Лучший педагог года

Дидактические игры из бросового материала (2 фото)

Гвоздева Екатерина
Дидактические игры из бросового материала

Добрый день уважаемые коллеги. Хочу представить дидактические игры, которые я изготовила из бросового материала, и активно применяю в играх с детьми. Данные игры всем хорошо известны, и любимы детьми.

Игра №1.

Дидактические игры из бросового материала

Игры с прищепками.

Данные игры хорошо подходят для детей от года до пяти лет.

Публикация «Дидактические игры из бросового материала» размещена в разделах

В таких играх развивается мелкая моторика, творческие способности и логическое мышление. Для детей это веселое и интересное занятие, а также необыкновенно полезное занятие. Именно тренировка пальцев и выполнение ребенком точных движений руками, вносят бесценный вклад в полноценное развитие головного мозга.

Для изготовления игры мне понадобились : деревянный ящик для интерьера, палочки для суш -2шт, капроновая веревка (или жгут) остатки фоамирана, прищепки.

Прищепки можно выбрать любые, главное что бы пружина в них была не сильно тугая. Из останков фоамирана вырезала силуэты одежды, хорошо узнаваемых детьми (носки, кофты, штаны, юбки, шляпки) цвета выбрала основные (красный, синий, зеленый, желтый). Из капроновой нити сделала веревки для сушки белья. Палочки для суш подошли для ручки, это больше для удобства педагога.

Данную игру можно использовать при закрепления таких тем : «Мой, моя, моё» (моя шляпа, мой носок)

Игра «Два – две» (два платья, две шляпы) сними две шляпы, повесь два носка.

Игра «Четвёртый лишни" педагог развешивает одежду, но в одном ряду лишний предмет -мяч.

«Подбери словечко» ребенок вешает платье, педагог спрашивает какое платье? (красное, красивое, длинное.)

Для самых маленьких данная игра может послужить для закрепления знаний о основных цветах, развивать зрительное восприятие. (красный, синий, желтый, зеленый) Повесь синий носок, повесь красную кофту, или повесь красной прищепкой, красное платье.

Игра №2

Фото №1 Добрый день уважаемые коллеги

Для изготовления данной игры мне потребовались крышечки от сока, молока и др продукции, одного размера но разных цветов. В интернете нашла палитру, распечатала, заламинировала, на нее приклеила крышечки по аналогии радуги,но к сожалению фиолетовой не нашла, заменила на белую. Для игры были приобретены разноцветные ложечки, камушки, цветные помпоны.

Варианты игр:

Разложи по цвету, детям дается коробочка с цветными камушками, педагог просить взять красной ложечкой красный камушек, и найти такую же крышечку.

Можно использовать пинцет, хорошо развивает щипковый захват.

Можно перемешать камушки с мягкими помпонами, и пальчиками дети должны найти и положить тот камушек, помпон, который назвал воспитатель. Варианты игр могут быть разными.

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

«Найди похожую крышечку». Дидактические игры из бросового материала своими руками«Найди похожую крышечку». Дидактические игры из бросового материала своими руками Наступило лето. Большую часть времени дети проводят на свежем воздухе. Для того чтобы разнообразить виды детской деятельности и пополнить.

Настольные игры из бросового материалаНастольные игры из бросового материала "Настольные игры из бросового материала" Сегодня хочу поделиться своими настольными играми из бросового материала, т. е. теми играми, которые.

Дидактические игры из бросового материала для детей раннего возрастаДидактические игры из бросового материала для детей раннего возраста Хочу предложить Вашему вниманию дидактические игры для детей раннего возраста, не требующие особых затрат, которые можно приготовить из.

Дидактические игры для детей средней группы из бросового материала — крышекДидактические игры для детей средней группы из бросового материала — крышек Что же такое бросовый материал? Это многое из того, что раньше называли мусором и выбрасывали без сожаления. Теперь такие "отходы" используют.

Дидактическое пособие «Снежинки» из бросового материала. Игры с крышкамиДидактическое пособие «Снежинки» из бросового материала. Игры с крышками Уважаемые педагоги, любящие родители! Предлагаю вашему вниманию дидактические игры, которые дадут вашим малышам понятие о величине, количестве,.

Оборудование для игры на участке из бросового материалаОборудование для игры на участке из бросового материала Вот такой стенд, с помощью плотника, мы приготовили из списанной полотеничницы и старой столешницы. А далее из пустых ёмкостей вырезала.

Игры из бросового материала для дошкольниковИгры из бросового материала для дошкольников Предлагаю Вашему вниманию игры, которые интересны и полезны детям. Они требуют минимум затрат и времени для изготовления. Игры для развития.

Мастер-класс для родителей «Развивающие дидактические игры своими руками из бросового материала»Мастер-класс для родителей «Развивающие дидактические игры своими руками из бросового материала» Формы и методы работы с родителями старшей разновозрастной группы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста через мастер.

Мастер-класс по созданию дидактической игры по ПДД из пластиковых крышекМастер-класс по созданию дидактической игры по ПДД из пластиковых крышек Игра называется "Найди пару", предназначена для детей 3 - 4 лет. Для изготовления данной дидактической игры нам понадобится: 1. фанера.

Развивающие игры из бросового материалаРазвивающие игры из бросового материала В своей работе с детьми раннего возраста для реализации образовательных задач я использую развивающие игры, изготовленные своими руками.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры из бросового материала
Опубликовано: 16 октября 2022 в 11:31
+53Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 21.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД