МААМ-картинки

Духовно-нравственное воспитание дошкольников (из опыта работы)

Наталья Вельмяйкина
Духовно-нравственное воспитание дошкольников (из опыта работы)

Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста (из опыта работы).

Уважаемые коллеги!

В начале своего выступления я хочу процитировать слова академика Владимира Михайловича Бехтерева: «Недостаточно внимательное отношение к возрасту раннего детства, отражается губительно на всей жизни человека». И я думаю, что ни у кого не вызывает сомнения истина, что основы воспитания закладываются в детстве.

Публикация «Духовно-нравственное воспитание дошкольников (из опыта работы)» размещена в разделах

Мы все хотим, чтобы наши дети были счастливы и успешны. А вот сделать это не всегда просто. Телевизоры и компьютеры, планшеты и смартфоны, с экранов которых льется масса негативной информации, вот основное окружение современных детей. И наша с вами задача найти эффективные методы и приемы, которые помогут воспитать в них человечность, отзывчивость, чуткость к окружающим, потому что именно в дошкольном возрасте происходит усвоение моральных и социальных норм

Я считаю, что одним из наиболее эффективных методов духовно-нравственного воспитания являются народные и православные праздники и развлечения. Народные праздники всегда являлись неотъемлемой частью духовной культуры народа. Невозможно найти периода в истории человечества, в котором бы не существовало праздника.

В чем же особенность русского народного праздника?

Народные праздники радостно преображают все вокруг, помогают людям, ярче переживать и глубже осмысливать события из жизни природы и духовной истории.

В любом народном празднике воплощены общечеловеческие ценности, нравственный опыт народа, его мировоззрение, понимание морали, человеческих отношений.

Воспитательная направленность народных праздников для ребенка дошкольного возраста состоит в том, что они духовно обогащают, расширяют его представление об истории и традициях русского народа, позволяют овладеть элементами праздничной культуры.

Традиции празнования предаются из поколения в поколение как духовное богатство. Одним из способов передачи этих знаний дошкольникам является непосредственное участие детей в народных праздниках, где ребята в игровой, непринужденной обстановке узнают много о культурных традициях своего народа.

На протяжении нескольких лет я работаю в данном направлении, что позволило мне создать определенную систему по ознакомлению дошкольников с народными и православными праздниками.

Я хотела бы рассказать о самых интересных на мой взгляд праздниках, которые мы провели вместе с детьми моей группы.

В конце марта мы проводим праздник «Жаворонки прилетите, весну-красну принесите!». Готовясь к этому празднику дети заучивают весенние заклички, народные игры и песни. Главное в празднике – выпечка булочек из пресного теста в виде жаворонков. Этот праздник воспитывает у детей любовь к природе, желание заботиться о братьях наших меньших о птицах.

В очень доброй спокойной атмосфере, без лишней суеты проходил праздник «Вербное воскресенье». Дети познакомились с историей возникновения и традицией празднования этого светлого дня. Как в стародавние времена ребята устроили вербный базар, где продавали ветки вербы, украшенные бумажными ангелочками, и назывались они вербными херувимами. Самое главное, что они поняли, побывав на этом празднике, что в такой день нельзя сердиться друг на друга, нельзя ссориться, а нужно прощать обиды и заботиться о ближних.

Весной мы с детьми отмечаем великий церковный праздник - Светлое Христово Воскресение, Пасху Господню. Основой сценария этого праздника стал небольшой спектакль о бедной девочке Насте, которой даже разговеться в праздник было нечем, но за ее доброту и душевную щедрость, лесные звери принесли ей праздничное угощение. Добротой и радостью светились глаза детей и взрослых, посмотревших этот спектакль. Пасха - это светлый праздник, который дарит нам любовь, добро и милосердие.

Осень начинается с праздника Покрова Пресвятой богородицы. В этом году мы решили отметить этот праздник тематической беседой и изготовлением открыток для близких. Мои воспитанники узнали о православном празднике Покрова Пресвятой Богородицы, инсценировали стихотворение «Ангел белую крупу сыплет из-за тучи…» священника Леонида Сафронова и сделали красивые открытки к празднику, что бы поздравить своих близких. Цель подобных занятий - воспитание у детей стремления делать добро. Хочется поблагодарить разработчиков программы «Мир – прекрасное творенье» и отдельно владыку Зиновия за литературный материал, который представлен в этой программе. Это огромная помощь педагогам дошкольных учреждений.

