Получи документы

Дидактические игры для дошкольников

Елена Фуртас
Дидактические игры для дошкольников

Дидактическая игра – это игровой метод обучения, направляемый на условия, закрепление и систематизацию знаний, овладения способами познавательной деятельности не заметным для ребенка образом.

ИГРА С ГЕОМЕТРИЧЕСКИМИ ФИГУРАМИ «НАЙДИ И СОЕДИНИ» Цель игры : формировать представления об основных цветах и геометрических

фигурах, развивать зрительное восприятие, внимание.

Оборудование: карточка с изображением геометрических фигур, фломастер.

Правило игры : находить и соединять фигуры по заданию воспитателя.

Ход игры:

Воспитатель предлагает ребенку соединить фигуры по цвету.

Публикация «Дидактические игры для дошкольников» размещена в разделах

Воспитатель предлагает соединить геометрические фигуры по названию.

Игра была создана мной в программе Word .

ИГРА НА ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ «МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ПАЗЛ»

Цель игры : составление целого из частей; систематизировать знания чисел от 1 до 5; закреплять навыки счета в пределах 5; развивать память, внимание, логическое мышление.

Оборудование: пазл с изображением и цифрами.

Правило игры : соединить в правильном порядке цифры, что бы получить картинку.

Ход игры : ребенку необходимо расположить отрезки картинки таким образом, чтобы цифры располагались от одного до пяти в ряд.

Игра с интернета, сайт «Дидактические игры по ФЭМП»

ИГРА С ЦИФРАМИ И ПРЕДМЕТАМИ «СОБЕРИ КРУГ, ТАРЕЛОЧКУ»

Цель: учить устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой.

Оборудование: конверт, карточка с изображением цифр и предметов.

Правило игры : Соединить цифры с таким же количеством предметов, что бы получилась тарелочка.

Ход игры : ребенку необходимо соединить половинки кругов (тарелочек) таким образом, чтобы цифра совпадала с правильным количеством предметов.

Публикации по теме:

Дидактические игры для дошкольников на внимание, находчивость, сообразительностьДидактические игры для дошкольников на внимание, находчивость, сообразительность Дидактические игры для дошкольников на внимание, находчивость, сообразительность «А если бы…»Дидактическая задача. Воспитывать сообразительность,.

Дидактические игры для дошкольников своими рукамиДидактические игры для дошкольников своими руками Дидактические игры для дошкольников своими руками. Блог. Лариса Гацко. Уважаемые коллеги! Предлагаю вам познакомиться с играми для детей.

Дидактические игры для формирования представлений о здоровье и ЗОЖ у дошкольников ЗДОРОВЬЕ – ОДНО ИЗ ГЛАВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ЖИЗНИ. Педагогическая стратегия формировании ЗОЖ должна способствовать самостоятельной выработке убеждений.

Дидактические игры для сенсорного развития дошкольниковДидактические игры для сенсорного развития дошкольников Сенсорное развитие ребёнка - это развитие его восприятия, формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине,.

Дидактические игры на интерактивной доске для старших дошкольниковДидактические игры на интерактивной доске для старших дошкольников Сегодня я хочу рассказать вам, как мы используем интерактивное оборудование в повседневной жизни ребенка. Прогресс не стоит на месте.

Дидактические игры для дошкольников Дидактические игры, на умения отличать реальные явления от нереальных, делать правильные умозаключения, понимать юмор. «Кто больше заметит.

Дидактические игры по ФЭМП своими руками для дошкольниковДидактические игры по ФЭМП своими руками для дошкольников 18 июля. Смотр математических игр на МААМУважаемые коллеги, вашему вниманию представляю игры по формированию элементарных математических.

Дидактические игры со звуками и буквами для старших дошкольниковДидактические игры со звуками и буквами для старших дошкольников Возраст: 5-7 лет. Дидактическая игра «Как зовут ребят?» Цель: продолжать учить детей выделять первый звук в словах и составлять из них.

Дидактические игры на развитие обоняния у дошкольниковДидактические игры на развитие обоняния у дошкольников От того, как ребёнок видит, слышит, осязает окружающий мир, зависит успешность его умственного, физического и эстетического развития. Я.

Тактильные ощущения. Дидактические игры для дошкольниковТактильные ощущения. Дидактические игры для дошкольников Тактильные ощущения. Дидактические игры для дошкольников. Кожное восприятие включает в себя тактильные ощущения (различение предметов по.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Дидактические игры для дошкольников
Опубликовано: 12 октября 2021 в 14:23
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД