Васильева Светлана
ОД по формированию физических качеств дошкольников в театрализованной деятельности «Цветок здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: использование игровых технологий в процессе формирования основных двигательных навыков посредством театрализованной деятельности.
Задачи:
- повышать мотивацию детей к самостоятельному осуществлению двигательно-игровой активности;
- способствовать формированию основных двигательных навыков.
- раскрывать творческий потенциал детей, стимулировать воображение;
- создавать условия для психофизического благополучия, что способствует общему оздоровлению организма;
- развивать у детей коммуникативные навыки, уверенность в себе;
Публикация «ОД по формированию физических качеств дошкольников в театрализованной деятельности „Цветок здоровья“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Cценарии развлечений, праздники
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Театр. Театрализованная деятельность
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- профилактика и коррекция нарушений осанки;
- улучшение функции сердечно-сосудистой и дыхательной системы;
- укреплять эмоционально позитивные отношения между детьми;
Оборудование:скакалка, дуга, канат,кегли.
Ход ОД.
Инструктор в костюме клоуна встречает детей в центре зала.
Клоун: Здравствуйте дети. Я хочу открыть вам большой секрет! Я грустный клоун, а вовсе не весёлый. Потому что не умею правильно ходить и бегать.
Он просит детей помочь ему, а для этого детям необходимо показать ему как нужно правильно ходить.
Дети соглашаются, перестраиваются в колонну по одному и идут шагом друг за другом.
Клоун: Ребята, а вы умеете ходить на носках, пятках и бегать.
Дети соглашаются помочь клоуну и выполняют всё, что он их просит делать.
Клоун рад. Говорит, что дети очень добрые и отзывчивые и за это он хочет их отблагодарить. Клоун достаёт из коробки лепесток и говорит, что он там возник волшебным образом. Клоун просит детей сделать ещё что-нибудь полезное, например зарядку.
ОРУ:
- наклоны головы вправо-влево
- «удивляемся» поднимаем и опускаем плечи
- «смотрим во круг» повороты вправо-влево;
-«смотрим в бинокль»дети видят бабочек висящих высоко под потолком;
- «полёт бабочки»;
-«смотрим в подзорную трубу» дети видят висящий под потолком игрушечный самолёт;
- «летим на самолёте»;
- «повеселимся» прыжки на месте с хлопками;
Клоун вручает детям ещё один лепесток.
Основная часть «Устроим цирковое представление».
1. Пройти «змейкой» между предметами;
2. «Дрессированные собачки» проползти под дугой;
3. «Канатоходцы» пройти по канату и помахать зрителям рукой;
Клоун вручает детям ещё один лепесток.
Клоун предлагает детям поиграть. Он достаёт скакалку и просит детей помочь ему вспомнить, что это за предмет. Сам же клоун путает детей и называет скакалку то телефоном,то микрофоном. Клоун предлагает детям попрыгать через скакалку, но дети должны решить как им это сделать, т. к. их много, а скакалка одна.
Чтобы решить эту задачу нужно разложить скакалку посередине зала и тогда дети смогут перепрыгивать через неё по очереди. Вручается лепесток за дружбу.
Игра «Прятки». Дети закрывают глаза, а клоун становится в одном из углов в зале и говорит: «Я спрятался, ищите меня» Дети на носочках подходят к клоуну и кричат «Ту-ту-ту»,в