старшей группы «День Российского Флага»

Конспект НОД по аппликации для детей старшей группы «Флаг ко Дню Флага»

Цель: формирование у детей чувств патриотизма : гордости за свою Родину, любви к родному краю.

Задачи:

- познакомить детей с государственным флагом России,

- Познакомить со значением цветов, изображённых на флаге,

- закрепить государственные символы: флаг, герб, гимн,

Публикация «Конспект НОД по аппликации для детей старшей группы „День Российского Флага“» размещена в разделах

- расширить представления детей о национальных праздниках,

- Развивать мелкую моторику рук с использованием нестандартного способа изготовления флага.

Материалы к занятию :

-Государственный флаг, государственный герб, звуковая запись гимна России;

-бумага А3;

- заготовки цветных макарон и крупы;

- кисти, гуашь.

Ход занятия:

Воспитатель: Дорогие ребята! Мы живем в России. Наша страна очень большая и красивая. Много в ней лесов, полей и рек! Ребята, вы знаете, что за праздник мы отмечаем? (ответы детей).

Воспитатель: 22 августа отмечается День Флага.

Воспитатель: Флаг - это государственный символ страны. У нашей страны есть свой флаг. Ребятки, внимательно посмотрите на картинку (выставляется иллюстрация государственного флага РФ) и скажите, из каких цветов состоит российский флаг? (ответы детей).

Воспитатель: Умнички! Дети, а как вы думаете, что обозначает каждый цвет на российском флаге? (ответы детей).

Воспитатель: Белый цвет – это цвет мира и мудрости. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая. Синий цвет – цвет неба, воды, моря – символ свободы и веры, верности. Народ любит свою страну, верен ей, защищает ее. Красный цвет – это цвет силы и мужества. Наша страна сильная. Мы все любим нашу страну и гордимся ею.

Воспитатель: Дети, а как вы думаете, мы сможем с вами собрать флаг из нашего материала по образцу? (ответы детей – Да, сможем).

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что у каждой страны есть свой президент. Как вы думаете, что делает президент? (ответы детей - руководит страной).

Воспитатель: Хорошо! (показ фотографии президента плакате).

А кто знает, как его зовут? (ответы детей - Путин).

Воспитатель: Правильно, нашего президента зовут Владимир Владимирович Путин. Сейчас мы с вами немного разомнемся и погуляем по группе и представим, что округ нас большие и красивые леса, широкие реки, и бескрайние поля.

Воспитатель: Умнички, ребята! Еще существует герб Р. Ф. Как вы думаете, что на нем изображено? (демонстрация иллюстрации герба).

У России величавой

На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.

Воспитатель: ребята, а вы хотите узнать историю возникновения флага России?

Флаг нашей страны имеет свою историю. Много веков тому назад вместо флага люди использовали шест, привязывали к его верхушке пучки травы, веток или конский хвост, окрашенный яркой краской. Назывался он стягом. Главным назначением стяга было собрать, «стянуть к себе» воинов для защиты своей земли — села или городка. Потом стяги стали делать из ткани. Чаще всего они были ярко-красного цвета. 350 лет назад, когда в России правил царь Алексей Михайлович, на военных кораблях стали вывешивать бело-сине-красный флаг. И в те времена, и сейчас цвету придается особый смысл. Белый цвет означает мир и чистоту совести, синий — небо, верность и правду, красный — огонь и отвагу. Эти цвета издревле почитались на Руси. Мы говорим «синее море», «белый свет», «весна-красна», «красная девица», употребляя слово «красный» в значении «красивый». Видимо, не случайно белый, синий и красный цвета стали цветами Государственного флага России. Существующий сегодня флаг Российской Федерации был утвержден 22 августа 1991 года. Именно поэтому 22 августа мы отмечаем День рождения Российского флага

Звучит «Гимн Российской Федерации»

Воспитатель: Сегодня на занятии каждый из вас сможет сделать флаг своими руками. Но для начала нам нужно разработать наши пальчики, чтобы флаг получился красивым и аккуратным. Для этого давайте проведем с вами пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика:

Вышли дети на парад. Друг за другом встали в ряд. Как красиво все шагают. Дружно ноги поднимают. Руки вверх поднимем, Руки вниз опустим. В стороны, помашем На пояс – и попляшем.

Воспитатель: Дети, рассаживайтесь на свои рабочие места и начинаем приступать к выполнению аппликации «Флаг ко Дню России». В своей работе мы будем использовать цветные макароны, клей, гуашь. Ребята, а какого цвета макароны мы будем брать первыми? (ответы детей - белого). А следующая будет какого цвета? (ответы детей - синего). А самая нижняя какая? (ответы детей - красного). Правильно!

Воспитатель: Молодцы, ребятки! Вы сегодня все очень постарались!

Что мы сегодня с Вами делали? (ответы детей, интересно Вам было? (ответы детей, а что Вам больше всего понравилось? (ответы детей). Какой красивый флаг у нас с вами получился, как настоящий.

А сейчас послушайте стихотворение

Берегите Россию,

Без нее нам не жить!

Берегите ее,

Чтобы вечно ей быть,

Нашей правдой и силой,

Всею нашей судьбой.

Берегите Россию –

Нет России другой!

Конспект НОД по аппликации для детей старшей группы «День Российского Флага»
Фото «День Российского Флага»
Конспект НОД по аппликации для детей старшей группы - фото
Фото №1 Конспект НОД по Фото №2 Конспекты занятий НОД аппликации для детей старшей группы Флаг ко Дню Флага Цель формирование у детей чувств патриотизма гордости за свою Родину любви к родному краю
Публикации по теме:

Сценарий праздника «День Российского флага» в старшей логопедической группеСценарий праздника «День Российского флага» в старшей логопедической группе Цель: Воспитывать граждан своей страны через любовь к своей Родине. Формировать основы патриотизма. Вызвать у детей положительные эмоции.

День Российского флагаДень Российского флага Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании дошкольников. Патриотические.

День рождения Российского флага. Сценарий мероприятия для детей подготовительной группыДень рождения Российского флага. Сценарий мероприятия для детей подготовительной группы День рождения Российского флага 2020 гСценарий мероприятия для подготовительной группы Составитель: музыкальный руководитель, Бутенко А. В.

Фотоотчет «День российского флага»Фотоотчет «День российского флага» С чего начинается Родина? Этот интеррактивный урок мы преподнесли в школе "Юного потеряшки" такой патриотический блок в День российского.

Фотоотчёт «День российского флага в ДОУ»Фотоотчёт «День российского флага в ДОУ» Фотоотчёт «День российского флага в ДОУ» 22 августа в нашем детском саду «Золотая рыбка» во всех возрастных группах отмечали День российского.

Конспект беседы с детьми второй младшей группы «День рождения российского флага»Конспект беседы с детьми второй младшей группы «День рождения российского флага» Задачи: дать детям представление о флаге. Создать условия для формирования у детей патриотических чувств, гордости и любви к государственному.

Конспект ООД «День российского флага» (старшая группа)Конспект ООД «День российского флага» (старшая группа) Конспект ООД «День рождения Российского флага» старшая группа. Подготовила Давидян Л. Г. Цель: познакомить детей с понятием Родина, Отечество;.

Конспект занятия по гражданско-патриотическому воспитанию в старшей группе «Ознакомление с историей российского флага» Конспект занятия по гражданско-патриотическому воспитанию в старшей группе «Ознакомление с историей Российского флага» Программное содержание.

Проект в старшей и подготовительной группах «День Российского флага»Проект в старшей и подготовительной группах «День Российского флага» Тип проекта: информационно-творческий. Вид проекта: групповой. Срок реализации проекта: краткосрочный Возраст: 5-7лет Участники: дети.

Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста «День российского флага»Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста «День российского флага» ДЕНЬ РОССИЙСКОГО ФЛАГА. (Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста). Цели: - Воспитывать граждан своей страны через любовь.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по аппликации для детей старшей группы «День Российского Флага»
Опубликовано: 30 сентября 2021 в 08:58
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД