Лучший педагог года

Консультация «Адаптация детей 2–3 лет к ДОУ»

Елена Николаевна Медведева
Консультация «Адаптация детей 2–3 лет к ДОУ»

Рады приветствовать вас на страничке нашей группы "Гномки"Ясельная группа для малыша и для его родителей – это первое серьезное испытание. Бывают в жизни такие ситуации, когда маленького ребенка – 2-3 лет, приходится вести в детский сад. Однако не стоит воспринимать ситуацию трагически, ведь наши мамы и бабушки даже не задумывались о том, стоит ли вести 2-3-летнего малыша в сад, потому что другого выхода попросту не было. Но, конечно же, будет лучше, если родителям удастся найти возможность оставаться с ребенком дома до 4-5 лет. В помощь мамам и папам, которые решились отдавать своего кроху в детский сад, портал UAUA.info подготовил статью о том, что важно знать родителям 2-3-летних малышей. Группа раннего возраста: что важно знать родителям

Публикация «Консультация „Адаптация детей 2–3 лет к ДОУ“» размещена в разделах

1. Надо ли ребенку общение?

По мнению большинства психологов, 2-3-летний ребенок еще не очень-то нуждается в общении со сверстниками. В большинстве случаев, детский сад для таких маленьких детей становится непростым испытанием и может стать причиной тяжелой депрессии и многочисленных стрессов. 2-3-летний ребенок еще не совсем готов к активной социализации, то есть вливанию в коллектив. Да, играть на площадке и ходить на развивающие занятия полезно. Но оставлять малыша на целый день с чужими по сути людьми, пусть даже самыми внимательными и в самом лучшем саду, пожалуй, не стоит, особенно в том случае, если ребенок стеснительный, тихий, малообщительный, если на детской площадке предпочитает играть с мамой, а не с одногодками.

2. В группе могут быть разные детки

Обычно в ясельной группе находятся детки 2-3 лет. В этом возрасте разница в 1 год очень заметна. Нельзя сказать однозначно, что это плохо. Если твой ребенок младше, а детки постарше адекватные, то твоему малышу будет с ними интереснее. Он больше научится у них – кушать самостоятельно, ходить в туалет и многое другое. С другой стороны, если малыша будут обижать старшие детки, тут важно научить кроху защищаться и сигнализировать воспитательнице об этом. А это весьма непросто, учитывая тот факт, что дети в 2 годика, как правило, не очень хорошо разговаривают.

3. Уровень самостоятельности ребенка

Отдавая ребенка в ясельную группу, очень важно учитывать его уровень самостоятельности:

умеет ли одеваться, кушать самостоятельно, ходить в туалет,

обладает ли гигиеническими навыками (умеет ли мыть и вытирать руки, как ведет себя в туалете,

как ведет себя в ситуации, когда надо защищаться от драчунов,

умеет ли делиться игрушками, не обижать и не бить других детей,

умеет ли попросить о помощи у взрослого,

умеет ли рассказывать о том, что произошло с ним в течение дня,

насколько быстро находит общий язык с детьми.

4. Права ребенка в детском саду

Важно родителям также знать не только свои права, но и права ребенка в детском садике. К слову, многие из них прописаны в соответствующем законе Украины. Например, мамам и папам надо знать, что воспитатели не имеют право запрещать ребенку пить воду. А это частенько бывает – воспитатели просто ленятся лишний раз переодевать малышей. В законе о детском питании в детском саду эта норма четко прописана: в группе должен быть кувшин с простой кипяченой водой в постоянном доступе.

5. Ответственность не снимается

Многие родители предполагают, что ребенок в детском саду находится полностью в зоне ответственности воспитателей, поэтому расслабляются и предпочитают думать больше о своих проблемах. Да, по закону, заведующая и педагоги детского учреждения должны полностью обеспечить быт, безопасность и развитие малыша. Но на практике это не всегда возможно. Надо понимать, что в ясельной группе обычно довольно много детей. И каждый малыш требует индивидуального подхода, не говоря уже о самых обычных бытовых проблемах в виде «переодеть», «покормить» и т. д. Понятное дело, что воспитатель, даже самый лучший, может многое упустить. Поэтому задача родителей состоит в том, чтобы

контролировать, что и как ест ребенок в садике,

сообщать воспитателям о болезнях ребенка, особенно об аллергии на продукты,

как одевается – не жарко ли ему, не холодно ли, хватает ли сменной одежды,

гуляет ли ребенок на свежем воздухе, не надо ли повести его после сада на прогулку,

никто ли не обижает малыша,

все ли кроха понимает, что происходит в саду,

не переживает ли стресс.

6. Ясельная группа и болезни

Все знают, что детки, когда начинают ходить в детский сад, много болеют. Родителям важно понимать, что период адаптации может занять времени больше года. При этом обычные простудные и вирусные заболевания могут протекать с осложнениями, так что с ребенком все равно придется сидеть дома до полного выздоровления по 2-3 недели. Так что вряд ли в первый садовский год маме удастся выйти на работу.

Entropy : «Я отдала дочку в садик в 1 год и 8 месяцев. Первые 2 недели ходили на пару часов, вместе. Потом я оставляла ее на час, потом на 2. Сейчас она ходит по 4 часа. С октября буду оставлять на сон. Адаптация проходила тяжело, только через неделю после того, как стала оставлять, перестала плакать там».

Beauty 2: «Мы отдали старшую в 2 года 8 месяцев. Сначала ходили на пару часов, потом воспитательница сказала, что хватит, пусть остается на целый день. Ну, конечно, по утрам плакала, да и болели часто. Чтобы не плакала – договорились с малой, что вместе с ней в садик будет «ходить» игрушка. Так она и ходила у меня с игрушками, до конца садика) (мы в сентябре уже в школу идем). И кстати, хоть нам и было почти 3, она сама не одевалась и не кушала (по крайней мере, дома, а в садике за компанию научилась. И я не слышала, чтобы в садике требовали, чтобы ребенок сам одевался, кушал, на горшок ходил. У нас в группе были и такие детки, которые не просились в туалет, и ничего – приходили с ворохом сменной одежды и с подгузниками). Садик у нас государственный. Младшего думаю отдавать раньше, в год и семь».

7. Когда категорически не стоит отдавать ребенка в детский сад

Есть ситуации, когда родители все-таки должны пойти на все ради того, чтобы не отдавать 2-3-летнего ребенка в детский сад.

Во-первых, нельзя отдавать ребенка в детский сад, если в семье появился младший карапуз. Ведь в такой ситуации старший ребенок будет чувствовать себя брошенным, и свяжет это с братиком или сестричкой. И в результате станет плохо относиться к младшему.

Во-вторых, нельзя заставлять ходить в детский сад, если ребенок категорически, вплоть до истерики, не хочет туда идти. Прежде всего, надо разобраться в причинах такого поведения, понять, что случилось, кто обидел ребенка, что он так реагирует.

В-третьих, не стоит вести ребенка в ясли, если врачи настоятельно рекомендуют оставить кроху дома по медицинским показаниям. Такую рекомендацию педиатр может дать в том случае, если малыш – аллергик, если у крохи увеличены аденоиды, если ребенок часто болеет и без посещения детского сада, если есть нарушения в работе нервной системы и т. д.

В-четвертых, категорически запрещено вести малыша в детский сад, если мама сама боится этого момента и постоянно переживает о ребенке. До 7 лет у мамы и ребенка очень сильная связь на тончайшем психологическом уровне. И все переживания и треволнения передаются крохе. Если уж родители решили, что ясельная группа необходима, они должны придерживаться этой уверенности. Тогда и ребенку будет проще адаптироваться в детском коллективе.

Пусть ваши детки будут здоровы и счастливы! И с радостью ходят в детские сады!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Адаптация детей 2–3 лет в детском саду».Консультация для родителей «Адаптация детей 2–3 лет в детском саду». МБДОУ Детский сад "СКАЗКА" Воспитатель Туз. Е. А. Консультация для родителей «Адаптация детей 2-3 лет в детском саду». Как.

Консультация для родителей «Адаптация первоклассников» Уважаемые родители первоклассников! Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте МОУ СОШ № 51! Первый год обучения в школе – это своего рода.

Консультация для педагогов «Успешная адаптация детей к детскому саду»Консультация для педагогов «Успешная адаптация детей к детскому саду» Адаптация– это приспособление организма к изменяющимся внешним условиям. Этот процесс требует больших затрат психической энергии и часто.

Консультация для родителей «Адаптация детей 1,5–3 лет к детскому саду»Консультация для родителей «Адаптация детей 1,5–3 лет к детскому саду» Раннее детство – особый период в жизни ребенка. В это время происходит стремительное психическое и физическое развитие – основа и потенциал.

Консультация для родителей «Адаптация детей к условиям детского сада» Главным фактор развитие ребенка это его общение со сверстниками, именно в детском саду он учится общаться, привыкает к коллективу, а также.

Консультация для родителей «Адаптация детей к условиям ДОУ» Процесс перехода ребенка из семьи в детское дошкольное учреждение сложен и для самого малыша, и для родителей. Ребенку предстоит приспособиться.

Консультация для родителей «Адаптация в детском саду»Консультация для родителей «Адаптация в детском саду» Адаптация в детском саду – это сложный психологический процесс, который затрагивает абсолютно всех участников адаптации и работников детского.

Консультация для воспитателей «Адаптация без слез» ВидеоКонсультация для воспитателей «Адаптация без слез» Видео Детей не надо любить за то, что они хорошие, детей надо любить просто так. Любить вообще надо просто так! Сегодня наши дети уже в подготовительной.

Консультация дпя родителей «Адаптация в детском саду»Консультация дпя родителей «Адаптация в детском саду» Вот и пришло время отдавать ребёнка в детский сад. Наступает новый период в жизни малыша, происходят следующие изменения: четкий режим дня,.

Консультация музыкального руководителя «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ посредством музыки» Проблема адаптации детей в ДОУ остается актуальной, так как детки все больше рождаются с ослабленным здоровьем, а значит и с ослабленными.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Адаптация детей 2–3 лет к ДОУ»
Опубликовано: 21 октября 2021 в 05:30
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД