Папки-передвижки

Гимнастика для глаз

Карине Аветян
Гимнастика для глаз

Как часто мы не осознаём важность того, что имеем. Мы дышим воздухом и не задумываемся, что, если его вдруг не станет. Мы смотрим на мир и тоже не задумываемся, как важны для жизни наши глаза. А ведь именно через глаза мы получаем 70% информации: мы видим природу, ориентируемся в лабиринтах городов, ездим на транспорте, сами движемся и преодолеваем препятствия, исправляем ошибки – тем самым сохраняем свою жизнь и здоровье.

Публикация «Гимнастика для глаз» размещена в разделах

Глаз очень похож на фотоаппарат, где роль пружинок выполняют мышцы: ослабли пружинки – ослабло зрение. Поэтому мышцам глаз, как и любым другим мышцам нужна гимнастика, которая и тренирует, и снимает напряжение.

«Школа для глаз». Заниматься нужно, приняв «королевскую осанку»,- спина прямая, голова неподвижна. Периодически контролируйте положение головы: поставьте локоть согнутой руки на стол, обопритесь подбородком о кулак.

1 «Стрельба глазами» (Посмотри на соседа). Отводить глаза до упора влево – вправо по 8-10 раз, не доводя до утомления.

2 «Мотылёк». Быстро и легко моргать глазами (веки как крылья бабочки).

Это расслабляющее упражнение нужно выполнять после каждого упражнения. (По 3-5 легких взмахов через паузу в 3-4 сек).

3 «Заборчик». Поднять глаза вверх, опустить вниз.

4 «Совёнок». Вращать глазами по часовой стрелке, рисуя большой круг. То же против часовой стрелке.

5 «Прятки».

(Оптическое голодание).Легко прикрыть ладонями глаза так, чтобы не было просвета. Пальцы перекрещиваются на лбу, основание ладоней касается скул. Каждая ладонь образует купол над глазом. Расслабить всё тело и сделать несколько глубоких выдохов. Эффект будет сильнее, если это делать под спокойную негромкую музыку.

6 «Едем на машине». (Восьмёрка горизонтальная). Повесить на стену лист бумаги с горизонтально нарисованной восьмёркой и совершать движение глазами по её контуру.

7 «Муха». Медленно поднести указательный палец к кончику носа, затем отвести палец, не опуская руки, сопровождая взглядом.

8 «Кто там». Встать или сесть напротив окна на расстояние 7-10 м. Поднять палец на уровень глаз, посмотреть на него 3-5 сек, затем перевести взгляд на окно вдаль. Упражнение хорошо выполнять каждым глазом поочерёдно, так и обоими глазами одновременно.

9 В заключение обязательно повторить упражнение «Прятки» и «Мотылек».

Будьте здоровы!

Публикации по теме:

«Мама!» Видео «Мама!» Доброго времени суток коллеги! Ролик посвяшен моей любимой маме! Для нее мною создно много роликов и этот я предлагаю вам для.

Памятка родителю от ребёнка Памятка родителю от ребёнка! Данную презентацию можно использовать на родительских собраниях не только педагогам, но и другим специалистам.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Гимнастика для глаз
Опубликовано: 5 апреля 2015 в 20:21
+41Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 20.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД