Папки-передвижки

Дидактическая игра «Четвертый лишний» (18 фото)

Светлана Большакова
Дидактическая игра «Четвертый лишний»

Дидактических игр такого плана великое множество. Когда я задумала делать эту игру и поделилась с подругой своими планами, она мне сказала: " А зачем мучиться и делать самой, когда можно купить?" Но мне хотелось сделать игру, исходя из лексических тем в нашей логопедической группе. Правда, из 35 годовых тем я взяла не все, а только некоторые. Например, на тему "Профессии" или "День Победы" я не вижу карты, которые можно сделать. Хотя, если подумать, то придумается, наверное.

Цели игры: Развитие памяти, зрительного внимания, логического мышления, умения классифицировать, обобщать, отвечать полным ответом на вопросы.

Публикация «Дидактическая игра „Четвертый лишний“» размещена в разделах

Игру можно использовать при обследовании знаний детей, как тестирование каждого ребенка в отдельности. Можно играть в нее, закрепляя пройденный материал с подгруппой детей или даже с группой, так как в нашей группе детей не более 12 человек.

Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Фото «Четвертый лишний»

Взять, например, тему "Деревья". Общие вопросы будут такими:

"Что ты видишь?",

"Что лишнее и почему?"

"Какие еще лиственные деревья ты знаешь?"

"Назови знакомые хвойные деревья"

Дидактическая игра - фото

Фрукты

Фото №1 Дидактических игр такого плана великое множество

Ягоды

Фото №2 Правда из годовых тем я взяла не все а только некоторые

Овощи

Фото №3 Например на тему Профессии или День Победы я не вижу карты которые можно сделать

Зимующие птицы и перелетные (утка еще и водоплавающаа)

Фото №4 Хотя если подумать то придумается наверное

Насекомые и паукообразные

Фото №5 Цели игры Развитие памяти зрительного внимания логического мышления умения классифицировать обобщать отвечать полным ответом на вопросы

Дикие животные

Фото №6 Публикация Дидактическая игра Четвертый лишний размещена в разделах Дидактические игры Четвертый лишний

Домашние птицы

Фото №7 Игры Темочки Игру можно использовать при обследовании знаний детей как тестирование каждого ребенка в отдельности

Рыбы и морские животные

Фото №8 Можно играть в нее закрепляя пройденный материал с подгруппой детей или даже с группой так как в нашей группе детей не более человек

Животные жарких стран и крайнего севера

Фото №9 Взять например тему Деревья

Луговые цветы и цветущие кустарники

Фото №10 Общие вопросы будут такими Что ты видишь Что лишнее и почему Какие еще лиственные деревья ты знаешь Назови знакомые хвойные деревья

Грибы

Фото №11 Зимующие птицы и перелетные утка еще и водоплавающаа

Домашние животные

Фото №12 Насекомые и паукообразные

Мебель и электробытовые приборы

Фото №13 Дикие животные

Транспорт

Фото №14 Домашние птицы

Посуда

Фото №15 Рыбы и морские животные

Пока выкладывала пост, подумала, что сделаю еще карты по темам "Одежда" и "Обувь", "Скоро в школу", по временам года, "Космос", "Русская игрушка. Фольклор".

Публикации по теме:

Дидактическая игра по развитию речи «Четвёртый лишний»Дидактическая игра по развитию речи «Четвёртый лишний» Задачи:учить детей различать на слух и в произношении все звуки родного языка; определять первый звук в слове;развивать у детей умение обобщать.

Дидактическая игра «Четвертый лишний» по теме «Петербург»Дидактическая игра «Четвертый лишний» по теме «Петербург» Паспорт на дидактическую игру «Четвертый лишний» (учебно-методическое пособие по Петербурговедению) Старший и подготовительный возраст.

Дидактическая игра для старшего возраста «Четвертый лишний» Цель: закреплять знания о безопасном поведении и дома, правила обращения с электрическими приборами, некоторыми инструментами. Закреплять.

Дидактическая игра «Кто лишний?» .

Игра «Четвертый лишний» по русским народным сказкамИгра «Четвертый лишний» по русским народным сказкам Здравствуйте, уважаемые коллеги. Хочу представить Вашему вниманию дидактическую игру, сделанную своими руками. Игра "Четвертый лишний по.

Игра для развития логического мышления «Четвертый лишний» Четвертый лишний Правила игры, наверняка, известны всем. Из четырех слов, названных взрослым, ребенок выбирает одно - "лишнее" - слово,.

Игра на развитие внимания для детей младшего возраста «Детское лото. Найди лишний предмет»Игра на развитие внимания для детей младшего возраста «Детское лото. Найди лишний предмет» Для ребёнка игра является самым лёгким и комфортным способом узнать мир. Если ребёнок умеет играть, если его радует собственная ловкость.

Игра «Третий лишний» Компьютерные игры привлекают детей, вызывают интерес. Именно поэтому в своей практике я использую разработанные мной развивающие игры с.

Интерактивная дидактическая игра «Четвертый лишний» Пояснительная записка к электронному пособию «Четвёртый лишний» Данное электронное пособие выполнено в программе Power Point Интерактивная.

Конспект НОД по развитию речи. Дидактическая игра на произношение звуков [М]-[М’], [Б]-[Б’]. Дидактическая игра «Кто ушел?» Цель: развитие артикуляционного аппарата. Задачи: 1. Формировать умение четко произносить звуки м-мь, б-бь в звукосочетаниях, различать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Опубликовано: 21 июня 2016 в 12:20
+165Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 85.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД