МААМ-картинки

Гимнастика для глаз

Елена Рядинская
Гимнастика для глаз

Гимнастика для глаз.

Зрительная гимнастика – замечательный помощник в борьбе за хорошее зрение. Главной задачей гимнастики для глаз для детей-дошкольников является формирование у малышей правильного представления о том, что о зрении необходимо заботиться. Регулярная гимнастика для глаз, так называемая физминутка, повышает работоспособность зрения, улучшает кровообращение, предупреждает развитие некоторых заболеваний глаз. Кроме того, любой учебный материал усваивается более эффективно.

Публикация «Гимнастика для глаз» размещена в разделах

Начинать гимнастику для глаз необходимо уже в раннем возрасте. Самое простое – закрывание-открывание век (темно-светло, круговые вращения зрачка (ребенок наблюдает за самолетиком, кружащим перед ним в маминой руке). Когда малыш освоит эти упражнения, можно вводить более сложные.

Гимнастика для глаз относится к здоровьесберегающим технологиям, это один из приемов оздоровления детей. Гимнастику для глаз можно проводить с детьми, как на слух, так и используя наглядные средства. Такую возможность нам дает мультимедийная презентация.

Слайд № 1. Добро пожаловать.

Слайд № 2 Игровое упражнение «Звёздочки».

Дети следят, как появляются и исчезают звёздочки. Можно наблюдать за происходящим одним глазиком, а второй закрыть рукой.

Слайд № 3. Игровое упражнение «Рыбки».

Дети следят за движением рыбок.

Слайд № 4. Игровое упражнение «Ветер».

Дети следят глазками за тем, как ветер кружит осенний листочек.

Слайд № 5. Игровое упражнение «По дорожке».

Дети следят глазами за движением ёжика по дорожке к грибочкам, которые ёжик «собирает».

Слайд № 6. Игровое упражнение «Полёт бабочки».

Упражнение заключается в прослеживании глазами траектории полё та бабочки: с цветка на цветок (право - лево, верх – низ.)

Слайд № 7. Спасибо за внимание!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

«Весёлая неделька» гимнастика для глаз “Весёлая неделька” гимнастика для глаз - Всю неделю по — порядку, Глазки делают зарядку. - В понедельник, как проснутся, Глазки солнцу.

«Берегите, дети, глазки». Гимнастика для глаз Берегите Дети глазки. выполнила: Корнеенкова Н. Г. Гимнастика для глаз – это один из приёмов оздоровления детей, она относится.

Фотоотчёт «Всё то, что радует глаз — мой сад!»Фотоотчёт «Всё то, что радует глаз — мой сад!» Фотоотчёт: «Всё то, что радует глаз – мой сад!» Запысова Мария Ивановна. Приветствую всех Вас, уважаемые коллеги! Мне очень хочется показать.

Гимнастика для глаз ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ 1. Детки просыпаются-1,2,3! (Глаза у детей закрыты, они их постепенно открывают.) Глазки открываются – На меня смотри.

Гимнастика для глаз «Дни недели» КОМПЛЕКС упражнений зрительной гимнастики /помогает детям запомнить последовательность дней недели/ 1. Упражнения на снятие глазного напряжения.

Гимнастика для глаз по мотивам русской народной сказки «Колобок» Добрый день, уважаемые коллеги. Сегодня хочу предложить вам короткую гимнастику для глаз по мотивам русской народной сказки "Колобок". Она.

Гимнастика для глаз — здоровьесберегающая технология в ДОУ «Здоровье – не всё, но всё без здоровья – ничто» Сократ В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние.

Комплексы упражнений для глаз Комплекс № 1 Упражнения выполняются сидя или стоя, отвернувшись от экрана, при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз,.

Гимнастика для глаз. Практический материал к «Развернутому перспективному планированию» Приложение № 2 Авторы составители: Баева Ольга Николаевна, Пузырева Дарья Николаевна Гимнастика для глаз (Мерк Л. О.) Комплекс 1 Взгляд.

Проект «Гимнастика для глаз как здоровьесберегающая технология» На современном этапе проблема профилактики здоровья детей раннего возраста является одной из самых актуальных. Перед нами, взрослыми (родителями.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Гимнастика для глаз
Опубликовано: 29 сентября 2016 в 21:15
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД