Получи документы

Дидактическая игра «Времена года» (2 фото)

Евгения Заборцева
Дидактическая игра «Времена года»

Дидактическая игра «Времена года»

Цель: формирование и закрепление знаний о последовательной смене сезонов, привитие уважительного отношения к природе.

задачи:

-запомнить сезоны года и последовательность их чередования;

-правильно определять сезонные признаки;

-закрепить представления об особенностях времен года;

-развить наблюдательность, зрительную память, умение концентрировать внимание, речевые навыки;

Публикация «Дидактическая игра „Времена года“» размещена в разделах

-воспитать в себе любовь в природе, заботливое отношение к ее объектам;

-видеть природную красоту во все времена года.

Ход игры:

Данное пособие предназначено для дошкольного возраста.

Детям предлагается рассмотреть деревья и определить что это за время года.

Для усложнения воспитатель сам сам прикрепляет фигурки с признаками, но неправильно. Задача детей – переместить карточки на соответствующие времена года.

Чтобы дети не просто запомнили все времена года и их признаки и но прочувствовали их, можно почитать такие рассказы как:

- Виталий Бианки — Синичкин календарь: Сказка;

-Сергей Козлов — Как поймать облако: Сказка;

- Михаил Пришвин — Времена года.

Эту дидактическую игру можно проводить и в индивидуальном занятии.

Например, У каждого из детей есть предметные фигурки с изображением снегопада, дождя, солнечного дня, пасмурной погоды, град идет, ветер дует, висят сосульки и т. п. и фигурки с изображениями разных сезонов. Детям необходимо правильно разложить имеющиеся у них фигурки.

Фото «Времена года»
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Чудесный мешочек: времена года» для воспитанников 2–3 летДидактическая игра «Чудесный мешочек: времена года» для воспитанников 2–3 лет Воспитанники 2-3 лет любят играть в игру "Чудесный мешочек": угадывать на ощупь, какой предмет спрятан в мешочке: твердый или мягкий,.

Дидактическая игра «Тучка» по теме «Времена года» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Тучка» по теме «Времена года» для детей младшего дошкольного возраста Добрый вечер, уважаемые колеги. Хочу представить вашему вниманию дидактическую игру для детей младшего дошкольного возраста «Тучка. Времена.

Дидактическая игра для детей младшей группы «Времена года»Дидактическая игра для детей младшей группы «Времена года» Актуальность. В настоящее время большинство родителей и детей заняты просмотром телевизоров, играми на планшетах и компьютерах. К большому.

Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Времена года»Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Времена года» Анонс: Дети дошкольного возраста очень хорошо запоминают если информация яркая, красочная, поэтому в своей работе использую игры изготовленные.

Дидактическая игра для дошкольников «Лото. Времена года»Дидактическая игра для дошкольников «Лото. Времена года» Данная игра поможет воспитателям и родителям закреплять с детьми представления о временах года (зима,весна,лето,осень). Цель: Закрепление.

Дидактическая игра «Веночки: времена года»Дидактическая игра «Веночки: времена года» Для формирования представлений об отличительных признаках времен года изготовлены вот такие веночки из фетра. Основа - круг из картона,.

Дидактическая игра «Времена года»Дидактическая игра «Времена года» Представляю вашему вниманию разработанные мною дидактические игры по мнемотехнике. Как я говорила, работаю в этом направлении второй год.

Дидактическая игра «Времена года»Дидактическая игра «Времена года» Здравствуйте, уважаемые коллеги. Увидев на нашем сайте дерево «Времена года», я решила сделать для своих малышей дидактическую игру с таким.

Дидактическая книга «Времена года»Дидактическая книга «Времена года» Автор: Николаева Ирина Владимировна, Учитель-дефектолог, КДОУ ВО "Острогожский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной.

Многофункциональная дидактическая игра «Времена года»Многофункциональная дидактическая игра «Времена года» Данное пособие мы делали вместе с Поляковой Татьяной Николаевной (работаем вместе на группе). Это пособие используем на занятиях и не только.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Времена года»
Опубликовано: 9 июня 2022 в 16:28
+232Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД