Получи документы

Фотоотчет о внеклассном мероприятии в РЦ для детей и подростков с ОВЗ «День православной книги» (18 фото)

Никифорова Елена Николаевна
Фотоотчет о внеклассном мероприятии в РЦ для детей и подростков с ОВЗ «День православной книги»

14 МАРТА – ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

«Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».

Старец Макарий Оптинский

Фотоотчет о внеклассном мероприятии в РЦ для детей и подростков с ОВЗ «День православной книги»

14 марта ежегодно православными христианами России отмечается День православной книги. Праздник установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской православной церкви (РПЦ) и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С 2010 года он отмечается во всех епархиях РПЦ. Приурочен он к памятной дате: 14 марта 1564 года на Руси вышла первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Фёдоровым. Это событие произошло в Москве на печатном дворе. Дата послужила началом официального книгопечатания в России. Первые православные печатные книги стали основой становления славянской и российской цивилизации. Праздник отмечается с целью привлечения общественного внимания к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям, всегда объединявшим и консолидировавшим российское многонациональное и многорелигиозное общество. Речь идёт не только о православной книге в её узком понимании – о Священном Писании, святоотеческих творениях, богословской и церковно-исторической литературе, – но и о литературе художественной, которая учит человека жить, помогая ему сохранить традиции и развиваться как личности.

Публикация «Фотоотчет о внеклассном мероприятии в РЦ для детей и подростков с ОВЗ „День православной книги“» размещена в разделах

14 марта, в рамках празднования Дня православной книги, в ГБУ СО РЦ «Озёрный» состоялось внеклассное мероприятие для детей, проходящих реабилитацию и сопровождающих их взрослых.

Фото «День православной книги»
Фотоотчет о внеклассном мероприятии в РЦ для детей и подростков с ОВЗ - фото

Среди приглашенных гостей были дорогой наш батюшка, иерей Михаил, и друг нашего Центра драматический актёр и певец А. В. Романов.

С приветственным словом ко всем обратился иерей Михаил,

соборно вознесли молитву Святому Духу. Батюшка поздравил присутствующих с праздником, рассказал о первом книгопечатнике Иване Фёдорове и созданной им печатной книге «Апостол», познакомил с важными для любого христианина книгами: «Деяния святых Апостолов», «Библия», «Евангелие», «Псалтирь», зачитав отрывки из них,

Фото №1 День православной книги марта ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению питает душу так как физическая пища питает тело

обратился с напутственной речью ко взрослым о важности чтения духовной литературы подрастающему поколению.

Фото №2 Старец Макарий Оптинский

В завершении своего выступления иерей Михаил исполнил православную песню.

Фото №3 марта ежегодно православными христианами России отмечается День православной книги

В исполнении драматического актёра и певца Александра Васильевича прозвучали православные композиции.

Фото №4 Праздник установлен декабря года решением Священного Синода Русской православной церкви РПЦ и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Фото №5 С года он отмечается во всех епархиях РПЦ

Ребята и взрослые были в восторге! Мы благодарим наших дорогих гостей за участие в мероприятии.

Учащиеся и взрослые услышали рассказ учителей с просмотром презентации об истории возникновения книгопечатания,

Фото №6 Приурочен он к памятной дате марта года на Руси вышла первая печатная книга Апостол изданная диаконом Иваном Фёдоровым

узнали о понятии «Красная строка», о том, почему первой печатной книгой стал богослужебный «Апостол», познакомились с творчеством нашего земляка иерея Игоря Морозова, читали стихи

иеромонаха Романа (Матюшина-Правдина)

Фото №7 Это событие произошло в Москве на печатном дворе

и других авторов,

Дата послужила началом официального книгопечатания в России Первые православные печатные книги стали основой становления славянской и российской цивилизации Публикация Фотоотчет о внеклассном мероприятии в РЦ для детей и подростков с ОВЗ День православной книги размещена в разделах Внеурочная деятельность Внеурочные занятия в школе День детской книги апреля День православной книги марта Классные часы и внеклассные мероприятия в старшей школе ОРКСЭ

посмотрели видеоролики.

У всех присутствующих была возможность полистать книги с выставки «Через книгу к духовности»: «Библия для детей», «Евангелие», «Молитвослов для детей», «Жития Святых для детей», православные журналы «Брянские миряне», книги И. С. Шмелева: «Святки», «Поздняя Пасха», «Канавка Царицы Небесной», акафисты святым.

Фото №8 Основы религиозных культур и светской этики Православие

Почётное место на выставке книг отвели «Библии».

Фото №9 Основы православной культуры праздники Работа с Особыми детьми

Православные писатели хотят донести до нас евангельское слово в доступной и понятной форме. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних составляют содержание книг.

14 марта при поддержке местных властей в епархиях Московского Патриархата в России проходят мероприятия различного уровня.

Главная задача мыслящего читателя – отобрать для себя книги, помогающие формировать убеждения, укреплять нравственное начало, приобретать профессиональные навыки, становиться образованным и добрым человеком.

Найдите время для чтения духовной литературы – пусть она станет вашим наставником! Читайте книги по истории Церкви и родной страны и не забывайте про художественную литературу!

В завершении нашего мероприятия сделали коллективные фото на память.

Фото №10 Среди приглашенных гостей были дорогой наш батюшка иерей Михаил и друг нашего Центра драматический актёр и певец А Фото №11 С приветственным словом ко всем обратился иерей Михаил соборно вознесли молитву Святому Духу

Учителя ГБУ СО РЦ «Озёрный»: Е. Н. Никифорова, Н. П. Волченкова

Публикации по теме:

Фотоотчет о внеклассном мероприятии в РЦ для детей и подростков с ОВЗ «День семьи, любви и верности»Фотоотчет о внеклассном мероприятии в РЦ для детей и подростков с ОВЗ «День семьи, любви и верности» Фотоотчет о внеклассное мероприятии в РЦ для детей и подростков с ОВЗ «День семьи, любви и верности»Ежегодно 8 июля отмечается важный российский.

Фотоотчет о внеклассном мероприятии в РЦ для детей и подростков с ОВЗ «Помните!»Фотоотчет о внеклассном мероприятии в РЦ для детей и подростков с ОВЗ «Помните!» Фотоотчет о внеклассном мероприятии в РЦ для детей и подростков с ОВЗ «ПОМНИТЕ!»Завершился ещё один период реабилитации детей в ГБУ СО.

Фотоотчёт о внеклассном мероприятии в РЦ для детей и подростков с ОВЗ «17 сентября – великий день в истории Брянска»Фотоотчёт о внеклассном мероприятии в РЦ для детей и подростков с ОВЗ «17 сентября – великий день в истории Брянска» Фотоотчёт о внеклассном мероприятии в РЦ для детей и подростков с ОВЗ «17 СЕНТЯБРЯ – ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ В ИСТОРИИ БРЯНСКА»Ровно 80 лет назад (1943.

Фотоотчёт о внеклассном мероприятии в РЦ для детей и подростков с ОВЗ «День неизвестного солдата»Фотоотчёт о внеклассном мероприятии в РЦ для детей и подростков с ОВЗ «День неизвестного солдата» Фотоотчёт о внеклассном мероприятии в РЦ для детей и подростков с ОВЗ «3 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА» И снова – памятная дата:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет о внеклассном мероприятии в РЦ для детей и подростков с ОВЗ «День православной книги»
Опубликовано: 16 марта 2024 в 00:07
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД