Ирина Артамонова
Фронтальное занятие по произношению в старшей логопедической группе «Звук [о]. Лексическая тема «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Фронтальное занятие по произношению в старшей логопедической группе по теме : Звук О. Лексическая тема : Осень.
Задачи:
коррекционно-образовательные: знакомство детей с пиктограммами, обучение ролевому диалогу;
Публикация «Фронтальное занятие по произношению в старшей логопедической группе „Звук [о], Лексическая тема „Осень“» размещена в разделах
- Буква О и звук [О]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
коррекционно - развивающие:закрепление навыка чёткого длительного произнесения звука О на выдохе, упражнение детей в правильном произнесении звука О в словах, выделение звука О из ряда гласных, из начала и середины слова, развитие слуховой памяти, развитие общей и мелкой моторики, обогащение словаря по теме, развитие интонационной выразительности речи, развитие воображения, фантазии, пантомимических навыков;
коррекционно-воспитательная: побуждение детей к активному участию в театрализованной игре.
Оборудование: зеркала, картинки, пиктограммы, карандаши, силуэты облаков на каждого ребёнка, маски «Морковка» и «Кабачок», магниты.
Методические приё мы: уточнение артикуляции и характеристики звука О, чтение стихотворения «Облака», рисование пиктограмм с различными эмоциями, заучивание диалога «морковка- кабачок», отгадывание загадок, ответы на вопросы.
Ход занятия
1. Организационный момент. Отгадывание загадок. Выделение начального ударного гласного в словах- отгадках.
Сер, да не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь. (Ослик)
Пусты поля, мокнет земля,
Дождь поливает,
Когда это бывает? (Осенью)
По небу плывёт,
Белое, но не вата. (Облако)
2. Определение первого гласного звука в словах- отгадках. Сообщение темы занятия.
3. Артикуляция звука О. Работа с зеркалами.
Наблюдение перед зеркалом за положением артикуляционных органов, за воздушной струёй и голосом. Характеристика звука : поётся, значит, гласный.
4. Выделение звука О на слух из ряда гласных звуков, из середины слова.
Игра «Цветочки». Дети закрывают глаза ладонями. Когда они слышат звук О, то «цветочки» распускаются.
Ряд звуков : а, и, э, о, у, и, а, о.
Слова: альбом, паук, мак, лимон, пила, листок.
5. Развитие слуховой памяти. Игра «Запомни и назови в том же порядке»
Слова: дом- волк- кот- ослик.
6. Называние предметных картинок по теме «Осень» и создание из них картины на доске.
Картинки: солнце, облако, озеро, окунь, ослик, овощи, осенний лес.
Вопросы: Что это? (облако)
Откуда выглядывает солнце? (из-за облака)
Как называется рыба, которая живёт в озере? (окунь)
Кто идёт по тропе? (ослик)
Что везёт ослик? (овощи)
Какое время года изображено на картине? (осень)
Какая осень на картине? (солнечная, золотая, багряная, тёплая)
Выставляются картинки - туча и дождь.
Какая теперь осень? (дождливая, хмурая, ветреная, холодная)
Логопед : Скажите, а какой звук мы слышим в начале слов облако, ослик, окунь, овощи, осень? (звук О)
7. Динамическая пауза. Дети выполняют движения в соответствии со
стихотворением.
Утром мы во двор идём, (Шаги на месте)
Листья сыплются дождём, (Взмахи руками перед собой)
И летят, летят, летят… (Взмахи руками, разведёнными в стороны)
Все уж спать они хотят. (Имитация сна)
Дует, дует ветер, (Энергичные взмахи руками)
Дует, задувает.
Жёлтые листочки (Имитация срывания листьев)
С дерева срывает.
Падают листочки (Наклон вперёд, руки касаются ног)
Прямо нам под ножки.
Ветер по лесу летал, (Плавные, волнообразные движения ладонями)
Ветер листики считал:
Вот дубовый, (Загибают по одному пальчику на обеих руках)
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с берёзки золотой,
Вот последний лист с осинки, (Спокойно укладывают ладони под щёку)
Ветер бросил на тропинку.
8. Чтение стихотворения «Облака».
Логопед : Ребята, посмотрите в окно. Что вы видите на небе?
(облако). Какое оно? (белое, пушистое и т. д.) А я знаю стихотворение про облака. Хотите послушать? Я буду читать стихотворение, а вы попробуйте изобразить облака.
По небу плыли облака,
А я на них смотрел
И два похожих облачка
Найти я захотел.
Вот облачко весёлое
Смеётся надо мной
- Зачем ты щуришь глазки так?
- Какой же ты смешной! (Дети жестами, мимикой изображают весёлое облако)
А вот другое облачко
Расстроилось всерьёз-
Его от мамы ветерок
Вдруг далеко унёс.
И каплями дождинками
Расплакалось оно… (Дети показывают грустное облако)
И вдруг по небу грозное
Страшилище летит
И кулаком громадным
Сердито мне грозит. (Дети показывают сердитое облачко)
А маленькое облачко
Над озером плывёт
И удивлённо облачко
Приоткрывает рот. (Дети показывают удивлённое облачко)
Логопед : Какие облака плыли по небу? (грустное, весёлое, сердитое,
удивлённое). А теперь на силуэтах облаков, которые лежат у вас на столах, изобразите весёлое, грустное, сердитое и удивлённое облака.
Ваши рисунки называются пиктограммами.
9. Развитие интонационной выразительности речи.
Логопед : Осенью собирают урожай овощей. Послушайте, какой разговор я услышала, когда собирала овощи с грядки.
- Почему ты такой толстый, кабачок?
- Ах, морковка, сам не знаю.
Отлежал себе бочок!
Логопед : Чей разговор я услышала? (морковки и кабачка). А как морковка спрашивает? (удивлённо). А кабачок как отвечает? (грустно) Покажите пиктограмму, которая подходит к образу морковки, а теперь покажите пиктограмму, которая подходит к образу кабачка. (Дети выбирают из лежащих перед ними нужную пиктограмму и показывают)
10. Инсценирование диалога морковки и кабачка. Логопед ещё раз читает текст. По желанию дети надевают маски морковки и кабачка и инсценируют диалог.
11. Итог занятия.
Логопед спрашивает у детей, понравилось ли им занятие и что интересного они на нём узнали.