МААМ-картинки

Сценарий досугового мероприятия «Деревья — наши друзья!»

Елена Плешко
Сценарий досугового мероприятия «Деревья — наши друзья!»

«Деревья – наши друзья

Наш девиз:

«Мы экологи планеты,

Мы защитники Земли,

Пусть всегда растут деревья,

Пусть всегда цветут сады!»

Актуальность:

Взаимоотношения человека с природой актуальный вопрос современности. Деревья окружают нас постоянно. Деревья прекрасные объекты для наблюдений, так как имеют ярко выраженные сезонные изменения. Таким образом, важность и необходимость ознакомления детей с растительным миром, с деревьями, формирование у детей убеждения о необходимости бережного и сознательного отношения к природе.

Публикация «Сценарий досугового мероприятия „Деревья — наши друзья!“» размещена в разделах

Цель: формировать у детей представление о деревьях, как о живых организмах; развивать познавательные и творческие способности детей среднего дошкольного возраста; воспитывать бережное отношение к природе.

Задачи:

1. Воспитывать у детей эстетическое восприятие, способность видеть красоту родной природы, наслаждаться красотой деревьев в разное время года.

2. Расширить у детей знания о деревьях : особенности строения, произрастания и возможности использования человеком.

3. Формировать познавательные умения, учить отражать результаты наблюдений в разных видах творческой деятельности.

Деревья верные друзья и помощники человека. Без них была бы не возможна жизнь на Земле. Лист дерева маленькая лаборатория, где из чистой воды и солнечного света готовится чудесное кушанье - чистый воздух. Деревья и другие растения производят кислород газ, необходимый для дыхания человеку и животным. Лес – это гордость нашей планеты, он очищает воздух. Зеленой стеной встают леса на пути шума и пыли. Представьте себе, что с открытого места (например, с поля) сильный ветер, несущий с собой множество пылинок и песчинок, прелетел в густой лес. Здесь, среди деревьев, скорость ветра уменьшается, и пылинки, которые он нес с собой, оседают на листьяхъ. Потом пылинки с листьев смывает дождь.

Лес - это большой дом, где живут птицы и звери. Приходя в лес, вы как бы приходите к ним в гости. Лес щедрый хозяин, он дарит своим гостям подарки: ягоды, грибы и свежий воздух. Но и вести себя в лесу надо так, чтобы не побеспокоить его обитателей, занятых своими делами. Нельзя понапрасну ломать ветви деревьев, ранить их стволы. Ведь деревья живые, просто они не умеют двигаться и говорить. Нельзя громко кричать: ваш голос может спугнуть птицу, высиживающую птенцов, она улетит, яйца остынут, и птенцы погибнут. Обязательно нужно гасить за собой костер, если ты его разжигал. Помните, что вы люди самые совершенные создания природы, а это значит, что ты в ответе за птиц и зверей, травы, цветы и деревья.

Воспитатель: Ребята, а почему дерево, которое растёт около дороги «грустное»?

Дети: Этим растениям, как и людям тяжело дышать загрязнённым воздухом. Они болеют.

Воспитатель: Скажите, а могут люди заболеть по этой причине?

Дети: Могут, да.

Воспитатель: Все люди должны как можно меньше дышать грязным воздухом. Поэтому деревья и другие растения очищают воздух, насыщают его кислородом, а кислород необходим для дыхания всем: и людям, и животным, и растениям. Деревья – хорошие помощники для всех нас. Деревья забирают плохой воздух, а дают нам чистый, хороший. Свежий воздух.

Воспитатель: Ребята, а как нам беречь чистый воздух?

Дети:

- не жечь костры;

- не устраивать свалку мусора;

- не разжигать листья;

- сажать деревья;

- поливать весной и летом тротуары и дороги.

Воспитатель: Сейчас мальчики приготовили стихотворение, которое называется «Деревце». (Марик и Дима)

Деревце.

Ребёнок 1. (Марик) :

Посадила девочка

Около крылечка

Маленькое деревце,

Листики сердечком.

Посадила, убежала,

Позабыла, что сажала,

В жаркие денёчки

Все сидят в тенёчке.

А деревце во дворе

Засыхает на жаре, Я смотрю из окна:

Помощь деревцу нужна!

Ребёнок 2. (Дима) :

Я беру воды бидон

И на улицу бегом.

-Корешки, пейте!

-Листья, зеленейте!

-Ветки, распускайтесь!

-К небу поднимайтесь!

Я не дам вас обижать –

Буду сам вас поливать,

Чтоб росли до крыши:

Выше!

Выше!

Выше!

Воспитатель: И в завершение нашего мероприятия давайте закрепим.

- Какой воздух среди деревьев? (свежий, приятный, ароматный, душистый).

- А как вы думаете, а деревья живые или не живые? (живые, правильно. Деревья дышат, двигаются, размножаются, растут и питаются).

Всё правильно, молодцы, мы сегодня много узнали о деревьях, и все постарались принять участие в акции «Посади дерево». Поэтому я хочу всем группам вручить благодарственные письма.

Воспитатель: Плешко Е. В.

Публикации по теме:

Фотоотчёт о тематическом проекте в области познавательно-исследовательской деятельности «Деревья — наши друзья»Фотоотчёт о тематическом проекте в области познавательно-исследовательской деятельности «Деревья — наши друзья» В нашем саду компенсирующего вида для детей с ОВЗ весной текущего учебного года проходила проектная деятельность в познавательно-исследовательской.

Интегрированное занятие в средней группе «Деревья — наши друзья» Цель: Расширять и уточнять знания детей о деревьях Задачи: Обучающие: познакомить со строением деревьев (корни,ствол,ветви) учить отличать.

Сценарий КВН «Птицы наши друзья»Сценарий КВН «Птицы наши друзья» Мы собрались чтобы посоревноваться, показать свои знания, умения и все будет подчинено одной теме «Птицы – наши друзья»..

Сценарий развлечения для старших дошкольников «Наши меньшие друзья!» В зале оформлена фотовыставка и рисунки детей на тему: «Любимые питомцы». Дети-артисты расположились по периметру зала под музыку «В мире.

Сценарий развлечения «Наши друзья — насекомые» с детьми 4–5 летСценарий развлечения «Наши друзья — насекомые» с детьми 4–5 лет Развлечение «Наши друзья - насекомые» с детьми 4-5 лет Цель: обогащение детей новыми позитивно окрашенными эмоциями и чувствами, активизация.

Сценарий развлечения «Птицы — наши друзья»Сценарий развлечения «Птицы — наши друзья» Сценарий развлечения для детей разновозрастной группы Посвященный дню птиц – 1 апреля «Птицы - наши друзья» Автор: Мерзликина Надежда Ивановна.

Сценарий развлечения «Птицы-наши друзья», для детей младшего дошкольного возраста Сценарий развлечения «Птицы - наши друзья» Для детей младшего дошкольного возраста Действующие лица. Ведущая, Воробей, Журавль, Кукушка,Скворец.

Сценарий развлечения «Волшебные слова — наши верные друзья!» Сценарий развлечения «Волшебные слова – наши верные друзья!»Ход праздника. (Звучит музыка, держа в руках зонт «влетает» Фея Доброты) Фея.

Сценарий спортивно-экологического мероприятия для детей среднего дошкольного возраста «Мы — друзья природы»Сценарий спортивно-экологического мероприятия для детей среднего дошкольного возраста «Мы — друзья природы» Цель: [/b] Пропаганда экологических знаний, воспитание экологической культуры дошкольников через экологию здоровья. - Воспитывать бережное,.

Экологический проект «Деревья — наши друзья»Экологический проект «Деревья — наши друзья» Тип проекта: познавательно – исследовательский. Участники проекта: дети, родители, воспитатель. Ожидаемый результат: Расширение знаний детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий досугового мероприятия «Деревья — наши друзья!»
Опубликовано: 15 января 2020 в 10:48
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД