МААМ-картинки

Игры на развитие внимания

Айталина Собакина
Игры на развитие внимания

[h3]Будь внимателен![/h3]

Образно К,Д, Ушинский сказал: «Внимание это та дверь, через которую проходит все, что только входит в душу человека из внешнего мира». Легко представить, что если эта дверь закрыта, то ни о памяти, ни о мышлении, ни о других процессах не может быть и речи. Поэтому любое обучение начинается прежде всего с ВНИМАНИЯ.

Внимание делится по модальности: слуховое, визуальное и кинестетическое.

Ребенок может быть визуалом, аудиалом и кинестетиком. То что у него лучше развито, это его сильная сторона, и на это нужно опереться.

Публикация «Игры на развитие внимания» размещена в разделах

Если ребенок кинестетик, если он не замечает, не видит, то мы можем ему дать прощупать это, представить это. Если ребенок аудиал, то мы даем проговаривать. Чаще всего ребенку давать визуальную опору, чтобы его глаза стали самые внимательные.

Помните, что:

Игровая деятельность как никакая другая способствует снятию напряжения, страха неудачи, а также способствует повышению мотивации.

«Колпачки, наперстки»- Кручу верчу запутать хочу.

Она развивает длительность внимания, удержание взгляда, концентрацию взгляда на предмете.

Спрячьте под колпачок (стакан) маленький предмет, и меняйте их местами несколько раз. Попросите ребенка следить за колпачками. Задача ребенка, угадать под каким колпачком спряталась игрушка.

«Найди 10 отличий» - развивает внимательность, тщательно подмечать все детали, сравнивать их.

Покажите ребенку две похожие картинки и попросите найти отличия.

«Школа разведчиков» -эта игра способствует развитию концентрации и распределения внимания с опорой на пространственные представления.

Попросите ребенка внимательно осмотреть помещение и назвать как можно больше определенных предметов, находящихся в нем.

Варианты: кто больше назовет предметов какого-то определенного цвета (красный, желтый, определенной формы (квадрат, круг, сделанных из определенного материала (стеклянный, деревянный).

«Прятки» - развивает зрительное внимание.

Попросите ребенка закрыть глаза и спрячьте в комнате игрушку (положите игрушку так, чтобы ребенок увидел игрушку). Ребенок глазами ищет эту игрушку.

«Послушаем минуту» игра способствует развитию слухового внимания.

Попросите ребенка посидеть в тишине и послушать, что слышно за окном, под полом, в коридоре, за стеной…

«Дутибл»-помогает насытить мозг ребенка кислородом, сконцентрировать внимание.

2 игрока сидят напротив друг друга. Кубиками обозначаются ворота противников. В центре стола помещается маленький мяч (теннисный). По команде игроки начинают дуть на мячик, стараясь задуть его в ворота противника.

«12 одинаковых предметов» - развивает зрительное внимание, сконцентрированность.

-Посмотри на картинки. Несмотря на то, что они, на первый взгляд, совсем разные, в них все же есть что-то, что их объединяет. Найди в этих картинках одинаковые предметы.

«Секрет»

Вы задаете ребенку вопрос, а он должен отвечать на них так, чтобы не сказать «запретных» слов «да» «нет» «зеленый». Задавая ребенку вопросы, старайтесь чередовать нейтральные вопросы и вопросы-провокации.

«Корректурные пробы»

Возьмите журнал, книжку и попросите ребенка зачеркнуть все звездочки или разукрасить, найти букву А и зачеркнуть его, найти всю одежду желтого цвета и обвести кружочком….

Развивая внимание мы тренируем очень многие вещи, ребенок становиться более внимательным, сосредоточенным и увеличивается объем внимания.

Помните, что игра должна вызывать у ребенка положительные эмоции. Не перегружайте его заданиями. Играйте, фантазируйте. Получайте удовольствие, играйте с улыбкой и хорошим настроением!

Публикации по теме:

Дидактические игры на развитие сенсорных способностей и внимания у детей дошкольного возраста своими рукамиДидактические игры на развитие сенсорных способностей и внимания у детей дошкольного возраста своими руками Дидактические игры на развитие сенсорных способностей и внимания у детей дошкольного возраста своими руками. Лариса Гацко. Блог. Уважаемые.

Игры на развитие зрительного внимания у детей младшего и среднего возраста 1. Игра «Угадай» Возьмите 3-4 разные игрушки. Выложите перед ребенком все игрушки, пусть он посмотрит внимательно и назовет все игрушки.

Игры и упражнения на развитие зрительного внимания у дошкольников из личного опытаИгры и упражнения на развитие зрительного внимания у дошкольников из личного опыта Очень важно развивать у дошкольников наблюдательность, способность при рассматривании предметов замечать у них отличительные черты, признаки.

Игры с помпонами, пинцетом по схемам на развитие мелкой моторики, цветовосприятия, вниманияИгры с помпонами, пинцетом по схемам на развитие мелкой моторики, цветовосприятия, внимания Игры с помпонами, пинцетом по схемам на развитие мелкой моторики, цветовосприятия, внимания Еще в прошлом году для годовалых деток выписывала.

Картотека игр и упражнений на развитие внимания детей дошкольного возраста Игра «Заметить всё».Раскладывают в ряд 7-10 предметов, которые затем закрываются. Приоткрыв предметы на 10 секунд, снова закрыть их и предложить.

Картотека игр на развитие внимания для детей старшего дошкольного возраста Игра «Добавь слово».Первый ребёнок называет какую-нибудь игрушку. Второй повторяет это слово и добавляет свое. Третий ребенок повторяет.

Консультация для родителей «Развитие внимания, памяти, логического мышления» Консультация для родителей. Развитие внимания,памяти,логического мышления. Роль памяти в развитии ребёнка огромна. Усвоение знаний об окружающем.

Проект «Развитие внимания у детей с ОВЗ в старшей группе «Учимся быть внимательными»Проект «Развитие внимания у детей с ОВЗ в старшей группе «Учимся быть внимательными» «Внимание, есть та дверь, которую не может миновать ни одно слово ученья, иначе оно не попадет в душу ребенка» К. Д. Ушинский Проект.

Развитие слухового внимания и восприятия на материале неречевых звуков. Консультация для родителей Развитие слухового восприятия у ребенка раннего и дошкольного возраста обеспечивает формирование представлений о звуковой стороне окружающего.

Рекомендации для родителей «Развитие внимания дошкольника посредством игр и игровых упражнений» Уважаемые родители! Пройдет совсем немного времени, и Ваш ребенок пойдет в школу, станет учеником. Очень важным моментом подготовки ребенка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры на развитие внимания
Опубликовано: 17 декабря 2021 в 05:28
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД