Галина Лилия Рашитовна
Конспект занятия по аппликации «Мишка с цветами» для второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект (занятия) по аппликации «мишка с цветами»для второй младшей группы.
[/h3]
Галина Лилия Рашитовна
Конспект занятия "мишка с цветами "
для второй младшей группы.
Конспект занятия "мишка с цветами "
2 младшая группа
Цель: Изготовить аппликацию «Мишка с цветами».
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Мишка с цветами“ для второй младшей группы» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Темочки
- Учить детей создавать изображение медведя из частей, правильно передавая их форму и относительную величину.
- Учить правильно держать кисточку.
- Закреплять умение клеить фигуры круглой и овальной формы;
Развивающие:
- Развивать моторику пальчиков.
- Развивать чувство композиции.
Воспитательные:
- Закреплять знания о диких животных.
- Воспитывать любовь к природе, к миру животных.
- Воспитывать дисциплинированность, трудолюбие.
Оборудование:
Заготовки из цветной бумаги по количеству детей. Цветная бумага круглой и овальной формы на каждого ребёнка. Кисточки, клей,подставки для кисточек, фломастеры, салфетки, образец работы, видео сюжет о том как медведи добывают мед.
Предварительная работа:
Чтение сказок о медведях, рассматривание картинок, фотографий, иллюстраций с изображением медведя, лепка.
Ход ООД.
Орг. момент:
(На ковре приветствие с педагогом, с гостями.)
Воспитатель. К нам сегодня пришли гости поздоровайтесь.
Дети. Здравствуйте.
Воспитатель: А теперь поиграем в игру «Раз, два, три».
Мы пойдём сначала вправо – раз, два, три (идут в правую сторону,
А потом пойдём налево – раз, два, три (идут в левую сторону,
А потом мы соберёмся – раз, два, три (сужают круг,
И тихонько разойдёмся – раз, два, три (расширяют круг).
А потом мы все присядем – раз, два, три (садятся на корточки,
А потом мы все привстанем – раз, два, три (встают,
А потом мы повернёмся – раз, два, три (поворачиваются вокруг себя,
И друг другу улыбнёмся – раз, два, три (улыбаются друг другу и садятся на стульчики).
Воспитатель. Дети садитесь. Садимся правильно: спина прямая, ноги под стульями.
Воспитатель. Ребята отгадайте загадку:
Он в берлоге спит зимой
В теплой шубе меховой.
А когда придет весна
Просыпается от сна.
Дети. Медведь!
(Выставить на доску картину медведя).
Воспитатель. А в каких сказках встречается медведь?
Дети. «Маша и медведь», «Три медведя», «Теремок», «Заюшкина избушка», «Колобок».
Воспитатель. А какую башкирскую народную сказку вы знаете, где мужик наказал медведя, защищая пчел?
Дети. Башкирская сказка «Медведь и пчелы».
Воспитатель. Кто главный герой этой сказки?
Дети. Медведь.
Воспитатель. Ребята, медведь герой многих сказок, даже башкирских. Давайте про него посмотрим сюжет.
Воспитатель. Понравилось?
Дети. Да.
Воспитатель. Дети может мы с вами для сказки сделаем персонажа аппликацию медведя?
Дети. Сделаем.
Воспитатель. Давайте вспомним, из каких частей состоит фигура медвежонка?
Дети. Из туловища, головы, лап.
Воспитатель. Какой формы туловище? (овальной).Какой формы голова? (круглой).
Воспитатель: Как нам правильно склеить голову и туловище?
Правильно, с начала мы берём голову и склеиваем вместе с туловищем.
Физкультминутка «Мишка вылез из берлоги».
Мишка вылез из берлоги, повороты влево и вправо.
Огляделся на пороге. Потягивания – руки вверх.
Потянулся он с утра:
Осень к нам опять пришла.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. Вращения головой
Наклонился взад-вперед, наклоны вперед- назад.
Вот он по лесу идет. Ходьба.
Ищет мишка корешки наклоны: правой рукой дети касаются
левой
И трухлявые пеньки. ступни, потом наоборот.
В них съедобные личинки-
Для медведя витаминки.
Наконец медведь наелся
И на бревнышке уселся. Дети садятся на места.
Воспитатель. Дети сядьте правильно, спина прямая, ноги под стульями.
Воспитатель. Прежде чем начать работу вспомним - технику безопасности при работе с клеем и кисточкой:
Пользуйтесь кисточкой так чтоб не задеть рядом сидящего соседа. С клеем нужно тоже аккуратно работать. Много брать не нужно.
(Обращаем внимание на осанку)
Воспитатель. Посмотрите ребята как надо делать аппликацию медведя. Какая самая крупная часть? Туловище. Как нужно расположить туловище (показ воспитателя).А потом что? Голову (показ). А потом берём лапы. Ушки можно склеить из большого и маленького круга. А глаза, у вас уже готовы и просто нужно расположить как хотите.
Клей наносим с белой стороны бумаги и одной рукой держим, другой приглаживаем салфеткой. Наклеиваем аккуратно.
Показ воспитателя.
Воспитатель. Начинаем работать.
(Самостоятельная деятельность детей)
Рефлексия занятия. Анализ творческих работ детей.
Воспитатель. Что мы делали на занятии? Что нового узнали про медведей?
Что понравилось? Что было интересно? Что было трудно выполнить на занятии?
Вы молодцы: хорошо трудились руками, активно думали головами, и у вас получились замечательные аппликации. Всем спасибо. Занятие окончено. Теперь приведите свое рабочее место в порядок.