Надежда Сидорова
Игровая ситуация для детей группы раннего возраста «Вот поезд наш едет!»
▼ Скачать + Заказать документы
Игра –ситуация
«Вот поезд наш едет!»
Программное содержание. Вовлечь детей в игру – путешествие, развивать чувство ритма.
Материалы. Костюм бабушки, Весна (кукла, котик (игрушка); декорации остановок: флажки, барабан и труба; букет весенних цветов.
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка.
Ход игры.
Воспитатель в костюме бабушки приглашает детей поехать к ней в гости в деревню.
Бабушка. С добрым утром, ребятишки:
И девчонки, и мальчишки!
К детям бабушка пришла
И добра, и весела.
Публикация «Игровая ситуация для детей группы раннего возраста „Вот поезд наш едет!“» размещена в разделах
- Железная дорога, поезд
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
В гости вас к себе зову,
Чаем сладким угощу.
Далеко мой дом стоит,
Дорогие мои дети,
Чтоб добраться до него,
Мы на поезде поедем.
Скорее, торопитесь,
В вагончики садитесь,
Время приближается,
Поезд отправляется.
(Дети едут в вагончиках под исполняемую воспитателем песню «Поезд», муз. Н. Метлова.)
Вот поезд наш едет, колёса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят.
Чу-чу-чу-чу-чу, бежит паровоз,
Далёко, далёко, ребят он повёз.
Но вот остановка в дороге опять,
Вставайте, ребята, пойдёмте гулять.
И. Плакида
Бабушка. Первая остановка – «Парадная площадь»
Вот на площади парад,
Собрались здесь сто солдат.
Вот труба и барабан:
Ту – ру – ру, трам-там, там!
Барабанщик удалой
Нам кивает головой.
В руки палочки он взял,
Барабан загрохотал,
Шагом марш, солдаты!
Дети идут под музыку маршем, как солдаты.
Бабушка. И снова торопитесь,
В вагончики садитесь,
Время приближается,
Поезд отправляется!
Звучит музыка поезда, дети едут в вагончиках.
Бабушка. Вторая остановка – «Весенняя лужайка».
Под русскую народную мелодию «А я по лугу» появляется Весна (наряженная в соответствующий костюм кукла).
Весна. Утро доброе, ребята,
Я – волшебница Весна.
Я луга, и лес, и поле
Пробудила ото сна.
Вот и солнышко проснулось,
Стало лучше припекать,
Потянулось, улыбнулось,
Малышей зовёт гулять.
Вместе с солнышком встаём,
Вместе с солнышком поём.
Дети поют знакомую песенку о солнышке («Солнышко» муз. И сл. Е. Макшанцевой) и выполняют соответствующие тексту движения.
Вот как солнышко встаёт – Выше, выше, выше!
Дети медленно поднимают руки вверх, тянутся на носочки.
К ночи солнышко зайдёт – Ниже, ниже, ниже.
Медленно опускают руки.
Хорошо, хорошо, солнышко смеётся.
А под солнышком всем весело поётся.
Дети свободно приплясывают.
Бабушка. Ещё немного – и мы в деревне.
Мы пройдём наискосок
Через тропочку, в лесок.
(Дети проходят к домику.)
Вот, ребятки, здесь мой дом.
Хорошо, уютно в нём.
Весна. Нам, бабуля, хорошо
У тебя всем вместе
Слушать, как мурлычет кот,
Распевает песни.
(Бабушка берёт в руки кота (игрушку).)
Бабушка. Мур- мур – мур, - он поёт,
К чаю приглашает
И погладить себя
Деткам разрешает.
Дети подходят к коту и гладят его.
Игровая ситуация заканчивается весёлой пляской с героями драматизации. Можно устроить настоящее чаепитие (второй завтрак).