Светлана Миночкина
Коррекционная образовательная деятельность: «Путешествие крошки Енота». Тема буквы Е, е
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: буквы Е, е в начале слова и после гласных
Путешествие крошки Енота
Цель: познакомить с чтением букв Е, е в начале слова и после гласных;
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
— познакомить с буквами Е, е;
— учить соотносить букву и звуки.
— обучать чтению слов с буквами Е, е в начале слова и после гласных;
— учить детей делить слова на слоги;
Коррекционно-развивающие:
— развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику детей;
— совершенствовать звуко-буквенный анализ;;
Публикация «Коррекционная образовательная деятельность: „Путешествие крошки Енота“, Тема буквы Е, е» размещена в разделах
- Буква Е и звук [Е]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2012
— упражнять в употреблении существительных—названий детенышей животных в единственном и множественном числе;
— упражнять в употреблении существительных в родительном падеже множественного числа;
— развивать фонематические процессы;
— формировать навык письма букв Е, е.
— развивать зрительное восприятие.
Коррекционно-воспитательная:
— воспитывать у детей умение внимательно слушать друг друга.
— воспитывать у детей умение внимательно выслушивать товарищей, не перебивая их.
Оборудование: предметные картинки; карточки для обозначения звуков и составления схем, буква Е, индивидуальные зеркала, тетради, карандаши, «ягоды», надувные шарики, план путешествия, «кочки».
Ход занятия1. Организационный момент. Игра «У кого—кто?
Выставляются картинки животных и их детенышей.
— Посмотри на картинку и скажи, у кого кто?
У зайчихи—… (зайчонок) А это? (Зайчата.)
У волчицы—… (волчонок) А это? (Волчата.)
У лосихи—… (лосенок) А это? (Лосята.)
У медведицы—… (медвежонок) А это? (Медвежата.)
У ежихи—… (ежонок) А это? (Ежата.)
У волчицы—… (волчонок) А это? (Волчата.)
У лисицы—… (лисенок) А это? (Лисята.)
2. Развитие общей моторики. "На водопой". Координация речи с движением, развитие творческого воображения и подражательности, закрепление в речи существительных с суффиксами –онок, -ёнок.
Жарким днем, лесной тропой
Звери шли на водопой Дети идут друг за другом
За мамой - слонихой топал слоненок Топают
За мамой - лисицей крался лисенок Идут тихо крадучись
За мамой - ежихой катился ежонок Присели на четвереньки
За мамой - медведицей шел медвежонок Идут вперевалочку
За мамою - белкой скакали бельчата Скачут вприсядку
За мамой зайчихой - косые зайчата Скачут на прямых ногах
Волчица вела за собою волчат Ползут на четвереньках
Все мамы и дети напиться хотят. Имитируют лакание
3. Массаж лица. Дети выполняют массаж лица перед зеркалом совместно с логопедом. Сначала логопед проводит поглаживание, а затем знакомит детей с зигзагообразными движениями:
Ходит пальчик по дорожке: От середины лба к вискам.
Вверх — вниз, вверх — вниз, Вокруг круговых мышц глаз (от переносицы к вискам).
Будут розовыми щечки: По мышцам щек (от крыльев носа к вискам).
Вверх — вниз, вверх — вниз. От середины подбородка к ушам.
Массаж заканчивается поглаживанием.
4. Развитие артикуляционной моторики. «Покусать верхнюю губу»
«Покусать нижнюю губу»
«Окошко» (рот) открыть — закрыть.
5. Объявление темы занятия. Знакомство с буквой Е
— К нам в гости пришел зверек, а какой, вы сами угадаете.
Немытое в рот ни за что не возьмёт,
И ты будь таким, как чистюля… (ЕНОТ)
— Правильно, Енот. Посмотрите, как пишется слово «ЕНОТ».
Логопед демонстрирует «ЕНОТ».
— Разделите слово ЕНОТ на слоги. Назовите первый слог. Назовите второй слог. Рассмотрите схему. Прочитайте второй слог. А первый слог е обозначается буквой Е.
— Рассмотрите буквы Е, е. Чем они похожи? Чем отличаются?
— Сколько элементов у большой буквы Е? Какие это элементы?
— Рассмотрите маленькую букву е. Сколько у нее элементов? Какие это элементы?
— Прорисуйте в воздухе букву Е (Самостоятельно. Если ребенок не справился с заданием, прорисуйте рукой ребенка в воздухе заданную букву.)
— Сложите букву из палочек. (Помогите ребенку при необходимости.)
— Прочитайте буквы в рамочке.
— Сколько букв Е (больших и маленьких) на рисунке?
— Мама Крошки Енота послала его за ежевикой. Дорога будет дальняя. Крошка Енот приглашает нас в это путешествие. Согласны?
— Да!
— Ну, тогда, в путь!
6. Упражнение в произношении с повышением и понижением голоса. — Сначала нам нужно пройти по мосту, через глубокую реку. Идем и поем песенку «Е».
Буква Е поднимается и опускается по бревнам.
— Когда вы пели песенку «Е», какие звуки вы произносили?
— [й] и [э].
— Правильно, Е состоит из двух звуков [й] и [э]. Если буква Е стоит в начале слова или после гласной, мы будем слышать два звука [й] и [э], а обозначать ее прямоугольником зелено-красного цвета. Зеленый цвет обозначает всегда мягкий согласный звук [й], а красный цвет—гласный звук [э].
— А сейчас мы подошли к болоту. Посмотрите, кочки на болоте разных цветов. Нам нужно перебраться на другую сторону болота, но наступать нужно только на кочки, обозначающие букву «Е». (Зелено—красные.)
Дети перепрыгивая с кочки на кочку перебираются на другую сторону болота.
7. Формирование грамматического строя речи. Употребление существительных в родительном падеже множественного числа. — Все перебрались? Молодцы! Каких животных вы видели?
— Лягушек, змей, цапель, лосей, журавлей, насекомых.
8. Звуко-буквенный анализ.
— Но прежде, чем идти дальше, нужно выполнить следующее задание: Прочтите слова. Рассмотрите схемы. Раскрасьте их.
ем ели поехали енот воет
— Буква Е гласная или согласная? Почему? (Буква Е обозначает слог.)
9. Развитие фонематического слуха. «Эхо». — Далее наш путь проходит через ущелье в горах. В горах живет Эхо. Эхо очень любит играть с путешественниками.
Проводится игра «Эхо».
— Я называю слово или букву, а вы повторяете только последний звук.
При произношении логопед утрированно выделяет последний звук.
Е (Э-э-э)
Я (А-а-а)
Ю (У-у-у)
Ё(О-о-о)
Новые (Э-э-э)
Моя (А-а-а)
Качаю (У-у-у)
Твоё (О-о-о)
10. Упражнение для глаз. — Молодцы! Справились с заданием. Далее наш путь пролегает через дремучий лес.
Угадайте, что за птица
Света яркого боится,
Клюв крючком, глаз пятачком?
(Сова)
Сова летит, Поморгать глазами.
Глазами вертит, Обвести глазами круг.
К нам подлетает Посмотреть на нос.
Наших деток пугает. Зажмурить, а потом широко открыть глаза.
— Что сова нам принесла? Тетради.
11. Письмо (Рабочая тетрадь)
а) Написать печатную букву Е до конца строки.
б) Обвести в кружок только правильно написанную букву Е.
в) Развитие зрительного внимания. Буква Е «заболела», мы ее вылечим (допишем)
12. Упражнение в произнесении. — Произнесите чистоговорку о енотах
Ежевику мирно ели
Два енотика под елью.
13. Развитие мелкой моторики: — Поможем Крошке Еноту собрать ежевику?
— Да!
Перед детьми рассыпаны «ягоды» (8 штук). Нужно собрать «ягоды» в лукошко беря их большим и указательным пальцами, затем большим и средним пальцами и т. д. сначала правой, затем левой рукой.
14. Работа над развитием дыхания. — Пора возвращаться обратно. А возвращаться мы будем на воздушных шариках, которые нам подарил крошка Енот. Но сначала их нужно надуть.
Дети надувают воздушные шары. Логопед помогает их завязать.
15. Итог занятия. — С какой буквой мы сегодня познакомились?
— Что в ней необычного?
Это карта по которой мы путешествовали:
Список использованной и рекомендуемой литературы
Логопедия/Под ред. Л. С. Волковой. М., 2003.
Дошкольная логопедическая служба: Из опыта работы/ Под ред. О. А. Степановой. –
М. : ТЦ Сфера, 2006. – 128 с. (Логопедия в ДОУ) .
Нищева Н. В. Играйка – грамотейка. Игры для обучения дошкольников грамоте: Учебное – методическое пособие. – СПб. : «Детство – пресс», 2005. – 32с, ил.
Ткаченко Т. А. Логопедические упражнения/ М. : Изд-во Эксмо, 2005. – 224 с., ил.
Филичева Т. Б., Чиркина Г. В. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста: Практическое пособие. М., 2004.