Светлана Борщева
Игра «Убери лишнее» для младших дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: научить детей объединять объекты по их свойствам и признакам.
Занятие проводится по подгруппам не более 4-х человек.
Материалы:
Имитация: фруктов, копытных рогатых животных, обуви, картинок с разными частями тела. Стол,корзинка для " лишних предметов",медали из голографической фольги.
Ход занятия:
1-ребенок подходит к столу.
На столе в одну линию лежат фрукты: яблоко, груша,апельсин,слива,вишня между ними лежи разноцветный мячик.
Воспитатель предлагает ребенку выбрать, то что здесь лишнее.
Что он не сможет съесть? Этот предмет ребенок кладет в корзинку.
Публикация «Игра „Убери лишнее“ для младших дошкольников» размещена в разделах
2 -ребенок подходит к столу.
На столе в одну линию стоят копытные животные: олень, корова, козел,баран между ними лежит рыба.
Воспитатель так же предлагает убрать животное лишнее по мнению ребенка. Воспитатель помогает малышу наводящими вопросами. У кого нет ножек? Кто не может скакать? У кого рожки не растут? Далее лишний предмет тоже оказывается в корзине "лишних".
3-ребенок подходит к столу.
На столе лежит обувь заранее приготовленная воспитателем. Это босоножки, сапожки, ботинки, тапки и между ними смешная папка.
Воспитатель интересуется что здесь лишнее?Если ребенок сам не справляется помогает наводящими вопросами. Что мы одеваем на ножки? А шапку тоже можно туда одеть? Так, что здесь лишнее? Малыш убирает этот предмет в корзину.
4-ребенок подходит к столу.
На столе крупные картинки с частями тела: нога, рука, голова,туловище,и хвост. Ребенок так же должен выбрать лишнее и убрать это в корзинку.
Затем дети меняются заданиями.
Тому, кто быстрее всех справился с заданием, торжественно вручается медаль.
Данная игра не только учит объединять объекты, по их виду и назначению, но и позволяет в некотором роде определить коэффициент интеллекта на данном уровне.