Получи документы

Дидактическая игра «Волшебный кубик»

Елена Кормщикова
Дидактическая игра «Волшебный кубик»

Дидактическая игра «Волшебный кубик».

Ведущей деятельностью дошкольника является игра, поэтому развивать познавательные процессы легче через игру. В условиях игры дети лучше сосредотачиваются и запоминают. Поэтому этот кубик очень любят дети и он полезен для их развития.

Цель игры:

- Развивать логическое мышление, наблюдательность, цветовое и эстетическое восприятие, память;

- Закрепить знание четырех основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый);

Публикация «Дидактическая игра „Волшебный кубик“» размещена в разделах

- Учить собирать целое из частей.

Для изготовления игры я из картона сделала 3 прямоугольные коробочки, с учетом размеров того, что если их сложить вместе, то должен получиться куб. Каждую сторону я обклеила цветной самоклеющейся пленкой, 4 основных цветов: красный, синий, желтый и зеленый. Аккуратно проткнув, насадила их на спицу и установила на подложку для устойчивости. Все куб готов. Дополнительные карточки я приготовила, и использую их по мере надобности. Это могут быть любые вариации, разрезанные на 3 части и приклеиваемые на скотч. Эти карточки постоянно обновляются, ведь дети развиваются.

Оборудование:

Объемный куб, состоящий из трех вращающихся частей. Каждая сторона разного цвета. Я использовала четыре основных цвета, необходимых для закрепления в раннем возрасте у ребенка.

Используем куб, как в свободной деятельности детей, а так же для проведения занятий.

На куб можно приклеивать картинки, например геометрические фигуры, фрукты, овощи, животные, и даже эмоции. Их я использую в зависимости от тем, которые мы проходим.

Поэтому и задачи очень различны.

Варианты игры

Вариант 1. Для детей от 1 года до 2. Ребенку предлагают собрать каждую сторону одного цвета, при этом проговариваем, какой это цвет.

Задачи: - Развивать восприятие цвета (красный, синий, жёлтый, зелёный);

- Учиться составлять единую картинку;

Вариант 2. Для детей от 2 до 3 лет. Ребенку предлагают собрать единую картинку, например приклеили на куб разрезанные на 3 части яблоко, банан, апельсин и грушу.

Задачи: - Закреплять название цвета, учиться составлять единую картинку из 3 частей, вариаций много, это и геометрические фигуры, эмоции, домашние, дикие животные. Закреплять пройденную тему.

Публикации по теме:

Дидактическая игра по ИЗО деятельности «Волшебный круг» Дидактическая игра по изо деятельности «Волшебный круг» игра рассчитана на 3х-до 5ти детей. Цель игры: Закрепить и систематизировать знания.

Дидактическая игра по математике «Кубик-рубик»Дидактическая игра по математике «Кубик-рубик» Материалы: для изготовления игры нам потребуется: белый картон, цветной картон любого цвета (я использовала 4 цвета, так как данная дидактическая.

Дидактическая игра «Волшебный цветочек» для детей старшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Волшебный цветочек» для детей старшего дошкольного возраста Игра «Волшебный цветочек» Цель игры: автоматизация и дифференциация свистящих и шипящих звуков в словах (предложениях) Задачи: 1. Развивать.

Дидактическая игра «Волшебный квадрат»Дидактическая игра «Волшебный квадрат» Уважаемые коллеги!Представляю Вашему вниманию дидактическую игру "Волшебный квадрат". Над созданием данной игры, которая является также.

Дидактическая игра «Волшебный слоник» (вторая младшая группа) Актуальность. В настоящее время отмечается увеличение отклонений у детей в психомоторном и речевом развитии. Возрастает тенденция, что уровень.

Конспект интегрированной НОД с Использованием речевых игр для детей логопедической группы 6–7 лет «Волшебный кубик» Заведующая МБДОУ № 13 «Радуга» Хрошина М. В___ ___2016г. Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное.

Конспект НОД с детьми подготовительной группы «Волшебный кубик гномика Здоровячка» Конспект НОД с детьми подготовительной группы Тема: «Волшебный кубик гномика Здоровячка» Цель: вызвать у детей желание заботиться о своем.

Многофункциональная дидактическая игра «Волшебный куб» .Многофункциональная дидактическая игра «Волшебный куб» . Многофункциональная дидактическая игра «Волшебный куб» .«Волшебный куб» состоит из нескольких кубов. На каждом кубике сделаны карманчики,.

Музыкально-дидактическая игра «Волшебный бубен» для старших дошкольников Цель игры: развитие чувства ритма; внимания, подвижности детей. Музыкально-дидактическая игра проводится на музыкальном занятии, досуге.

«Волшебный чемоданчик». Дидактическая игра на магнитах для детей дошкольного возраста«Волшебный чемоданчик». Дидактическая игра на магнитах для детей дошкольного возраста Уважаемые коллеги, представляю Вашему вниманию свою авторскую дидактическую игру "ВОЛШЕБНЫЙ ЧЕМОДАНЧИК" (магнит) по развитию внимания у.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Волшебный кубик»
Опубликовано: 3 ноября 2016 в 07:57
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД