Маргарита Зальман
Дидактическое пособие по математическому развитию «Цветик-семицветик»
▼ Скачать + Заказать документы
Дидактическое пособие по математическому развитию
«Цветик - семицветик»
Дидактическое пособие предназначено для детей старшего дошкольного возраста от 5 до 7 лет.
Пособие используется как в непрерывной образовательной деятельности детей, а так же в самостоятельной деятельности детей, в индивидуальной работе с ребенком.
Цель – Закрепление знаний детей о системе цветов с последовательностью их расположения в спектре, и последовательность дней недели.
Задачи:
Публикация «Дидактическое пособие по математическому развитию „Цветик-семицветик“» размещена в разделах
- Дидактические игры
- Математика. Игры и дидактические пособия по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Цвет, изучаем цвета. Игры, дидактические пособия
- Цвет. Изучаем цвета, цветовосприятие
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Игры, дидактические пособия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая авторская дидактическая игра» март 2017
- Формировать представления о днях недели, их очерёдности, умение соотносить их с цифрой, закреплять цвета;
- Закрепить знания детей о том, что 7 дней (суток) составляют неделю, каждый день недели имеет своё название.
- продолжать осваивать цвета; развивать умение считать;
- учить количественному и порядковому счету в пределах 7.
Ход игры: Воспитатель предлагает детям посмотреть, что находится в коробочке. Открывают, воспитатель достает цветок.
- Ой, какой чудесный цветок, наверное, ромашка? (нет).
- А как же он называется (Цветик - семицветик).
- Почему он так называется? (все лепестки разным цветом)
- А в жизни бывают такие цветы? (только в сказках)
- Значит этот цветок, какой? (волшебный, сказочный)
Ребята, давайте посчитаем, сколько лепестков у нашего цветка? (7).
- А чего ещё в природе семь? (дней недели, цветов радуги.)
Дидактическая игра «Живая неделька»
Цель: Закрепление умений последовательно называть дни недели, закрепление цвета, закрепление счета в пределах 7.
Материалы : два набора карточек 7 цветов с цифрами от 1до 7. Цветок, все лепестки на кнопках.
Ход игры: Дети делятся на две команды по набору карточек с цифрами от 1 до 7. Воспитатель предлагает детям построиться в шеренгу, образуя неделю: первым встает ребенок, у которого на карточке написана цифра 1 (понедельник, красная карточка, вторым, у которого на карточке – цифра 2 (вторник, оранжевая карточка) и т. д. Затем дети называют дни недели по порядку и показывают соответствующие карточки с цифрами. Под музыку дети расходятся, а по ее окончанию строятся в шеренгу, образуя неделю начиная с понедельника. Второй раз, начиная со вторника и т. д…Игра повторяется 2-3 раза.
Дидактическая игра «Назови по порядку»
Цель игры: закрепление представления о днях недели, их очерёдности, умение соотносить их с цифрой, закреплять цвета, развивать логическое мышление, внимание, память.
Ход игры:
Воспитатель задает вопросы:
Какого цвета лепесток?
Если., то какая цифра?
Если., то какой день недели?
Дидактическая ирга "Какого цвета не хватает?"
Цель игры: развитие внимания и мышления детей, закрепление знаний цвета.
Ход игры: Дети закрывают глаза, воспитатель отрывает один из лепестков (в начале игры все цвета проговариваются).
Дидактическая игра "Посчитаем лепестки".
Цель игры: закрепление порядкового и обратного счета до 7
Ход игры:
Воспитатель предлагает детям посчитать лепестки по порядку, а затем посчитать обратный счет.
Дидактическая игра "Лепестки - соседи"
Цель игры: формирование умений понимать отношения рядом стоящих чисел.
Ход игры:
На лепестки прикрепляются цифры, на цветке остается один лепесток. Задача детей собрать цветок, подбирая цифры - соседи (к лепестку 4, лепестки 3 и 5 и т. д.)
Пословицы с цифрой 7:
• Семеро одного не ждут
• Семь раз отмерь, один раз отрежь
• Один пашет, семеро руками машут.
• Семь пятниц на неделе
• Седьмая вода на киселе
• Семь бед – один ответ
• Семья – семь я.
• Делай свое дело за семерых, а слушайся одного!
• Из поповского рукава семеро штанов выходит.
• У семи нянек дитя без глазу.
• Семи пядей во лбу.
• Сам не дерусь – семерых боюсь.
• К милому и семь верст не околица.
Стихотворение про радугу
Знаешь, это не вопрос:
Сколько в радуге полос.
По порядку ты готов
Перечислить семь цветов?
Семь деньков в любой неделе,
Больше мы б и не хотели.
День за днём, названий ряд
Назови-ка вслух подряд.
Стихотворение про дни недели
Дни недели пролетели,
Что запомнить мы сумели?
Первый день недели —
Это … (понедельник).
Подметает дворник?
Значит, это … (вторник).
С кошками беседу
Проведем мы в … (среду).
Черепаший фейерверк
После дождичка в … (четверг).
Ничего не ладится?
Это, братцы, … (пятница).
Запрягают бегемота?
Это, видимо, … (суббота).
Много шуток и веселья?
День последний, … (воскресенье).
Мы теперь расскажем всем:
Дней в неделе ровно семь!
Загадки:
Над рекою, над болотом
После летнего дождя
Кто-то выстроил ворота
Без единого гвоздя! (Радуга)
Разноцветным коромыслом
В небе голубом повисла,
Семицветная дуга,
Несомненно, – (радуга)
Кто ответить мне готов,
Сколько в радуге цветов?
Три, четыре, семь иль пять.
Кто ответ мне может дать? (Семь цветов)
Что за птицы пролетают?
По семерке в каждой стае.
Вереницею летят,
Не воротятся назад. (дни недели)
Братьев этих ровно семь,
Вам они известны всем,
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом.
Попрощается последний —
Появляется передний. (дни недели)
Сколько в радуге цветов,
Дней в неделе у китов.
Гномиков у Белоснежки,
Братьев-близнецов у пешки,
Нот, что знают даже дети,
И всего чудес на свете,
Разобраться с этим всем
Нам поможет цифра… (семь)