Одним из наиболее ярких праздников, запомнившимся детям стал праздник Рождества Христова! Очень хотелось сделать этот праздник особенным и волшебным, найти формы, через которые до каждого отдельного ребенка удалось бы донести идеи Рождества. Празднование Рождества Христова, проходит сразу после традиционных новогодних утренников, да к тому же после длительных праздничных каникул: отдельного времени на подготовку совсем нет, и чтобы подготовить полноценный праздник и не перегрузить детей, мы постарались одновременно задействовать воспитанников двух подготовительных групп, а значит и подготовка номеров распределилась на 2 группы, а не на одну, как обычно. Частично с этой же целью в сценарий были включены номера в исполнении сотрудников детского сада. К тому же участие взрослых дает пример качественного исполнения, обогащает впечатления детей, способствует установлению партнерских взаимоотношений между детьми и педагогами.

Непосредственное участие детей в народных праздниках, которые я проводила в детском саду, оставило у детей массу положительных и ярких впечатлений.

Для взрослых людей череда многочисленных будничных дней, зачастую монотонных, изредка заменяется праздниками, суть которых мы часто не понимаем, так как в памяти утеряны представления о их значении и традициях празднования. Проведение праздников заменилось просто застольем, и иногда отличия видятся только в том, что на Новый год праздничный стол соседствует с елкой.

У детей по сравнению со взрослыми - другое измерение времени. И каждый день может и должен быть для них праздником, если об этом позаботятся взрослые. Дети еще умеют «праздновать жизнь». Все, что приносит радость, может стать праздником для ребенка. В детстве, когда закладывается фундамент для формирования внутреннего мира личности, так важно, чтобы ребенок воспринимал и познавал мир сквозь призму радости, положительных эмоций, которые повышают его активность, любознательность, способствуют его духовному росту.

Публикации по теме:

Опыт работы «Духовно-нравственное воспитание детей в ДОУ» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 10 «Березка». Сообщение из опыта работы на тему: «Духовно – нравственное.

Выступление на педагогическом совете из опыта работы «Социально-нравственное воспитание дошкольников»Выступление на педагогическом совете из опыта работы «Социально-нравственное воспитание дошкольников» Первоначальное отношение ребенка к самому себе возникает на основе безграничной родительской любви. Именно она закладывает фундаментальную.

Анкета для родителей «Духовно-нравственное воспитание в ДОУ» Уважаемые родители! Поразмышляйте над вопросами предлагаемой анкеты. Мы придерживаемся государственной политики в области образования, главный.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами проектной деятельности «Весёлая матрёшка»Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами проектной деятельности «Весёлая матрёшка» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №25 компенсирующего вида» Участники проекта: Едемская Лариса.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами музыки и театрализованной деятельности Проблема духовно-нравственного воспитания детей в настоящее время стала чрезвычайно актуальной: материальные ценности доминируют над духовными,.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников в условиях взаимодействия с социумомДуховно-нравственное воспитание дошкольников в условиях взаимодействия с социумом Ознакомление детей дошкольного возраста с окружающим и их социальное развитие является одним из приоритетных направлений педагогической.

Духовно-нравственное воспитание младших дошкольников. Беседа «Рождественский вертеп» (младшая группа)Духовно-нравственное воспитание младших дошкольников. Беседа «Рождественский вертеп» (младшая группа) Цель: формирование у детей знаний о празднике Рождества Христова. Задачи: - познакомить детей с понятиями «Вифлеемская звезда», «Рождественский.

Фототчет семинара-практикума «Духовно-нравственное воспитание дошкольников с опорой на культурные традиции казачества»Фототчет семинара-практикума «Духовно-нравственное воспитание дошкольников с опорой на культурные традиции казачества» 26 апреля в МБДОУ «Детский сад № 11» прошел семинар-практикум «Духовно-нравственное воспитание дошкольников с опорой на культурные традиции.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников среднего возраста на основе традиций русского народа «Духовно-нравственное воспитание дошкольников среднего возраста на основе традиций русского народа». на 2018-2019 учебный год. Кокорина.

Проектная деятельность музыкального руководителя «Духовно-нравственное воспитание дошкольников посредством фольклора» Педагогический проект «Духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе музыкального фольклора» Актуальность проблемы: «Воспитание.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Духовно-нравственное воспитание дошкольников (из опыта работы)
Опубликовано: 22 марта 2020 в 15:15
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД