Лучший педагог года

Физкультурный уголок в группе (1 фото)

Каргаполова Жанна
Физкультурный уголок в группе

Физкультурный уголок в группе

Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым:пусть он работает,действует,бегает,кричит,пусть он находится в постоянном движении"Жан Жак Руссо.

В нашей группе есть уголок физического воспитания. Уголок наполнен разными материалами,которые отвечают гигиеническим требованиям,экологически чистые и прочные. Имеются мячики-ёжики,с их помощью мы массируем стопы,пальцы рук,ладошки. Это оказывает благотворное влияние на весь организм,на развитие мелкой моторики пальцев рук,тем самым способствуя развитию речи. Как говорил известный педагог В. А Сухомлинский:"Ум ребенка находится на кончике его пальцев"Поэтому игры с мячом развивают мозг ребенка,творческие способности,фантазию. Также используются в упражнениях пальчиковой гимнастики. В нашем уголке есть канат,сделан из хлопковой ткани своими руками. С канатом можно придумать множество увлекательных занятии и игр для детей. Можно ходить босиком,и это будет профилактика плоскостопия. Можно надевать на него колечки. Такие игры развивают у детей ловкость,мелкую моторику,скорость реакции,физические навыки,умение работать в команде,чувство равновесия,воображение,логику и еще множество полезных навыков. Фитбол для детей играет тоже важную роль,это нетрадиционное оборудование имеет хороший лечебный эффект. Укрепляет мышцы спины и брюшного пресса,развивают координацию и чувство равновесия. Вырабатывает навык правильной осанки. Также для укрепления осанки используются гимнастические палки,мешочки, наполненные разной крупой:горохом,пшеном,гречкой. В нашем уголке есть кегли,кольцеброс. При помощи данного оборудования можно проводить разные игры,усложняя правила. Игры развивают у детей ловкость,внимание,терпение. В уголке имеются самодельные обручи,сделаны из полимера с атласной лентой,и бревнышки из этого же материала. Например,играя,обруч может быть "домиком"или "рулем"Роль подвижных игр в воспитании детей высока,так как помимо физической активности,задействована и умственная деятельность,игры требуют ловкости и сообразительности.

Публикация «Физкультурный уголок в группе» размещена в разделах

В нашем уголке также есть атласные ленточки на колечках,палочки -крутилочки,массажные коврики. С детьми выполняется дыхательная гимнастика,при помощи разных игр. Например,при помощи вдоха и выдоха передвигаем теннисный мячик по поверхности с дырочками. Дети,выполняющие такие упражнения более спокойны,лучше владеют собой,умеют концентрировать внимание,а также благотворно влияет на легкие.

Двигательная активность детей оказывает огромное влияние на состояние здоровья и физическое развитие ребенка. Растущий организм нуждается в движении,и удовлетворение этой потребности является важным условием его жизнедеятельности и развития.

Публикации по теме:

Физкультурный уголок группыФизкультурный уголок группы В нашем детском саду прошёл смотр-конкурс физкультурных уголков. Физкультурный уголок должен быть максимально приспособлен для удовлетворения.

Физкультурный уголок «Светлячок»Физкультурный уголок «Светлячок» Мы представляем вам,физкультурный уголок"Светлячок" Уголок спортивный! Хочешь ты здоровым быть? Двигайся активно. Кто спортом занимается,тот.

Физкультурный уголок в детском садуФизкультурный уголок в детском саду Для успешного решения задач физического воспитания в дошкольных учреждениях, необходимо иметь физкультурное оборудование, которое должно.

Физкультурный уголок в группеФизкультурный уголок в группе В соответствии с ФГОС ДО и общеобразовательной программой ДОО развивающая предметно-пространственная среда создается педагогами для развития.

Физкультурный уголок в группеФизкультурный уголок в группе Физкультурный уголок служит удовлетворению потребности дошкольника в движении и приобщению его к здоровому образу жизни. В своей группе.

Физкультурный уголок в первой младшей группеФизкультурный уголок в первой младшей группе Все малыши любят двигаться: бегать, прыгать, ползать. Поэтому физкультурный уголок в первой младшей группе должен быть насыщенным различными.

Физкультурный уголок в первой младшей группе своими рукамиФизкультурный уголок в первой младшей группе своими руками Движение-это жизнь. Занимаясь в физкультурном уголке, малыши укрепляют здоровье, формируют подвижность, ловкость, быстроту и выносливость.

Физкультурный уголок старшей группыФизкультурный уголок старшей группы Презентация физкультурного уголка старшей группы «Ягодка» МКДОУ ЗАТО Знаменск ДС №9 «Аленький цветочек» «Чтобы сделать ребёнка умным и.

Физкультурный уголок «Неугомоники»Физкультурный уголок «Неугомоники» .Развивающая предметно-пространственная среда Физкультура является одной из главных составляющих здорового образа жизни. Недостаток движений.

Развивающая предметно-пространственная среда в группе «Физкультурный уголок и его значение»Развивающая предметно-пространственная среда в группе «Физкультурный уголок и его значение» В дошкольных учреждениях уделяется большое внимание развивающей предметно -пространственной среде. Воспитатели стараются создать уютную.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Физкультурный уголок в группе
Опубликовано: 12 декабря 2022 в 15:11
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД