Елена Бережная
Конспект НОД по аппликации «Георгиевская лента» с детьми младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Георгиевская лента» (аппликация)
Воспитатель: Бережная Елена Анатольевна
Конспект НОД «Георгиевская лента» (аппликация)
Цель:
Формировать чувство гордости за свою страну, благодарность ветеранам.
Задачи:
Образовательные: Сформировать представление о наградах времен ВОВ.
Воспитательные: Воспитывать уважение к ветеранам, желание защищать свою страну.
Развивающие: Развивать у детей мелкую моторику, ориентировку в пространстве.
Публикация «Конспект НОД по аппликации „Георгиевская лента“ с детьми младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- День Победы. Аппликации к 9 мая
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Символ Победы. Георгиевская ленточка
- Средняя группа
- Темочки
Оборудование: Георгиевская ленточка, фотографии наград времен ВОВ, образец работы, цветные полоски, картон, клей, салфетки, кисточки.
Ход образовательной деятельности:
В: Дети, посмотрите, что я вам принесла (показывает георгиевскую ленту).
В: Я увидела ее в магазине, не удержалась и купила. Кто – нибудь знает, что это такое? (ответы детей)
В: А хотите, я вам расскажу? (ответы детей)
В: В мае наша страна празднует день Победы. 9 мая в каждой семье вспоминают тех, кто погиб и воевал во время Великой Отечественной Войны. А ещё в этот день поздравляют ветеранов, помогают им и дарят цветы.
В: Дети, вы знаете какие – нибудь символы дня Победы? (ответы детей)
В: Молодцы! Правильно! Это парад, салют. Но есть ещё символ (показать ленту) и называется он «Георгиевская лента». На эту ленту крепился орден Славы, который давался за «славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия» в годы Великой Отечественной Войны.
На праздник 9 мая эту ленточку прикрепляют на куртках и пиджаках, на блузках. Георгиевская лента – это память о погибших солдатах, их подвиге.
Ребята, а хотите сами сделать символ дня Победы? (да)
Для этого нам нужно сначала размять ручки, а затем пойдём.
Воспитатель проводит физкультминутку:
Майский праздник – День Победы
(дети встают и маршируют на месте)
Отмечает вся страна
Надевают наши деды (наклоны с имитацией одевания орденов)
Боевые ордена.
Их с утра зовёт дорога (дети идут друг за другом, маршируют)
На торжественный парад,
И задумчиво с порога
(останавливаются, подносят руку к лицу, глядят в даль)
В след им бабушки глядят.
После физкультминутки дети садятся за столы.
В: Ребята, а каким цветом наша лента? (ответы детей)
В: А кто-нибудь знает, что означают эти цвета? (ответы детей)
В: Если вам интересно, я могу рассказать. Интересно? (ответы детей)
В: Оранжевый – это цвет огня, а черный – цвет пороха.
В: А как мы можем ее создать? (ответы детей)
В: Молодцы! Мы можем сделать аппликацию.
Порядок выполнения работы:
Готовые полоски из цветной бумаги оранжевые и черные приклеить их с правой стороны картона (в соответствующем порядке).
Итог НОД:
В: Какие вы молодцы, как у вас красиво получилось. (похвала и порицание).
В: Ребята, у вас были какие-нибудь трудности при создании аппликации? (ответы детей)
В: Вы узнали сегодня что-нибудь новое? (ответы детей)
В: Молодцы! Вы сегодня своими руками создали символ, частичку Победы.