Заботина Светлана Александровна
Игра-занятие для детей раннего возраста «Ловим шарики»
▼ Скачать + Заказать документы
Игра-занятие для детей раннего возраста * Ловим шарики*
Цель: Формирование представлений о предметах круглой формы и действий с ними.
Задачи:
Образовательные.
-учить детей совместно со взрослыми вылавливать шарики из воды.
- активизировать и расширять словарь.
Коррекционно-развивающие.
-развивать фонематическое восприятие.
-развивать зрительное и слуховое внимание.
-развивать мелкую мускулатуру пальцев рук. Координацию движений и ориентировку в пространстве.
-развивать понимание речи.
Коррекционно-воспитательные.
Публикация «Игра-занятие для детей раннего возраста „Ловим шарики“» размещена в разделах
- воспитывать бережное отношение к воде, аккуратность.
-воспитывать доброжелательные отношения. Навыки взаимодействия и сотрудничества.
Оборудование: ёмкость с водой, сачок, шарики, ведёрко детское, ребристая доска.
Ход занятия:
Организационный момент.
Звучит музыка: журчание ручейка, которая оказывает успокаивающее действие, расслабляющий эффект.
На полу лежит ребристая доска (мостик).
Воспитатель: Матвей, послушай, где-то журчит водичка, может быть водичка в речке журчит?
-Давай вместе с тобой пройдём по мостику и найдём, где шумит водичка.
Художественное слово.
По мостику пройдись-
У водички очутись.
Совместные действия детей и воспитателя.
Воспитатель вместе с ребёнком идут по мостику.
Воспитатель: Ой, и правда мы очутились у воды.
Вопросы к детям.
-Посмотрите на водичку, что это? (шарики).
-Что они делают? (плавают).
Указания к действию.
-А давайте, мы будем вместе вылавливать шарики из воды.
-С помощью сачка мы будем вылавливать шарики по одному.
Художественное слово.
Сачок в руку возьмём
И шарик понесём.
Совместная деятельность воспитателя и ребёнка.
Поощрение
-Молодец, Кирилл, мы с тобой постарались и все шарики выловили из бассейна в ведёрко.
-а сейчас давайте поиграем с шариками- будем бросать их в воду.
Показ и объяснение воспитателя.
-Берём шарики в руку и кидаем их в воду. Плюх!
Совместная деятельность воспитателя и детей.
Поощрение ребёнка т стимулирование на самостоятельную деятельность.
-Давай вместе с тобой Анечка возьмём шарик и бросим в воду. А теперь сама бери шарики ибросай.
Художественное слово
Шарик в воду бросим,
И*буль*- мы произносим.
Воспитатель: Вам понравилось, как сегодня с вами играли? А сейчас мы вытрем ручки.