Лучший педагог года

Игры на развитие слухового внимания и памяти

Ирина Киселева
Игры на развитие слухового внимания и памяти

Игра «Посмотри внимательно и нарисуй, что запомнил».

Цель: развитие у детей способности смотреть и запоминать увиденное, активизация внимания и зрительной памяти.

Перед ребёнком кладётся карточка с изображением какой-то фигуры. Он внимательно смотрит на эту фигуру в течение 10 секунд. Затем карточка переворачивается изображением вниз, а на своём листе бумаги ребёнок рисует то, что запомнил.

Игра «Нарисуй фигуры и выполни задание».

Цель: развитие слухового внимания и памяти.

Публикация «Игры на развитие слухового внимания и памяти» размещена в разделах

Ребёнку даётся задание, например: «Нарисуй 3 треугольника, 1 круг, 2 овала. Четвёртую фигуру зачеркни» или «Нарисуй 1 круг, затем 1 треугольник, а потом 3 овала. Вторую фигуру обведи».

Если дети затрудняются в выполнении задания, количество предлагаемых фигур можно уменьшить.

Игра «Поставь пальчик».

Цель: развитие целенаправленного слухового внимания, умения слышать и быстро реагировать.

Нужны 16 картинок с изображением различного вида транспорта или 16 любых тематических картинок.

Они по одной предъявляются детям. Ребята их называют. Затем все картинки выкладываются на столе или на коврик так, чтобы они не касались друг друга. Дети стоят возле стола или сидят вокруг центрального коврика на своих ковриках.

Взрослый объясняет правила игры: «Я буду называть картинку. Кто увидит её, ничего не говорит, а молча ставит пальчик на эту картинку. За это получает фишку. Выигрывает тот, кто наберёт больше фишек».

Игра «Слушай хлопки».

Цель: развитие слухового активного внимания, способности волевому управлению своим поведением.

Взрослый договаривается с детьми, что на данное количество хлопков они будут выполнять определённое движение. Эти движения могут придумать сами дети или предложить взрослый. Например, услышав один хлопок – бить в ладоши, два хлопка – махать руками, три хлопка – подуть изо всех сил, четыре хлопка – поднять руки.

Играет музыка, дети двигаются. На остановку музыки и определённое количество хлопков выполняют заданное движение.

Игра «Кто лучше слышит».

Цель: развитие слухового внимания.

Взрослый стоит в одном углу группы, дети - в другом. Он шёпотом произносит слова или небольшие поручения, например: «Маша, возьми мяч!».

Каждый из детей повторяет то, что он слышал или выполняет поручение.

Публикации по теме:

Консультация «Игры и упражнения на развитие слухового внимания» Игры и упражнения на развитие слухового внимания1. Что звучало? Демонстрируем ребенку звучание бубна, губной гармошки, дудки и т. п. Ребенок.

Развитие памяти и внимания ребенка. Дидактическая игра «Мемо»Развитие памяти и внимания ребенка. Дидактическая игра «Мемо» Дидактическая игра «Мемо» Развитие памяти и внимания ребенка. Цель игры: собрать максимальное количество парных карточек. Дидактический.

Дидактические игры на развитие слухового восприятия и внимания для детей дошкольного возраста Дидактические игры на развитие слухового восприятия и внимания для детей дошкольного возраста 1.«Похлопаем - потопаем» Дети становятся в.

Игры на развитие психических процессов — внимания и памяти в первой младшей группе Карточка №1 ЧТО КАТИТСЯ? Цель: развитие внимания, памяти и мышления. Эта игра познакомит ребенка с формой предметов. Организуйте веселое.

Конспект занятия на развитие внимания и слухового восприятия «Развиваем пальчики» Занятие по развитию внимания и слухового восприятия Цели и задачи: развивать слуховое восприятие, внимание, мелкую моторику пальцев рук,.

Конспект занятия по обучению грамоте «Развитие слухового внимания и фонематического восприятия» Цель: развитие слухового внимания и фонематического восприятия на материале речевых звуков; объяснить различие понятий «звук» и «слово».

Консультация для родителей младших дошкольников «Развитие слухового внимания у детей младшего дошкольного возраста» Развитие слухового внимания у детей младшего возраста. С самого рождения человека окружает множество звуков. Но младенец не способен их.

Консультация для родителей «Развитие памяти и внимания» Дошкольный возраст - важнейший этап в развитии ребенка. Родителям хочется, чтобы ребенок вырос не только здоровым, но и умел в полном объеме.

Развитие слухового внимания и восприятия на материале неречевых звуков. Консультация для родителей Развитие слухового восприятия у ребенка раннего и дошкольного возраста обеспечивает формирование представлений о звуковой стороне окружающего.

Развитие слухового внимания, речевого слуха, воздушной струи у детей средней группы Развитие слухового внимания Игра "Скажи, что ты слышишь" Цель. Накопление словаря и развитие фразовой речи. Описание игры. Педагог предлагает.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры на развитие слухового внимания и памяти
Опубликовано: 23 февраля 2019 в 21:53
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД