Лучший педагог года

Дидактическая игра по ПДД «Стрелка, стрелка, покружись!» (1 фото)

Шипунова Елена Владимировна
Дидактическая игра по ПДД «Стрелка, стрелка, покружись!»

Дидактическая игра

«Стрелка, стрелка, покружись

Безопасность дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных городских проблем. Очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий становятся именно дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах. Дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров, которым должно уделяться больше внимания для формирования основных правил дорожного движения. Зачастую мы, взрослые, не задумываемся о том, что являемся примером для ребенка. Если торопимся на какое-либо мероприятие, мы не всегда дожидаемся, когда переключится разрешающий сигнал светофора или перебегаем дорогу в неположенном месте, когда на дороге нет машин. Тем самым мы учим детей нарушать правила. Сколько бы мы не говорили ребенку, что так делать нельзя, для него останется в памяти только личный пример.

Публикация «Дидактическая игра по ПДД „Стрелка, стрелка, покружись!“» размещена в разделах

Игра в дошкольном возрасте – это ведущий вид деятельности. С помощью дидактических игр, дети закрепляют полученные знания. На занятиях многие дети испытывают страх при ответах на вопросы, тем более воспитатель не всегда может опросить всех детей. А в играх ребенок раскрепощается, и педагог сможет отследить, на чем необходимо поработать с данным ребенком. Так же воспитатель может предложить дидактическое пособие родителям для совместной работы в домашних условиях.

Игра «Стрелка, стрелка, покружись!» - является новым шагом в развитии осознанного восприятия дошкольника. Дети учатся не только различать, но и называть дорожные знаки, что является условием игрового общения детей друг с другом.

При разработке данного пособия предложена социально-значимая проблема: как сделать обучение дорожным знакам интересным, увлекательным, эффективным и практически значимым. Безопасное поведение ребенка на дороге обусловлено не только знанием правил дорожного движения, но и формированием у него привычки их соблюдения. Дидактическое пособие «Стрелка, стрелка, покружись» поможет заинтересовать дошкольников в изучении и соблюдении правил дорожного движения.

Дидактическая игра «Стрелка, стрелка, покружись!».

Возрастная категория детей: 4-7 лет.

Цель: Формировать у дошкольников представление и ответственное отношение к соблюдению правил дорожного движения.

Задачи:

• Продолжать учить детей различать дорожные знаки, свободно ориентироваться в их назначении.

• Развивать логическое мышление, внимание, память, быстроту реакции, умение соотносить речевую форму описания дорожных знаков с их графическим изображением;

• Воспитывать дружеские отношения, интерес к соблюдению правил дорожного движения, самостоятельность.

Игровой материал: Пластиковый круг (диск, в центре находится подвижная вращающаяся стрелка, по краям диска расположены карты с изображением дорожных знаков, дорожные знаки, круги желтого цвета.

Ход игры:

В начале игры взрослый раздает детям по одной карте. Постепенно, по мере усвоения правил, можно давать по две карты. Во время игры следует поддерживать спокойную, доброжелательную обстановку. Важно поощрять детей за внимание друг к другу и взаимопомощь при заполнении карт.

В игре могут участвовать от 2 до 8 участников. Дети садятся вокруг стола, каждый получает карты с дорожными знаками. Взрослый объясняет детям правила игры.

Задача ребенка указать правильное название знака, на который указала стрелка, рассказать, что означает этот знак.

Первый ход в игре всегда делает взрослый. Он показывает, как обращаться с вертушкой и как заполнять карты.

Правила игры

Назначается главный игрок (ведущий, ему передаются жёлтые круги.

Ведущий вращает диск и вместе с детьми произносит слова:

Стрелка, стрелка, покружись,

Всем ты знакам покажись,

Покажи нам поскорее,

Какой знак тебе милее! Стоп!

Стрелка останавливается, ведущий показывает дорожный знак. Если ребёнок назвал знак правильно, главный игрок выдаёт ему жёлтый кружок, ребёнок закрывает им такой же на своей карте. Если на его карте нет такого знака, спрашивает: «У кого есть такой же знак?», и главный игрок передаёт кружок тому, у кого на карте есть этот знак (при условии, что знак и его назначение названы правильно). Затем право вращать диск передаётся следующему игроку, игра продолжается. В случае ошибки, игрок не получает жёлтый кружок, а диск вращает следующий участник. Выигравшим считается тот, кто первый закроет свои знаки жёлтыми кружками. Игра заканчивается тогда, когда будут закрыты все карты у игрока жёлтыми кружками.

С помощью дидактического пособия «Стрелка, стрелка, покружись!», дети выучили название знаков, знают их назначение, места где можно их применить. Повысился интерес к соблюдению правил дорожного движения, быстрота реакции.

Хочется порекомендовать данное пособие воспитателям и родителям дошкольных учреждений. Вы, замечательно проведете время с ребенком, сможете пополнить и закрепить знания о дорожных знаках. Помните, что знания, полученные в дошкольном возрасте, являются основой воспитания грамотного участника дорожных отношений.

Детям очень нравится дидактическое пособие, они с большим интересом и желанием играют в нее. В начале игры, внимание детей было рассеянным, они испытывали трудности в правильном нахождении необходимого дорожного знака, не могли объяснить его назначение. Со временем дидактическая игра «Стрелка, стрелка, покружись!» помогла легче усвоить и закрепить знания о дорожных знаках, понимать смысл символических обозначений, дети получили и усвоили знания о правилах дорожного движения.

Дидактическая игра по ПДД «Стрелка, стрелка, покружись!»
Публикации по теме:

Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Игра в настроения»Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Игра в настроения» Название: «Игра в настроения» Возраст: дети 4-7 лет Цель: развитие коммуникативных навыков и эмоционально-волевой сферы детей Возраст: дети.

«Мой акварельный Петербург. Стрелка Васильевского острова». Конспект занятия по ИЗО в двух частях. Возраст от 6-ти лет«Мой акварельный Петербург. Стрелка Васильевского острова». Конспект занятия по ИЗО в двух частях. Возраст от 6-ти лет Автор Гуменюк Анна Викторовна, педагог доп. образования д/c «Радуга». Тема: «Мой акварельный Петербург. Стрелка Васильевского острова».

Детский мастер-класс по оригами «Белка и Стрелка в космосе»Детский мастер-класс по оригами «Белка и Стрелка в космосе» Материал для выполнения мастер – класса: цветная бумага, ножницы, клеевой карандаш. Мастер – класс начал выполнять Захар. На подготовительном.

Подвижная напольная игра с математическим содержанием «Математическое дерево»Подвижная напольная игра с математическим содержанием «Математическое дерево» Дидактическая задача: • формировать умение считать в пределах 6, соотносить запись чисел 1-6 с количеством, • развивать зрительное внимание,.

Дидактическая игра по ПДД «Да или нет»Дидактическая игра по ПДД «Да или нет» Дидактическая игра «Да или нет» по ПДД для детей 5-6 лет. Цель: закрепить знание детьми правил дорожного движения, правил поведения в общественных.

Дидактическая игра «Животные: лото, пазл, игра-ходилка, парные картинки, плакат-лото» для детей средней группыДидактическая игра «Животные: лото, пазл, игра-ходилка, парные картинки, плакат-лото» для детей средней группы Цель: закрепить и углубить знания детей о домашних и диких животных. Материал: брошюра «Животные. Разрезные элементы», ножницы, клей.

Мастер-класс ко Дню космонавтики аппликация «Белка и Стрелка»Мастер-класс ко Дню космонавтики аппликация «Белка и Стрелка» Совсем скоро апрель, а вместе с ним придет и всеми любимый праздник День Космонавтики. Кроме познавательных бесед, рассказов о космосе и.

Мастер-класс по изготовлению игры «Крестики-нолики, или Красная стрелка»Мастер-класс по изготовлению игры «Крестики-нолики, или Красная стрелка» Мастер класс по изготовлению игры «Крестики-нолики или красная стрелка» В наше время игра распространена по всему миру. Везде она имеет.

Мастер-класс по изготовлению закладки «Стрелка» в технике «оригами» из цветной бумагиМастер-класс по изготовлению закладки «Стрелка» в технике «оригами» из цветной бумаги Сегодня изготовим закладку "Стрелка" в технике "оригами" из цветной бумаги. Необходимые материалы и инструменты: • лист цветной бумаги.

Мастер-класс по объёмной аппликации «Белка и Стрелка» в технике оригамиМастер-класс по объёмной аппликации «Белка и Стрелка» в технике оригами Материал для выполнения мастер – класса: набор цветной бумаги, распечатка с цветным фоном, декоративные пластмассовые глазки и пуговки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра по ПДД «Стрелка, стрелка, покружись!»
Опубликовано: 20 января 2022 в 10:01
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД