ЛЮДМИЛА ФАРАФОНОВА
Игра-развлечение «Путешествие в занимательную страну «Математика» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры – путешествия.
Задачи: 1. Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах 30; продолжать формировать умение понимать отношения между числами в числовом ряду, соотносить цифру с количеством предметов; закреплять знания о геометрических фигурах, о последовательности дней недели, месяцев в году, части суток, пространственные представления.
Публикация «Игра-развлечение „Путешествие в занимательную страну „Математика“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Игры для детей
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математика. Сценарии математических развлечений
- Подготовительная группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2013
2. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания; развивать смекалку, память, воображение, связную речь, мелкую моторику; способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания.
3. Воспитывать интерес к математике, самостоятельность, дружеские отношения, взаимопомощь и организованность воспитывать интерес к музыке, чувство юмора.
Материалы : мультимедийное оборудование со слайдами соответствующие тематики, доска графическая с цифрами, макеты геометрических фигур, аудио записи.
Ход занятия
Дети заходят в зал под музыку.
На ковре и на стенах мерцают и меняют своё место расположения
световые зайчики.
Воспитатель: Ребята посмотрите как красиво в нашем зале! Ой, какие
красивые солнечные зайчики! Давайте их поймаем!
Дети начинают ловить огоньки но ничего не выходит.
Воспитатель: Ребята что то у нас ничего не получается, может это не
солнечные зайчики? На что ещё это похоже?
Дети: На звёздочки!
Воспитатель: Правильно! А звёзды это планеты!
На мультимедийном экране появляются планеты
Воспитатель: Ребята, а какие планеты вы знаете, посмотрите внимательно на
экран.
На экране происходит смена слайдов, дети называют планеты.
Воспитатель: Молодцы, много планет солнечной системы вы знаете.
Девочка «Муля Математичкина» : А я знаю ещё одну планету, она называется
планета Математики.
Воспитатель: Ребята, а разве есть такая планета?
Дети: Нет такой планеты не бывает!
Девочка «Муля Математичкина» : Нет есть, я и дорогу знаю. Хотите, покажу? У меня есть карта с помощью которой мы доберёмся до нашей планеты.
Воспитатель: Ну что, ребята отправимся в путешествие?
Дети: Да!
Воспитатель: А на чём мы поедем?
Дети: На ракете!
Воспитатель: Что нибудь проще ракеты найдём,
Лучше ребята с телеги начнём.
Вспомним какое сегодня число?
Вот столько гвоздей на починку пошло!
Дети выясняют какое число, сколько гвоздей. Считаем поём до этого числа.
Песня «Ехала телега» Слова. В. Житомирского, Л Шеврина.
Воспитатель: Как называется такой счёт?
Дети: Прямой.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что мы считали от меньшего к большему.
Воспитатель: Нет, ребята ничего у нас не получилось. Вы правы, надо лететь
на ракете. Но с начало надо ракету построить. Внимание на экран.
На экране появляется изображение носа ракеты.
Воспитатель: На что похож нос ракеты?
Дети: На угол!
Воспитатель: Правильно, молодцы ребята. Нам надо построить угол. Приступим.
Дети выстраивают угол из стульев.
Воспитатель:
Мы отправляемся в космическое путешествие, на планету Математика.
К старту корабля приготовится.
Дети: Есть приготовится.
Воспитатель: Включите моторы. (Руки согнуты в локтях Большой палец в
вверх, ладошки в кулаках)
Дети: Есть включить моторы. (Ребята повторяют движения за
воспитателем)
Воспитатель: Создать контакты. (Сцепить большие пальцы)
Дети: Есть создать контакты.
Воспитатель: Завести моторы (Круговые движения рук)
Дети: Есть завести моторы.
Звучит музыка но ничего не выходит взлёт не получается.
Девочка «Муля Математичкина» : Нет ребята, так не получится что бы
взлететь надо дать команду обратный отсчёт.
Воспитатель: Молодец, Муля! Начинаем счёт от 20 до1.
Дети: Дети считают 20, 19,. Пуск!
Воспитатель: Молодцы ребята, а как называется такой счёт?
Дети: Обратный счёт.
Воспитатель: Внимание экстренная посадка, станция геометрические
фигуры.
Передвигаемся по залу к станции Геометрические фигуры.
На стене разнообразные геометрические фигуры, разного цвета и размера.
Воспитатель: Ребята, назовите какие геометрические фигуры вам знакомы.
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Назовём и споём про них песни.
Слайд Исполняются песни о геометрические фигурах.
«Песенка треугольников, квадратов, прямоугольника» Слова
В. Житомирского, Л Шеврина.
Воспитатель: Сколько геометрических фигур большого размера, сколько
маленьких, какие фигуры зелёного цвета, какие фигуры красного цвета,
какие фигуры похожи и чем.
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Молодцы ребята!
Под музыку в зал входит Девочка «Цифра».
Воспитатель: Здравствую, а ты кто такая?
Девочка «Цифра» : Я Цифра! И живу в городе Цифроград!
Воспитатель: Уважаемая Цифра. Мы хотим попасть на планету математика»
Девочка «Цифра» : Но не всё так просто, для того чтобы попасть на планету
«Математики» надо попасть в городе Цифроград!
Затем открывается занавес, за ним магнитная доска к которой
прикреплены цифры. Некоторых цифр нехватает, под каждой цифрой
картинка-звёздочка.
Воспитатель: Ребята посмотрите, каких цифр не хватает.
Дети: ответы детей, прикрепляют к доске недостающие цифры.
Воспитатель: Что обозначают эти цифры?
Дети: Номера по порядку.
Исполняется песня «Порядковый счёт» Слова В. Житомирского, Л. Шеврина
Звучит фонограмма «Гроза и молния»
Воспитатель: Не бойтесь ребята - это скорее всего будет дождь. Давайте тучку задобрим.
Слайд Песня- танец «Тучка»
Слайд Во время физ. минутки выкатывается доска с цифрами- ребусами.
Воспитатель: Вот теперь можно продолжить наше путешествие. Но посмотрите новое препятствие.
Доска с вывешенными числами соответствующие количеству дней недели, месяцев в году, времён года, частей суток.
Воспитатель: Чего бывает 7, 12, 3, 4
Ответы детей …
Исполняются песенки по месяцы в году, о временах года, про части суток, песенка про неделю. Слова В. Житомирского, Л Шеврина.
Воспитатель: Ребята, чем отличается цифра 12 от всех остальных( 12 двузначное а все остальные однозначные). Почему эти числа так называются?
Ответы детей.
Воспитатель: Для того чтобы продолжить путешествие, надо построится парами. Почему построились так?
Дети: Потому, что пара-это два.
Дети под медленную музыку проходят на следующую станцию
Воспитатель: Ребята, а можно сказать. Что нас десяток?
Дети: Да, если нас 10, нет - если меньше или больше.
Воспитатель: Внимание на экран, на что здесь можно сказать, что их десяток?
Дети ищут соответствующие количество.
Исполняется песенка про десяток. Слова В. Житомирского, Л Шеврина.
Воспитатель: Вот и добрались мы до занимательной планеты «Математика».
(встречает королева планеты математика)
Сколько чудесного можно узнать.
Если уметь вычитать, умножать,
Складывать, сравнивать, строить, делить.
Всем с математикой нужно дружить.
Знаю, что эта наука сложна,
Но в жизни вам дети поможет она!
(дарит королева игры с математическим содержанием)
А теперь нам пора возвращаться на землю. Давайте приготовим к старту наш космический корабль.
Звучит фонограмма старт «Космического корабля»
Воспитатель: Встречай нас земля!
Фонограмма песня Ю. Антонова «Крыша дома твоего»