Лучший педагог года

Дидактическая игра «Похож — не похож»

Козлова Лариса
Дидактическая игра «Похож — не похож»

Задачи: учить детей сравнивать предметы, находить признаки сходства по цвету, размеру, форме, материалу; развивать речь, внимание, наблюдательность.

Правила игры: Уметь находить в окружающей обстановке два предмета, уметь доказать их сходство. На кого укажет стрелочка, тот отвечает.

Ход игры: Заранее подготовленные предметы незаметно размещают в группе. Воспитатель напоминает детям, что их окружает множество предметов, разных и одинаковых, похожих и совсем непохожих.

Публикация «Дидактическая игра „Похож — не похож“» размещена в разделах

-" Сегодня мы будем находить предметы, которые похожи друг на друга. Они могут быть похожи по цвету, размеру, форме и материалу. Нужно пройти по группе и найти два похожих предмета. На кого покажет стрелочка, тот нам расскажет, почему он взял эти предметы и в чём их сходство".

Чаще всего дети находят похожие предметы по цвету, по размеру. Скрытое качество им трудно обнаружить. Эта игра помогает детям решить задачу.

Например, выбрав ложку и грузовик, ребёнок объясняет свой выбор тем, что они сделаны из металла. Вначале это вызывает смех у детей. Но тот ребёнок, который назвал их похожими, доказывает правильность своего выбора.

Играя, дети учатся находить признаки сходства предметов, что намного труднее, чем найти признаки их различия.

Публикации по теме:

Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Игра в настроения»Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Игра в настроения» Название: «Игра в настроения» Возраст: дети 4-7 лет Цель: развитие коммуникативных навыков и эмоционально-волевой сферы детей Возраст: дети.

«Мир похож на цветной луг, если рядом с тобой друг» … Наша подготовка к празднованию Дня защиты детей.«Мир похож на цветной луг, если рядом с тобой друг» … Наша подготовка к празднованию Дня защиты детей. Каждый год в первый день лета мы отмечаем праздник-Международный день защиты детей. В этот день во всех школах,дошкольных учреждениях проводят.

Подвижная напольная игра с математическим содержанием «Математическое дерево»Подвижная напольная игра с математическим содержанием «Математическое дерево» Дидактическая задача: • формировать умение считать в пределах 6, соотносить запись чисел 1-6 с количеством, • развивать зрительное внимание,.

Дидактическая игра по ПДД «Да или нет»Дидактическая игра по ПДД «Да или нет» Дидактическая игра «Да или нет» по ПДД для детей 5-6 лет. Цель: закрепить знание детьми правил дорожного движения, правил поведения в общественных.

Дидактическая игра «Противоположности»Дидактическая игра «Противоположности» Игра знакомит детей с понятием "противоположность". Дети узнают понятия: много – мало, толстая тонкая, широкий – узкий, длинный – короткий,.

Дидактическая игра «Животные: лото, пазл, игра-ходилка, парные картинки, плакат-лото» для детей средней группыДидактическая игра «Животные: лото, пазл, игра-ходилка, парные картинки, плакат-лото» для детей средней группы Цель: закрепить и углубить знания детей о домашних и диких животных. Материал: брошюра «Животные. Разрезные элементы», ножницы, клей.

Фотоотчет «Мир похож на цветной луг»Фотоотчет «Мир похож на цветной луг» Творческое взаимодействие специалистов ДОУ с воспитанниками с ОВЗ В рамках взаимодействия специалистов ДОУ с детьми с ОВЗ мы с педагогом-психологом.

Фотоотчёт по проекту «Почему одуванчик похож на солнышко?»Фотоотчёт по проекту «Почему одуванчик похож на солнышко?» Проект Средняя возрастная группа «Почему одуванчик похож на солнышко?» Тамендарова Й. С. Вид проекта: краткосрочный групповой исследовательский.

Конспект занятия по аппликации «Зимний лес похож на сказку» для дошкольниковКонспект занятия по аппликации «Зимний лес похож на сказку» для дошкольников Конспект занятия по аппликации «Зимний лес похож на сказку» для дошкольников Цель: учить детей в аппликации передавать образ зимнего.

«Почему одуванчик похож на солнышко?» Сценарий экологического праздника в средней возрастной группе Сценарий экологического праздника в средней возрастной группе «Почему одуванчик похож на солнышко?» Тамендарова Й. С. Программное содержание:.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Похож — не похож»
Опубликовано: 18 сентября 2021 в 12:11
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД