Папки-передвижки

Дидактическое пособие «Дерево — времена года» (13 фото)

Екатерина Симон
Дидактическое пособие «Дерево — времена года»

Дидактическое пособие

Дидактическое пособие «Дерево — времена года»
Фото «Дерево — времена года»
Дидактическое пособие - фото
Дидактическое пособие Данное дидактическое пособие я изготовила для своих детей младшей группы для ознакомления с Времена года месяцы недели Игры и дидактические пособия временами года и сезонными изменениями Публикация Дидактическое пособие Дерево времена года размещена в разделах Времена года месяцы недели Игры и дидактические пособия Времена года

Данное дидактическое пособие я изготовила для своих детей 2 младшей группы для ознакомления с временами года и сезонными изменениями.

Публикация «Дидактическое пособие „Дерево — времена года“» размещена в разделах

Цель данного пособия : сформировать у детей дошкольного возраста представления о сезонных изменениях в природе на основе дерева.

С помощью данного пособия можно решать следующие задачи:

- формировать у детей знания об особенностях времен года, их основных признаках, сменяемости, периодичности на примере дерева;

-формировать элементарные математические представления: много и один, по одному, ни одного; сравнение равных и неравных групп предметов;

- развивать мелкую моторику, любознательность, сенсорное восприятие.

- обогащать словарный запас; активизировать речь.

-воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру.

Пособие многофункциональное, сделано в виде макета дерева, имеющего четыре

стороны (по времёнам года : весна, лето, осень, зима). Цвета сторон (голубой, светло зеленый, зелёный, оранжевый) символизируют последовательность времн года (зима,

весна, лето, осень). В комплекте имеются плоскостные изображения цветов и птиц из фетра,муляжи ягод и грибов, фигурки цветов и кораблики из акрила, яблоки, снежинки, бабочки и листья на прищепках отражающие характерные

признаки времн года, которые хранятся в пластмассовых контейнерах.

Методические рекомендации по работе с пособием :

Рассматривание, чтение стихов, беседы,отгадывание загадок, дидактические игры.

Игра «В какое время года это бывает

Цель: закреплять знания детей о характерных признаках времен года.

Материал: Макет дерева, предметные модели.

Ход игры:

Педагог загадывает загадку,или читает стихотворение, рассказывает приметы того или иного времени года, что происходит в природе, какая стоит погода, чтобы ребенок мог представить себе картину сезона. Затем педагог просит ребенка отобразить на макете дерева с помощью моделей, как в это время года выглядит дерево.

После того, как ребенок справился с заданием можно:

- попросить назвать месяцы данного времени года;

- спросить у ребенка «Какое время года сейчас;

- спросить какое у ребенка любимое время года и почему?

Макеты сезонных деревьев Времена года С помощью данного пособия можно решать следующие задачи формировать у детей знания об особенностях обогащать словарный запас активизировать речь воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру
Публикации по теме:

Дидактическое «Дерево «Времена года»Дидактическое «Дерево «Времена года» Здравствуйте, уважаемые коллеги и друзья! Предлагаю вашему вниманию дидактическое дерево "Времена года". Такое пособие увидела на любимом.

Дидактическое дерево «Времена года» для работы с дошкольникамиДидактическое дерево «Времена года» для работы с дошкольниками [Дорогие коллеги! Предлагаю Вашему вниманию дидактическое пособие «Времена года» которое я изготовила и приурочила к году экологии объявленном.

Дидактическое пособие «Дерево «Времена года»Дидактическое пособие «Дерево «Времена года» - Данное пособие позволяет расширять представления детей о живой и не живой природе в разные времена года - Развивать мыслительные процессы.

Дидактическое пособие «Дерево «Времена года»Дидактическое пособие «Дерево «Времена года» - Данное пособие позволяет расширять представления детей о живой и не живой природе в разные времена года - Развивать мыслительные процессы.

Дидактическое пособие «Дерево «Времена года»Дидактическое пособие «Дерево «Времена года» Мною было изготовлено дидактическое пособие- Дерево "Времена года". «Как у наших у ворот Чудо-дерево растет. Чудо-чудо-чудо-чудо Расчудесное!».

«Дерево «Времена года». Дидактическое пособие«Дерево «Времена года». Дидактическое пособие Дидактическое пособие «Дерево «Времена года» Цель: формировать представление детей о временах года. Задачи: Познавательное развитие.

Дидактическое пособие «Времена года»Дидактическое пособие «Времена года» Знакомство с временами года вызывает у воспитанников определенные затруднения. Главное, на что опирается ребенок в 2-3 года при знакомстве.

Дидактическое пособие «Времена года»Дидактическое пособие «Времена года» Здравствуйте уважаемые коллеги, друзья и гости моего блога! Цель данного дидактического пособия: закреплять у детей знания о временах.

Макет «Дерево. Времена года». Пособие для дидактических игр по изучению времен годаМакет «Дерево. Времена года». Пособие для дидактических игр по изучению времен года Цель: 1. Формировать представление детей о чередовании времен года, их характерных особенностей; 2. Учить наблюдать за сезонными явлениями.

Многофункциональное дидактическое пособие «Времена года»Многофункциональное дидактическое пособие «Времена года» Дидактическое пособие «Времена года»Дидактическое пособие "Времена года" многофункциональное, направленное на решение одновременно нескольких.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическое пособие «Дерево — времена года»
Опубликовано: 31 марта 2020 в 08:43
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД