МААМ-картинки

Конспект занятия по пожарной безопасности «Детям спички не игрушки»

Любовь Нарушева
Конспект занятия по пожарной безопасности «Детям спички не игрушки»

Цель: Закрепление знание детей о пожарной безопасности.

Задачи:

Формировать представление детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя пользоваться и играть. Рассказать, что огонь может приносить не только пользу, но и вред окружающим. Учить правильным действиям при возникновений пожара, закрепить знание номера «01» Закрепить знание о профессий пожарника и технике, которая помогает тушить пожар.

Публикация «Конспект занятия по пожарной безопасности „Детям спички не игрушки“» размещена в разделах

Воспитательные:

Воспитывать у детей осознанное и ответственное отношение к своей безопасности. Предварительная работа: Чтение литературных произведений о пожарах, труде пожарных : сказка С. Я. Маршака «Кошкин дом», А. Н. Толстой «Пожарные собаки», К. Чуковский «Путаница», С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое». Просмотр мультфильмов: «Кошкин дом», «Мишка Тишка». Рассматривание иллюстраций о пожаре, о том, что может вызвать огонь и пожар, беседы о поведении при пожаре.

-Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, отгадав вы поймете, о чем мы будем говорить:

Шипит и злится,

Воды боится,

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает. (Огонь)

-Где вы видели огонь? (костер, плита зажженная, спички, свеча)

-Расскажите какой огонь бывает. (Яркий, опасный, красный, горячий, жгучий)

-Что для нас дает огонь полезного? (Тепло, приготовление пищи, свет, работу)

-Что может случиться при не осторожном обращение с огнем? (пожар, бедствие, потери)

-Чем пользуются ваши мамы, что бы зажечь плиту? (Спички)

В деревянном домике.

Проживают гномики.

Уж такие добряки —

Раздают всем огоньки. (Спички)

Физминутка:

Спички опасны, (Дети грозят пальчиком).

Их только тронь –

Сразу появиться - Яркий огонь (поднимают руки вверх,

шевелят пальчиками)

Сначала маленький (руки перед собой)

А потом большой, большой (руки вверх, шевелят пальчиками)

Подул ветерок (дуют)

И огонь погас (опускают руки).

-Дети, когда возникает пожар, нужно вызвать пожарных по номеру 01, нельзя прятаться под кровать или в шкаф. Вы должны лечь на пол, и ползком направиться к выходу. Если к входной двери вам путь преграждает огонь, надо добраться до балкона и звать на помощь взрослых. Во время пожара стараться не дышать дымом, можно получить ожог легких или задохнуться угарным газом.

-Как называется машина которая тушит пожар? (Пожарная машина)

-Чем отличается пожарная машина от других машин? (Красного цвета, лестницей, звучит сирена)

-Как называют людей, которые тушат пожар? (Пожарники)

Художественное рисование: пожарная машина.

Просмотр серии «Колобок- шершавый бок» из мультфильма «Три котенка».

-А теперь я прочитаю вам стишок :

Для забавы и игры, спичек в руки не бери! Не шути дружок с огнём, чтобы не жалеть потом! Сам костёр не разжигай, и другим не позволяй! Не шути дружок с огнём, чтобы не жалеть потом! Даже крошка- огонёк от пожара недалёк! Газ на кухне, пылесос, телевизор и утюг

Пусть включает только взрослый,

Наш надежный старший друг!

Пусть мы маленького роста,

Только рост здесь ни при чем!

Мы всегда готовы взрослым

Помогать в борьбе с огнем!

Итог: закрепить у детей понятие пожарная безопасность, убедить в необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Детям о пожарной безопасности. Занятия во второй младшей группе»Фотоотчет «Детям о пожарной безопасности. Занятия во второй младшей группе» На этой неделе мы с детьми знакомились с правилами пожарной безопасности, а так же дети узнали, кто такие "пожарники" и как выглядит "пожарная.

«Спички — детям не игрушки». Пластилинография (детский мастер-класс)«Спички — детям не игрушки». Пластилинография (детский мастер-класс) Безопасность детей – это вопрос, который волнует всех взрослых, как родителей, так и учителей. Поэтому во всех детских учебных заведениях.

Беседа во второй младшей группе «Спички детям не игрушки» Беседа во второй младшей группе на тему: «Спички детям не игрушки!Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию беседу с детьми второй младшей.

Фотоотчет о театрализованном представлении «Спички детям не игрушки», проведенном детьми начальной школы для дошкольниковФотоотчет о театрализованном представлении «Спички детям не игрушки», проведенном детьми начальной школы для дошкольников В нашем комплексе сосредоточены две школы и три детских сада. Так вот дети начальной школы ученики 3 "Г" класса под руководством своей.

Фотоотчет о работе по пожарной безопасности «Спички детям не игрушки!»Фотоотчет о работе по пожарной безопасности «Спички детям не игрушки!» Уважаемы коллеги! В нашем детском саду проходила выставка по пожарной безопасности "Спички детям не игрушки", работы принимались из нескольких.

Конспект НОД по пожарной безопасности «Спички детям не игрушки, огонь не забава»Конспект НОД по пожарной безопасности «Спички детям не игрушки, огонь не забава» Конспект НОД по пожарной безопасности «Спички детям не игрушки,огонь не забава» Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно.

Лэпбук «Детям о пожарной безопасности»Лэпбук «Детям о пожарной безопасности» Здравствуйте уважаемые друзья и коллеги! В Амурской области введено чрезвычайное положение в связи с пожароопасной обстановкой. Обстановку.

Пожарная безопасность в ДОУ. Конспект занятия «Спички детям не игрушки» Все мы знаем, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Неосторожное, неумелое обращение с огнём, детские.

Спектакль «Кошкин дом, или Спички детям не игрушки»Спектакль «Кошкин дом, или Спички детям не игрушки» Кошкин дом или спички детям не игрушки Спектакль для детей младшей группы В проведении мероприятия использована шоу технология Воспитатель:.

Стенгазета «Спички детям не игрушки»Стенгазета «Спички детям не игрушки» Цель:познакомить детей с правилами пожарной безопасности;закреплять знания о правилах поведения при пожаре;рассказать почему огонь может.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по пожарной безопасности «Детям спички не игрушки»
Опубликовано: 9 февраля 2020 в 13:24
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД