Евгения Лапоногова
Игра-занятие по рисованию с детьми раннего дошкольного возраста «Выпал беленький снежок»
▼ Скачать + Заказать документы
Игра-занятие по рисованию с детьми раннего дошкольного возраста «Выпал беленький снежок»
Задачи: упражнять детей младшей группы в рисовании пальчиками, в нанесении рисунка равномерно по всей поверхности листа; развивать мелкую моторику рук; воспитывать умение сопереживать и сочувствовать животным.
Публикация «Игра-занятие по рисованию с детьми раннего дошкольного возраста „Выпал беленький снежок“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Снежинки, снег. Рисование
- Темочки
Материал: игрушка зайчик, снежки, большая корзина, лист ватмана тонированный синим цветом с нарисованными силуэтами ёлочек, плоскостные фигуры зайца и лисы, влажные салфетки для каждого ребёнка.
Ход игры-занятия
Воспитатель. Дети, иду я сегодня в садик и вижу — возле двери сидит зайчик. Жалко мне стало зайчика, взяла я его с собой и принесла в группу.
Я зайчонок маленький
Вот какой я беленький.
Мне не холодно зимой
В тёплой шубке меховой.
В. Дети, посмотрите, какого цвета шубка у зайчика. (Беленькая.) А ещё пушистая и мягкая.
В. Зайчик, почему ты плачешь?
Зайчик. Как же мне не плакать. Шубка у меня беленькая, а снега в лесу нет. Увидит меня лиса и съест.
В. Не плачь, зайка, мы тебе поможем. Поиграй с нами, тебе станет веселей.
Игра «Собери снежки в корзину».
Воспитатель разбрасывает снежки, дети собирают их в корзинку. Игрушечный зайчик незаметно исчезает. Воспитатель обращает внимание детей на то, что зайчик исчез.
В. Давайте посмотрим, где же он?
Дети подходят к столу, где лежит тонированный лист бумаги с силуэтами ёлочек, зайчика и лисы. Воспитатель обращает их внимание на то, что зайчик уже в лесу.
В. Дети, посмотрите, кто за ним бежит? Лиса! Давайте поможем зайчику спрятаться от лисы. Нарисуем много-много снежинок, и зайчика не будет видно, потому что зайчик белый, как снег.
Воспитатель показывает пальчиковый способ рисования снега.
В. Сначала обмакиваем пальчик в краску, а затем прикладываем его к бумаге — получаем одну снежинку. Чтобы лиса не увидела зайчика, нарисуем много-много снежинок. Дети рисуют снег.
Во время рисования «снега» воспитатель читает отрывок из стихотворения:
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
В. Вот как много снежинок нарисовали. Снег падал, падал, и вся земля покрылась снегом.
Все вместе рассматривают коллективную работу. Воспитатель хвалит детей за красиво и аккуратно нарисованные снежинки.
В. От кого прятался зайчик?
Дети. От лисы.
В. Мы помогли ему спрятаться?
Дети. Да.
В. А как мы помогли спрятаться зайчику от лисы? Что мы рисовали пальчиками?
Дети. Снег.
В. Молодцы, ребята!