Получи документы

Консультация «Детская агрессия»

Ольга Мастьянова
Консультация «Детская агрессия»

Ребенку в раннем возрасте присуща определенная агрессия. Мы должны рассчитывать и даже ожидать ее проявления в любой момент.

Агрессивное поведение имеет свои положительные и отрицательные стороны. Подобное поведение может развивать в ребенке абсолютно противоположные друг другу качества: инициативность либо замкнутость, враждебность либо упорство. Нам, как взрослым, необходимо поощрять развитие положительных качеств и препятствовать отрицательным проявлениям.

Публикация «Консультация „Детская агрессия“» размещена в разделах

С момента рождения ребенок полностью зависит от родителей. Мы, взрослые, зачастую вынуждены уделять детям меньше внимания, чем они того хотят, и навязывать им то, что их расстраивает и злит.

Неумение управлять своими эмоциями, желаниями и поведением сильно усложняют жизнь ребенка. К примеру, возникающие одновременно чувство голода и усталости заставляют ребенка испытывать раздражение и злость. Плача, ребенок плавно переходит от призыва о помощи к отчаянному протесту.

Агрессия ребенка складывается из неудовлетворенности, протеста, злости, насилия, при попытке ребенка изменить положение вещей. Все это совершенно нормально для неокрепшей психики маленького человека. Данное поведение намного предпочтительнее, чем беспрекословное послушание, хныканье, жалобы, фантазирование и другие способы ухода от реальности.

Важно помнить и родителям, и педагогам, что нельзя отвечать агрессией на детскую агрессию. Мы отличаемся от детей тем, что умеем контролировать себя и свое поведение. Каждую детскую эмоцию необходимо проговаривать с ребенком. Именно мы являемся для детей проводниками в мир, где им будет необходимо понимать какие эмоции они сейчас испытывают и как с ними справляться. Всегда разговаривайте почему ребенок расстроен, что его злит, какой поступок его обидел, что можно придумать, чтобы исправить это.

Публикации по теме:

Гиперактивность и агрессия у детей дошкольного возраста В данной статье рассмотрены гиперактивность детей, ее характерные признаки, проанализированы причины ее появления. Выявлена необходимость.

Консультация для родителей «Детская агрессия» Консультация для родителей Воспитатель Котлярова Татьяна Павловна «Детская агрессия». Если ваш ребенок стал вдруг драчливым, угрожает,.

Консультация для родителей «Детская безопасность дома во время самоизоляции» Подготовила консультацию воспитатель "Детского сада 76" города Рязани, Бальзамова Наталья Григорьевна. Цель: напомнить родителям и предупредить.

Консультация для родителей «Детская безопасность на воде и возле водоемов» Данную консультацию можно использовать как в детском саду, так и в начальном звене школы. «Детская безопасность на воде и возле водоемов».

Консультация для родителей «Детская художественная литература в экологическом воспитании дошкольников в семье»Консультация для родителей «Детская художественная литература в экологическом воспитании дошкольников в семье» Перед проведением консультации предложить родителям ответить на следующие вопросы: 1. Как вы покупаете книги своему ребенку?На что обращаете.

Консультация для родителей «Детская вежливость»Консультация для родителей «Детская вежливость» Каждый родитель стремится воспитать своего ребёнка вежливым и культурным. Вежливость - это важная нравственная черта характера, личности.

Консультация для родителей на тему «Детская дружба»Консультация для родителей на тему «Детская дружба» "Настоящую дружбу нельзя проповедовать, ей учатся в действии. " (Антуан де Сент-Экзюпери) Какими бы идеальными не были родителями, каждому.

Консультация для воспитателей «Детская агрессия» Консультация для воспитателей "Детская агрессия" В последнее время довольно часто приходится иметь дело с детской агрессией. Создается впечатление,.

Консультация для воспитателей «Детская журналистика как эффективная технология речевого развития детей дошкольного возраста» Детская журналистика как эффективная технология речевого развития детей дошкольного возраста В настоящее время существенно повысились требования.

Консультация для родителей и педагогов «Детская песочная анимация. Мультфильм «Зима»Консультация для родителей и педагогов «Детская песочная анимация. Мультфильм «Зима» Рисование песком – это отличный способ расслабиться и творить. В нашем детском саду периодически проходят групповые и индивидуальные занятия.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Детская агрессия»
Опубликовано: 28 ноября 2021 в 19:43
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД