Папки-передвижки

Фотоотчет «День народного единства» (5 фото)

Евгения Щелкунова
Фотоотчет «День народного единства»

Фотоотчет «День народного единства»

4 ноября в России отмечается праздник "День народного единства".

В нашем детском саду накануне этого дня прошел интересный день, о нем сейчас и расскажем.

Рассказать об этом празднике детям старшего возраста немного проще, чем малышам, но нам удалось.

Вашему внимание конспект беседы и фотоотчет :

Публикация «Фотоотчет „День народного единства“» размещена в разделах

Тема: «День народного единства»

Цель: Познакомить детей с праздником - «День народного единства»,

Задачи: расширять представление детей о родном крае, стране, в которой мы живем. Развивать любознательность, умение слушать.

Прививать любовь к Родине, воспитывать патриотические чувства, доброжелательное отношение друг к другу, желание прийти на помощь.

Материал и оборудование: иллюстрации с изображением русских богатырей; картинки с изображением родного города, красот русской природы; ватман; вырезанные шаблоны: круг - «солнышко», «ладошки» из цветной бумаги; клей; салфетки.

Предварительная работа: чтение художественной литературы: пословиц и поговорок о смелости, отваге, Родине; чтение рассказа Д. Мамина-Сибиряка «Сказка для храброго зайца – Длинные уши, косые глаза, короткий хвост», стихотворение В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо».

Ход занятия:

Воспитатель:

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

- Ребята, Вы любите праздники? (Да)

Воспитатель:

А какие праздники вы знаете? (День рождения, Новый год, Женский день)

Все верно! Но есть еще один замечательный праздник - День народного единства. Хотите я вам расскажу о нем? (Да).

Но сначала ответьте мне на вопрос: Как называется город, в котором мы живем? (Нижний Новгород, а страна? (Россия).

(Рассказ воспитателя сопровождается показом иллюстраций).

- Россия – великая и могучая страна. В ней проживает очень много разных людей. На ее территории много лесов и полей, рек, озер и морей.

Давным давно, очень часто на Россию нападали враги. Не раз приходилось храбрым русским воинам защищать нашу страну. Но победить врагов удалось нашим защитникам, только когда они объединились и стали воевать против врагов, защищая нашу землю все вместе.

Наша страна стала свободной. В честь объединения всех народов России и победы над врагами решили создать праздник, который назвали - День народного единства. Это праздник, всех людей на земле, которые не хотят войны, любят свой дом, умеют дружить и помогают друг другу в трудную минуту, а место, где они родились и живут - называют Родиной.

Что мы Родиной зовем?

Край, в котором мы растем

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

Воспитатель:

-Ребята, вам понравился мой рассказ? Скажите, как можно назвать воинов, которые защищали нашу страну от врагов? Какие они? (смелые, мужественные, храбрые, сильные, любящие свою Родину). Помните всегда, ребята: нам надо держаться вместе, помогать друг другу, уметь прощать и забывать обиды.

Воспитатель:

- Ребята, попробуем все вместе сделать из них волшебное солнышко, которое будет радовать, и согревать нас своим теплом.

-Прежде, чем приступить к работе, мы сделаем разминку для пальчиков.

( Дети вместе с воспитателем выполняют пальчиковую гимнастику: «Моя семья»).

Воспитатель: Ребята, берите ладошки из цветной бумаги, и приклеим их на ватман, в центре которого изображено солнышко. Вам нужно будет расположить силуэты своих ладошек рядом друг с другом, как будто мы крепко держимся за руки - это будет означать то, что мы вместе, а значит, непобедимы и от этого наше солнышко станет светить еще ярче и будет согревать своим теплом всех вокруг!

(Дети приклеивают «ладошки» на ватман к «солнышку», воспитатель поощряет самостоятельную деятельность детей, по мере необходимости, оказывает необходимую помощь).

Фото «День народного единства»
Фотоотчет - фото
Фото №1 ноября в России отмечается праздник День

Итог:

Воспитатель предлагает детям полюбоваться готовой работой, отмечает, что так красиво получилось, потому, что ребята трудились все вместе.

Воспитатель задает детям вопрос, что им больше запомнилось и понравилось.

Ответы детей.

Вот такая газета у нас получилась:

Фото №2 День народного единства ноября народного единства

Ребята слушали рассказ воспитателя с интересом, видимо раньше о таком празднике они не знали и родители не рассказывали. Когда пришло время изготовить "Волшебное солнце", о представлении которого дети также не знали, дошколят настиг восторг от того, что получилось! Добавили также иллюстрации красивых мест родного города и символ "голубь мира на Земле"

Публикации по теме:

День народного единства (фотоотчет)День народного единства (фотоотчет) 4 ноября наша страна отмечала День Народного Единства. Наши малыши тоже не остались в стороне. Они делали поделки, рисовали рисунки для.

Фотоотчет «День народного единства»Фотоотчет «День народного единства» 4 ноября- в России отмечается День народного единства, символизирующий сплоченность различных народов и представителей разных классов..

Фотоотчет «День народного единства»Фотоотчет «День народного единства» В конце октября детский сад работал над проектом "День народного единства". В рамках этого проекта знакомили детей с историей праздника,.

Фотоотчет «День народного единства»Фотоотчет «День народного единства» Старинная мудрость гласит: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего», вот поэтому у современного подрастающего поколения надо.

Фотоотчет «День Народного Единства»Фотоотчет «День Народного Единства» 4 ноября вся наша страна отмечает «День Народного Единства». Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной.

Фотоотчет «День народного единства». Часть IФотоотчет «День народного единства». Часть I Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию фотоотчет о Дне народного единства. В первой части фотоотчета расскажу о мероприятиях, которые.

Фотоотчет «День народного единства. Мы разные, но мы вместе» Часть 2Фотоотчет «День народного единства. Мы разные, но мы вместе» Часть 2 Как повезло тебе и мне Мы родились в такой стране, Где люди все – одна семья Куда ни глянь - кругом друзья. Я. Аким Уважаемые коллеги.

Фотоотчет «День народного единства в ДОУ»Фотоотчет «День народного единства в ДОУ» 4 ноября вся наша Россия отмечает день «Народного Единства». Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной.

Фотоотчет «Как мы отмечали День народного единства»Фотоотчет «Как мы отмечали День народного единства» 4 ноября вся наша огромная, многонациональная страна отмечает важный праздник "День народного единства". С большим интересом мы сначала.

Фотоотчет об изготовлении коллективной композиции «День народного единства»Фотоотчет об изготовлении коллективной композиции «День народного единства» Добрый день, уважаемые коллеги! 4 ноября вся страна праздновала замечательный праздник - День народного единства. В этот день мы с нашими.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «День народного единства»
Опубликовано: 16 ноября 2020 в 08:46
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД