Нелли Мокроусова
Игра со строительным материалом «Теремок».
▼ Скачать + Заказать документы
Игра со строительным материалом «Теремок».
Цель: - развивать умение выполнять постройки по образцу сделанному руками воспитателя;
анализировать образец постройки;
выполнять постройки в соответствии с размером игрушки;
воспитывать навыки коллективной работы.
Оборудование и материалы :
1) демонстрационный материал : образец постройки «Теремок», мелкие игрушки – фигурки животных, ширма.
Публикация «Игра со строительным материалом „Теремок“,» размещена в разделах
- Игры для детей
- Конструктивно-строительные игры. Конспекты занятий
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
2) Раздаточный материал - настольный деревянный конструктор.
Ход игры.
Вступительная.
1. Игровая мотивация:
Стоит в поле теремок – теремок,
Он не низок, не высок – не высок,
Кто – кто в теремочке живет?
Кто – кто, в невысоком живет?
- Ребята, кто знает. Что такое теремок?
Теремок – это дом. (красочных иллюстраций)
А из какого материала можно построить дома?
- Дерево, кирпич, крыша из железа.
Давайте вспомним сказку «Теремок».
Какие животные жили в теремке?
А для этого нужно, отгадать загадки.
1. Эта маленькая крошка,
Рада даже хлебной крошке,
Потому дотемна,
В норке прячется она (мышь)
2. Летом, в болоте вы ее найдете.
Зеленая квакушка. Кто это?
Конечно же, лягушка.
3. Маленький, беленький.
По лесочку, прыг – прыг,
По снежочку, тык – тык. (Заяц)
4. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса! А зовут ее – лиса.
5. Кто осенью холодной.
Ходит хмурый и голодный? (Волк)
6. Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
- Молодцы, все загадки отгадали.
- Ребята, у них был один теремок – дом, они жили все вместе. А давайте мы им поможем и построим домики каждому из героев этой сказки.
Постройка образца.
- С чего начинаем строить дом? (фундамент)
Дальше строим стены, перекрытие и крышу.
- что есть еще в доме: (Окна, дверь)
Ребята теперь вы можете приступить к работе. Детали лежат перед вами. Работать будем дружно, соблюдать порядок. Дом строим вдвоем, помогая друг другу. А медведь оценит нашу работу.
Воспитатель в процессе оказывает помощь, дает советы.
Заключительная:
В конце занятия воспитатель раздает детям персонажей сказки «Теремок» (кроме медведя). С использованием игрушек обыгрываем постройки, заселяем жильцов.
Медведь анализирует постройки. Хвалит ребят.
М: - Ребята, а для чего вы построили теремки?
- Помочь животным.
М:- Я не буду разрушать ваши теремки, ведь строительный материла от этого портится, а я игрушки люблю и берегу их. Только еще не умею складывать кубики в коробку. Покажите мне, как нужно это делать.
Рефлексия:
- Ребята, вы молодцы, помогли животным, каждому построили, дома, а вам понравилось строить?
- А что мы сегодня строили?
- А что вам понравилось сегодня на занятии?