Папки-передвижки

«Если ребенок часто обманывает». Консультация для родителей

Юлия Демина
«Если ребенок часто обманывает». Консультация для родителей

Все маленькие дети иногда говорят неправду. В большинстве случаев они делают так потому, что не считают это чем-то недопустимым или безнравственным. Они убеждены, что нет ничего плохого в том, чтобы соврать, если этим поможешь другу или избежишь наказания. Никакие лекции, нотации тут не помогут и поведения не изменят. Вместо этого взрослые должны перестать ставить детей в такие ситуации, когда они вынуждены лгать, «чтобы спасти свое лицо». В отдельных случаях нужно просто прощать, относя это на счет поведения, типичного для маленького ребенка. Иногда можно принять за ложь, фантазии малыша. К обману они никакого отношения не имеют.

Публикация «„Если ребенок часто обманывает“, Консультация для родителей» размещена в разделах

При всякой возможности старайтесь показать ребенку разницу между миром фантазии и реальным миром: «Конечно играть в Бетмена интересно, но он ненастоящий, его придумал писатель, а потом сняли фильм». Постарайтесь не ставить ребенка в ситуации, когда он будет вынужден оправдываться. Не спрашивайте: «Почему ты так сделал?», лучше спросить «Что произошло, когда вы поссорились?». У ребенка должно развиваться чувство собственного достоинства. Это возможно только тогда, когда ребенок будет точно знать, что его любят и принимают в любых ситуациях. Если ребенок врет вам в глаза, не уличайте, не ругайте его. Если вы твердо знаете, что ребенок сейчас врет, скажите: «Ты рассказал сейчас занимательную историю», - давая ему понять, что отличаете ложь от правды.

Никогда не спрашивайте у малыша, правда ли то, что он сейчас говорит, потому что это как раз и поставит его в такую ситуацию обмана. Упорное вранье-сигнал того, что ребенок сильно не уверен в себе: он испытывает потребность «сочинить себя», чтобы быть значимым для окружающих.

Если обман связан с отрицанием факта совершения поступка, скажите: «Мы все иногда поступаем не так, как нужно. Ты хороший человек, давай вместе решим, что нужно сделать».

Публикации по теме:

Консультация «Если ваш ребенок часто дерется с детьми» Консультация для родителей ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ЧАСТО ДЕРЕТСЯ С ДЕТЬМИ Часто приходится слышать от огорченных родителей: «Такой хороший был.

Консультация для родителей «Если ребенок обманывает» ЕСЛИ РЕБЕНОК ОБМАНЫВАЕТ Если Вы понимаете что ваш ребенок Вас обманывает. Нередко в детской лжи есть четкая цель, она соответствует психологическим.

Консультация для родителей «Если ребенок заикается…» Для спокойной речи необходимо спокойное речевое дыхание. У заикающегося ребенка оно нарушено. Чтобы снять напряжение, научите ребенка расслаблять.

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок обманывает» Большинство 3х-летних детей врут, если верить эксперименту, который провели психологи Энджела Эванс и Канг Ли из университета Торонто (Канада).

Консультация для родителей «Если ребенок часто и длительно болеет…» Дети, которые часто болеют, родители задают один и тот же вопрос: «Когда же мой ребёнок перестанет болеть?» Взрослые начинают вспоминать,.

Консультация для родителей «Если ребенок часто обманывает»Консультация для родителей «Если ребенок часто обманывает» Все маленькие дети иногда говорят неправду. В большинстве случаев они делают это потому, что не считают чем-то недопустимым или безнравственным.

Консультация для родителей «Если ребенок дерется»Консультация для родителей «Если ребенок дерется» Наверняка,каждый родитель сталкивался с такой проблемой, когда их ребенок дерется. Гораздо более типичным такое поведение является для.

Консультация для родителей «Если ребенок грубит» Злой и драчливый ребенок — всегда наказание для родителей, и им становится не только обидно за себя, как неудавшегося воспитателя, но и.

Консультация для родителей «Если ребенок не говорит» г. Братск МБДОУ «ДСКВ № 45» Подготовил учитель-логопед Чурпий Ольга Алексеевна Неговорящие дети представляют разнообразную в педагогическом.

Консультация для родителей «Если ребенок упрямится»Консультация для родителей «Если ребенок упрямится» Ваш малыш упрямится? Упрямство - довольно распространенная проблема дошкольного детства. Причинами такого поведения далеко не всегда являются.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Если ребенок часто обманывает». Консультация для родителей
Опубликовано: 18 февраля 2019 в 13:17
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД