Лучший педагог года

Эссе «Горжусь профессией своей»

Нина Камышева
Эссе «Горжусь профессией своей»

Горжусь профессией своей, что детство проживаю многократно.

Путь воспитателя.

Профессия воспитателя детского сада - одна из благородных и нужных людям.

В. Г. Белинский писал: «Воспитание - великое дело: им решается участь человека».

К сожалению, воспитатель детского сада по нынешним временам - профессия не из престижных. Работать в садике идут только те, кто действительно предан своему делу, кто любит детей.

К. Д. Ушинский сказал: "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас".

Публикация «Эссе „Горжусь профессией своей“» размещена в разделах

Человек, воспитывающий детей, должен очень любить их, тогда и он, и они будут счастливы.

Моя профессия – воспитатель… Или, я работаю воспитателем. Нет ни так. Вот так: я живу с детством. Я учусь с детьми и у детей, с ними я играю, огорчаюсь, радуюсь, смеюсь, фантазирую, изобретаю. Я каждый раз вновь и вновь открываю для себя этот мир глазами ребенка.

Мне 55 лет. Но до сих пор помню, как мы восемнадцатилетние девчонки приехали на работу в Панский д/дом. Навстречу выбежали дети со словами «мамки новые приехали». Мы в это время еще до конца не осознавали значение этого слова, сами были еще почти детьми. 3,5 года отработала в д/доме, было очень тяжело смотреть на детей, растущих без родителей. Многих до сих пор помню. Несмотря на то, что дети росли в д/доме, пережили, может быть, больше, чем некоторые взрослые. Они были очень преданы нам «мамкам».

Помню, как мы отвозили выпускников в другие д/дома, жалко было расставаться, а из дома малютки г. Калуги привозили малышей.

С 1983г. работаю в этом д/саду. Когда пришла – он был №97 ст. Малоярославец, а теперь д/сад «Аленушка».

В этом д/саду выросли мои дочки и внук, а я до сих пор работаю здесь.

Воспитатель – одна из многих профессий, которая позволяет взрослому человеку «оставаться ребенком». С каждой новой группой снова и снова проживаю эмоционально жизнь каждого своего подопечного.

Я помню всех детей, которые ходили ко мне в группу. Многие мои выпускники привели своих детей, некоторые уже ушли в школу, а есть такие, которые сейчас ходят ко мне в группу. Иногда шутим, что дождемся внуков.

Всегда рада встречам со своими выпускниками. Особо греет душу то, что я вижу улыбки при встрече с ними.

Я воспитатель, а это значит каждый день 1,5-2 часа я гуляю и дышу свежим воздухом.

Я воспитатель, а это значит, каждый день я занимаюсь физкультурой.

Я воспитатель, а это значит, несколько дней в неделю я могу заниматься творчеством – рисовать, рисовать, лепить.

Я воспитатель, а это значит, что по праздникам я могу стать лисичкой, белочкой, почтальоном Печкиным.

Я воспитатель, а это значит, что каждый день я слышу детский смех

Спасибо, дети, что с Вами я многократно проживала и проживаю детство.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Мы будущие защитники своей Родины!»Фотоотчет «Мы будущие защитники своей Родины!» «Мы будущие защитники свой Родины!» Накануне празднования Дня защитника Отечества в нашем детском саду всегда проводятся различные мероприятий,.

Использование ИКТ в своей работеИспользование ИКТ в своей работе Использование ИКТ в своей работе Жизнь не стоит на месте меняется и система образования. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Музейная экспозиция «Я помню! Я горжусь!» ГБОУ СОШ пос. Просвет структурное подразделение «Детский сад «Сказка» муниципального района Волжский Самарской области Музейная экспозиция.

Мы — патриоты своей СтраныМы — патриоты своей Страны Мы храним вечно память о людях, Что прославили нашу страну: О великих вершителях судеб, О героях, погибших в войну, О поэтах, врачах, музыкантах,.

НОД «Знакомство с профессией-полицейский» НОД по теме «Знакомство с профессией полицейский» Елена Панкова НОД по теме «Знакомство с профессией полицейский» Задачи: -закреплять знания.

Знакомство с профессией визажиста (фотоотчет)Знакомство с профессией визажиста (фотоотчет) В подготовительной группе актуально знакомство с разными профессиями известными и не очень. Дети узнают новые названия, термины и атрибуты.

Проект «Я помню! Я горжусь!» Познавательно-творческий проект Участники проекта: - воспитатель младшей группы МБДОУ «Иланский детский сад № 50» Лапицкая А. М. ; - дети.

Сценарий ООД в старшей группе: «Я помню, я горжусь» Сценарий ООД в старшей группе: «Я помню, я горжусь» Автор: Салимзянова Римма Рифкатовна Должность: воспитатель. Место работы: филиал МОУ.

Стихотворение «Горжусь профессией своей» Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию автобиографическое стихотворение "ГОРЖУСЬ ПРОФЕССИЕЙ СВОЕЙ" Что о себе сказать? Не знаю, Как.

Знакомство с профессией повара для дошкольниковЗнакомство с профессией повара для дошкольников Доброго времени суток! Хочу поделиться с вами мероприятием, которое я недавно организовывал для своей группы. Мы решили познакомиться с.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Горжусь профессией своей»
Опубликовано: 26 марта 2017 в 13:51
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД