Получи документы

Консультация «ФГОС в дошкольном образовании»

Ольга Колмакова
Консультация «ФГОС в дошкольном образовании»

Для работников детских садов очень важно, что дошкольное образование стало приоритетным в нашем государстве. ФГОС должен быть нацелен на главный результат- социализацию ребёнка, потребность в творчестве, люб0знательн0сть. Один из основополагающих тезисов Стандарта- дошкольное детство должно быть разнообразным, заложены условия и программы развития, позволяющие учесть разнообразие детей, родителей, где дети могут реализовать свою индивидуальность. Ребёнок должен овладеть умением жить в мире с самим собой, научиться учиться. Внедрение в образовательный процесс ФГОС требует тщательного анализа педагогической деятельности. Особое место занимает методическая работа педагогов, цель которой – создать такую образовательную среду, где полностью реализуется профессиональный потенциал каждого педагога и всего педагогического коллектива в условиях внедрения ФГОС. Для обеспечения качества дошкольного образования важен профессиональный уровень педагогов. С введением ФГОС больше внимания нужно уделять работе с родителями воспитанников. Взаимодействие с родителями построено на принципах- доброжелательности, индивидуального подхода, сотрудничество, но не наставничество. Формы взаимодействия детского сада и семьи разнообразные : круглые столы по темам, семейные спортивные встречи, почта и телефон доверия, конкурс семейных талантов,интеллектуальные ринги детей и родителей, аукцион секретов воспитания. Ребёнок полноценно развивается при наличии семьи и детского сада. Семья формирует любовь к близким и родным, доверие и открытость миру. Изменения, происходящие в сфере дошкольного образования, направлены прежде всего на улучшение его качества, Начинать и внедрять что-то новое- дело трудное, но интересное! И как говорила М. Монтессори: любая реформа должна опираться на личность человека, если мы будем следовать этому правилу, ребёнок будет не обременять нас, а проявит себя как самое великое и утешительное чудо природы!

Публикация «Консультация „ФГОС в дошкольном образовании“» размещена в разделах

Публикации по теме:

Консультация «Исследовательские методы обучения в дошкольном образовании» Детская любознательность, если её удаётся сохранить, даёт постоянный стимул к развитию. Н. С. Лейтес Стремление наблюдать и экспериментировать,.

Мои инновации в дошкольном образовании Я не знаю, кто и какизобрел мультфильмы, Но без них сейчас никак жить бы не смогли мы. Без смешариков смешных, ежика с лисенком, Без мартышек.

Информационные технологии в дошкольном образовании В начале XXI века человечество вошло в новую стадию своего развития – ученые и политики, предприниматели и педагоги, всё чаще говорят о.

Консультация для педагогов «Инновационные процессы в современном дошкольном образовании» В период социально-экономических изменений в России, когда происходит переоценка всей системы общественных отношений, изменения происходят.

Инновационные технологии в дошкольном образовании В настоящее время педагогическими коллективами ДОУ интенсивно внедряется в работу инновационные технологии. Поэтому основная задача педагогов.

Консультация для педагогов «Использование технологии «Образовательное путешествие» в дошкольном образовании» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 19 «Улыбка» Южноуральского городского округа 457040, Россия, Челябинская.

Педагогические технологии в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС В настоящее время педагогические коллективы ДОУ интенсивно внедряют в работу инновационные технологии. Поэтому основная задача педагогов.

Педсовет «Культурные практики в дошкольном образовании» Педсовет «Культурные практики в дошкольном образовании» С выходом Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного.

Проектный метод в дошкольном образовании Проектный метод в дошкольном образовании. На сегодняшний день система развития дошкольного образования находится в ситуации существенных.

Здороеьесберегающие технологии в дошкольном образовании В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья детей. Вырастить здорового ребенка – вот самое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «ФГОС в дошкольном образовании»
Опубликовано: 9 февраля 2018 в 04:02
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД