Татьяна Викторовна
Фотоотчет по рисованию автобуса акварельными красками с элементами аппликации
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по рисованию на тему "Автобус" поможет детям расширить свои знания о транспорте, научиться передвать форму предмета, закрепить навыки составления целого предмета из частей, усовершенствовать изобразительные навыки по рисованию акварельными красками, фломастерами, приобрести начальные навыки о правилах композиции.
Цель: Учить рисовать автобус с пассажирами.
Публикация «Фотоотчет по рисованию автобуса акварельными красками с элементами аппликации» размещена в разделах
- Автобус, троллейбус. Аппликации
- Автобус. Рисование
- Акварель. Рисование акварельными красками
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Общественный транспорт
- Рисование. Все материалы
- Рыбки, аквариум. Аппликации
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший фотоотчет» февраль 2018
Задачи:
-Учить детей изображать отдельные виды транспорта, передавать форму основных деталей, их величину и расположение;
- Учить детей красиво размещать изображение на листе бумаги, рисовать крупно;
-Закреплять умение рисовать акварельными красками;
-Развивать воображение, творчество, дополнять рисунок элементами аппликации.
Материалы к занятию: игрушка автобус, картинки с изображением автобуса, листы тонированной бумаги, простые карандаши, ластик, акварельные краски, фломастеры.
План:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели занятия.
3. Основная часть.
4. Выставка работ.
5. Итог занятия.
Вступительная беседа о разных видах наземного транспорта.
Сообщение темы. Рассматривание игрушки автобуса и картинок с изображением автобуса.
Предложить детям назвать основные части автобуса (корпус, колеса, окна, двери, фары) и уточнить их назначение.
-Зачем автобусу окна?
(Чтобы люди видели, куда они едут).
- Зачем автобусу двери?
(Чтобы производить посадку и высадку пассажиров на остановках).
- Правильно, а зачем ему колеса?
(Чтобы передвигаться по дороге).
- Зачем у автобуса сделаны фары?
(Чтобы он мог ехать в темноте).
Основная часть.
На первом этапе нарисовали прямоугольник – корпус автобуса.
Затем нарисовали колеса и окна. Ластиком убрали лишние линии.
Приступили к раскрашиванию автобусов. Предварительно уточнили, что нужно раскрашивать аккуратно, чтобы автобусы выглядели как новые.
После того как рисунки просохли, дополнили работы: обвели фломастерами корпус автобуса, окна, колеса, фары, ручку у дверцы водителя; наклеили отдельные элементы аппликации – пассажиров, которых видно из окна автобуса.
Итог. Обобщающие вопросы по занятию. Оформление выставки из детских работ.
Стихи про автобус с пассажирами
Улыбается водитель:
– Проходите! Проходите!
У окошка место есть,
Не желаете присесть?
На моём автобусе
Полоски, как на глобусе!
Мы объедем целый свет!
Вы садитесь или нет?
(Сапожникова О.)
Благодарю за внимание! Желаю творческих успехов!