Людмила Белоусова
Фотоотчет о тематическом дне «Знакомство с творчеством детского писателя Виталия Бианки» в средней группе
Фотоотчет о тематическом дне «Знакомство с творчеством детского писателя Виталия Бианки» в средней группе.
Воспитатель уделяет большую роля в знакомстве детей с миром природы в рамках экологического воспитания через творчество детских писателей.
Публикация «Фотоотчет о тематическом дне „Знакомство с творчеством детского писателя Виталия Бианки“ в средней группе» размещена в разделах
- Бианки В. В.
- День рождения Бианки, 11 февраля
- Писатели для детей. Все писатели от А до Я
- Средняя группа
- Фотоотчеты
- Чтение, детская литература
- Темочки
Так дети познакомились с писателем природоведом Виталием Бианки. Произведения Бианки не просто развлекательны, они расширяют и углубляют знания детей о природе, помогают увидеть живой мир в деталях, учат радоваться красоте природы, беречь её богатства.
Задачи, которые поставила перед собой воспитатель:
• Пробуждать любознательность, активный интерес к миру природы через произведения Виталия Бианки.
• Развивать монологическую речь детей, зрительную память, внимание, логическое мышление.
• Воспитывать экологическую культуру, любовь к природе, уметь быть внимательными, наблюдательными.
Для изучения данного материала воспитатель использовала такие методы, как:
• Рассказ о жизни и творчестве писателя;
• Чтение произведений Бианки. Например, «Хвосты», «Глупые вопросы», «Лесные домишки», «Чей нос лучше?»;
• Организация культурных практик: рисование и лепка персонажей к произведениям Бианки, ручной труд из природного материала «Животные и птицы» и другие.
Развивающая среда играет важную роль в познавательной деятельности, поскольку она способствует развитию интересов детей, любознательности и познавательной мотивации. Педагог сделала подборку в книжном уголке по произведениям писателя, поместила портрет писателя, на занятиях использовала аудиозапись «Звуки природы».
На прогулке дети играли в подвижные игры с персонажами из произведений.



На занятии по изобразительной деятельности рисовали понравившихся им персонажей. Дети рисовали белочку, мышонка и лисичку и др. Как же ребята старались.
Итогом знакомства детей с творчеством Виталия Бианки стало:
• Расширение знаний о природе и животном мире, о птицах и насекомых через произведения писателя.
• Воспитание добрых чувств к животным, умения замечать красоту родной природы.
• Развитие памяти, мышления, наблюдательности.
• Формирование умения воспринимать художественное слово и понимать образный язык сказок и рассказов Бианки, употреблять в речи поговорки, загадки, звукоподражания.
• Привитие любви и интереса к чтению книг, побуждение к семейному чтению.
• Развитие творческой активности, фантазии и воображения, например, через придумывание вариантов продолжения сказок и рассказов Бианки.
• Оформление выставки детского творчества по произведениям Бианки, где можно продемонстрировать иллюстративный материал, собранный в процессе работы над проектом.
• Выпуск «Лесной газеты», где можно развить совместное творчество педагогов, родителей и детей.
Так насыщенно и интересно прошел тематический день.