Папки-передвижки

Фотоотчет «Синичкин день» (5 фото)

Ирина Попел
Фотоотчет «Синичкин день»

С давних пор на Руси в ноябре,12 числа отмечается Синичкин день или "Зиновий день",т. е. день встречи перелётных птиц. Конечно,главная героиня праздника -синица. Старинное название синицы-"синка", "синюшка" ,"зинзивер".Имя этой птицы связхзывают ссиним оттенком её оперения. Еще её зовут "Зинька" по её песенке,в которой слышатся звуки"зинь-синь"

Шустрые синички

Птички-невелички

Прилетают в города

На зиму,где есть зима

А весеннею порой

Публикация «Фотоотчет „Синичкин день“» размещена в разделах

Улетают в лес родной.

Л. Громова

А как выразительны пословицы и поговорки об этой маленькой,шустрой птичке

СИНИЧКА-ВОРОБЬЮ СЕСТРИЧКА

СИНИЧКА ПИЩИТ-ЗИМУ ВЕЩИТ,ХОЛОД НАКЛИКАЕТ.

НЕВЕЛИЧКА ПТИЧКА-СЕСТРИЧКА,А И ТА СВОЙ ПРАЗДНИК ЗНАЕТ.

В это день мы с детьми читали рассказы Виталия Бианки "Синичкин календарь",которые наши дети очень любят. Читали стихи о птицах,рассматривали иллюстрации и фотографии с синичками,отгадывали загадки о них

С жёлтой грудкой у окошка

Собирает шустро крошки

Отгадайте,что за птица?

Называется.

(синица)

Л. Шкилёва

А в подарок синичкам мы нарисовали гуашью и жесткой кистью портреты этих маленьких шустрых птиц

Фотоотчет «Синичкин день»
Фото «Синичкин день»
Фотоотчет - фото

Вот такие замечательные портреты синичек у нас получились

Фото №1 С давних пор на Руси в ноябре числа отмечается

А из цветной бумаги сделали аппликацию маленьких синичек.

Фото №2 Синичкин день ноября Синичкин день или Зиновий день т
Публикации по теме:

Фотоотчет «Как мы отметили Синичкин день»Фотоотчет «Как мы отметили Синичкин день» Сегодня 12 ноября в нашей стране отмечается Синичкин день. Этот экологический праздник появился в нашей стране несколько лет назад и был.

Фотоотчет о конкурсе «Синичкин день»Фотоотчет о конкурсе «Синичкин день» Каждый год, наряду с традиционными формами взаимодействия с родителями (собрания, наглядная информация, праздники) уже несколько лет организуются.

Фотоотчет «Как мы встретили Синичкин день»Фотоотчет «Как мы встретили Синичкин день» 12 ноября это Синичкин день. Мои малыши об этом конечно не еще не знали. На прошлой неделе я дала задание родителям на выходные : сделать.

Фотоотчет «Синичкин день»Фотоотчет «Синичкин день» С давних пор на Руси в ноябре 12 числа отмечается Синичкин день, т. е., день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи.

Фотоотчет «Синичкин день»Фотоотчет «Синичкин день» Синичкин день Кто вы, птички-невелички? Ровно в полдень за окном, Раз-зинь-зинькались синички, Расцветили всё кругом. Только солнышко пригрело,.

Фотоотчёт «Синичкин день»Фотоотчёт «Синичкин день» Вот и отшумела золотая осень, поредели кроны деревьев, избавились от своего пёстрого наряда. Окружил листопадом сентябрь, отшумел дождями.

Коллективная работа «Синичкин день» к исконно русскому празднику  «День встречи зимующих птиц»Коллективная работа «Синичкин день» к исконно русскому празднику  «День встречи зимующих птиц» Синица является распространенной птицей и встречается практически везде. Она обитает в лесах, парках, садах, а также на открытых пространствах.

Конспект НОД «Синичкин день» Цель:Приощать детей к культуре русского народа,познакомить с народными традициями. Продолжатьзнакомить детей с народными пословицами,поговорками.

Фотоотчет «Синичкин день» в старшей группеФотоотчет «Синичкин день» в старшей группе Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое.

Стенгазета «Синичкин день»Стенгазета «Синичкин день» Цель: расширить представления детей о перелетных и зимующих птицах, о причинах отлета птиц в осенний период. Воспитывать желание заботиться.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Синичкин день»
Опубликовано: 15 ноября 2019 в 13:07
+120Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 38.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД